Развивающая предметно-пространственная среда группы

Монастырная Светлана Валентиновна

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Поэтому окружающая среда должна отвечать их интересам, развивать, давать возможность свободно играть и общаться со сверстниками, развивать индивидуальность каждого ребенка. Поэтому наполнить группу играми и игрушками недостаточно. С ведением Федерального государственного образовательного стандарта появились новые приоритеты в создании развивающей предметно-пространственной среды (РППС). Она должна быть комфортной уютной рационально организованной наполненной разными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. Одной из основных задач считается обогащение среды такими элементами, которые стимулировали бы познавательную речевую двигательную и иную активность детей. Развивающую предметно-пространственную среду создаю в соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программы ДО для развития индивидуальности каждого ребенка с учётом его возрастных особенностей и возможностей, уровня активности и интересов по основным образовательным областям: физического, речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного и познавательного развития. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая предметно- п рос т ра н стве н н ая ср е да в III подготовительной группе «Весёлая семейка» Воспитатели: Мингалеева И.В. Монастырная С.В.

Слайд 2

Развивающая предметно- п рос т ра н стве н н ая ср е да в группе

Слайд 3

Центр активности- «Выбирай-ка» Данная доска позволяет детям право – выбирать: - в каком центре активности и чем заниматься; - при отсутствии желания провести какой- то промежуток времени в бездействии, наблюдая за действиями других детей или в центре уединения; - какое время будет проведено в выбранном центре; -сколько центров активности посетить за день; - выразить своё мнение о том, насколько интересно и продуктивно прошел день.

Слайд 4

Центр здоровья Если хочешь быть умелым, Ловким , быстрым, сильным, смелым Научись любить скакалки, мячик, обручи и палки!

Слайд 5

Центр отдыха Уголок уединения От шума, суматохи Чтоб уединиться У нас есть чудо-уголок Чтобы в нем укрыться. В этом месте – всё моё: Мои мечты, моё воображенье. На всех детей со стороны Смотрел я с наслажденьем. Я там лепил и рисовал, Во всех сказках побывал, Я фантазировал, мечтал, Ну, просто тихо отдыхал. Я там играл и любовался – Любимым делом занимался. Решил, что нужен без сомненья, Нам уголок уединенья.

Слайд 6

Центр творчества Над бумажным над листом Машет кисточка хвостом. И не просто машет , А бумагу мажет, Красит в разные цвета. Ах, какая красота!

Слайд 7

Центр строительства

Слайд 8

Центр книги Книга- верный, Книга- первый , Книга- лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки! Все ребята говорят.

Слайд 9

Центр сюжетно-ролевой игры

Слайд 10

Центр театра и музыки

Слайд 11

Светофор сказал нам строго : - Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите , Просто стойте и смотрите ! Центр безопасности

Слайд 12

Нравственно-патриотический центр

Слайд 13

М атематический центр

Слайд 14

Центр природы

Слайд 15

Спасибо за внимание !