Готовимся к Неделе русского языка и литературы.

Колбасина Татьяна Николаевна

ЛИК.РУ (литература, история, краеведение).  Листок с заданиями к Неделе русского языка и литературы висит в кабинете и файл прикреплён в Дневники .ру. Такая работа облегчит детям поиск и составление  заданий, объединит в коллективное творческое дело, что позволит расширить знания о литературе родного края.

Примерные вопросы к НЕДЕЛЕ русского языка и литературы. Пополняем банк данных о писателях, связанных с Оренбургским краем

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_nedele_russkogo_yazyka_i_literatury._lik.ru_.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИК.РУ(литература, история, краеведение)

Примерные вопросы к НЕДЕЛЕ русского языка и литературы

Пополняем банк данных о писателях, связанных с Оренбургским краем

1 группа. Известны произведения крупных писателей об Оренбургском крае: очерки «У казаков» В.Г. Короленко, повести и рассказы Л.Н. Толстого «За что?», «Ильяс», повесть  «Капитанская дочка А.Пушкина и др.

Назвать имена других поэтов, писателей, оставивших свой след в литературе об Оренбургском крае. (Это могут быть произведения писателей, которые, не являясь уроженцами нашего края, какое-то время жили здесь или бывали, оставили произведения о крае.)

2 группа. Анкетирование, проведённое в оренбургских школах, показало, что учащиеся свободно называют такие литературные места, как Михайловское, Болдино, Тарханы, Ясная Поляна, Царское Село. А какие памятные литературные места есть в Оренбургском крае?

3 группа. В Оренбурге можно посетить изображенные Пушкиным Бёрды, где находился «дворец» Пугачёва, Зауральную рощу, откуда к Оренбургу подходили пугачёвцы, село Татищево, описанное поэтом как Белогорская крепость, осмотреть сохранившийся мост Самарского тракта, по которому, считается, ехал Пушкин в Оренбург. Назовите памятные литературные места Оренбуржья, оказавшие влияние на творческое воображение русских писателей.

4 группа. На российской карте известных литературных мест отмечены следующие  области: Тульская (Ясная Поляна), Орловская (Спасское-Лутовиново), Крым (Коктебель) и др. А кто из литераторов прославил Оренбургский край?

5 группа. Ознакомьтесь с литературными маршрутами России:

1.Музей Бориса Пастернака в Чистополе.

 2.Дом-музей Л.Н.Толстого в Ясной Поляне.

 3.Музей Н.С.Лескова в Орле.

 4.Государственный музей В.В.Маяковского в Москве.

 5.Музей - усадьба Л.Н.Толстого «Хамовники».

 6 .Музей М.В.Ломоносова в Петербурге.

 7.Шахматово - «пейзаж души и символ России» (музей-заповедник А.А.Блока).

 8.Литературные места, связанные с творчеством А.С.Пушкина.

 9. «Нестор  русской интеллигенции». Дом-музей В.В.Вересаева в Москве.

10.Спасское-Лутовиново-музей-заповедник И.С.Тургенева.

11. Литературно-мемориальный музей И.А.Бунина в Ельце.

12.Музей М.И. Цветаевой в Елабуге.

 Предложите свой маршрут экскурсии по Оренбургской области.

6 группа. Прочитайте материал и поделитесь впечатлением от него.

А) История толстовского портрета из печатного текста «Крейцеровой сонаты», находящегося в краеведческом музее г. Бузулука.

Есть в фондах музея необычные экспонаты, например, портрет Льва Николаевича Толстого. На первый взгляд портрет воспринимается как обычный рисунок, но при внимательном рассмотрении бросается в глаза, что прическа, усы, борода писателя выполнены бисерным каллиграфическим почерком и представляют собой главы «Крейцеровой сонаты». В начале XX века одесский издатель С.Б.Хазин выпустил небольшим тиражом целую серию портретов русских писателей, выполненных таким необычным способом. До настоящего времени сохранилось всего несколько экземпляров портретов, среди которых и наш, бузулукский. Отыскала и передала этот портрет музею учитель Зоя Александровна Архангельская.

Б) Осенью 1833 года в одно из самых дальних своих путешествий – в оренбургские степи – отправился Александр Сергеевич Пушкин. Историки и краеведы предполагают, что в Бузулуке великий поэт останавливался 17 сентября. В частности, после тщательного исследования пушкинского маршрута, возможных вариантов, системы почтовых трактов здешних мест, к такому выводу пришёл известный бузулукский краевед Пётр Степанович Филатов.

Вряд ли можно сомневаться в том, что строки о последнем бое защитников Бузулукской крепости написаны Пушкиным на основании бесед со старожилами уездного городка, помнившими лихую пору крестьянской войны.

В память о тех днях теперь в Бузулуке, как и в Оренбурге и многих других местах, ежегодно проводится Пушкинский праздник поэзии. Именем великого поэта названы в Бузулуке улица и центральный парк.

Спустя четыре года, в июне 1837, проездом из Уральска в Бугуруслан в Бузулуке побывал известный русский поэт Василий Андреевич Жуковский, В его дневнике о здешней жизни всего несколько строк: «Бузулук бедный город с большой площадью, на которой находятся полуразрушенные присутственные места… Удвоенное население уезда от переселенцев, коих состояние бедственное». Больше сказать было нечего.

По новой дороге пошли поезда. И одним из первых пассажиров, приехавших на берега Урала «по чугунке», был Лев Николаевич Толстой.

В) Толстой не раз бывал в Бузулуке. Он первым поднял голос в защиту голодающих крестьян Бузулукского уезда. «Проехав по деревням от себя до Бузулука 70 верст, и в другую сторону от себя до Борска 70 верст, и ещё до Богдановки 70 верст… был приведён в ужас тем, что я видел: поля голые там, где сеяны пшеница, просо, ячмень, лён, так что нельзя узнать, что посеяно, и это в половине июля…», – писал Толстой. Его статья, опубликованная в «Московских ведомостях» в августе 1873 года, вызвала большой общественный резонанс, сбор пожертвований в пользу голодающих.

О бедственном положении бузулукских хлебопашцев Лев Николаевич не раз писал жене. «Много бедности по деревням… – пишет он летом 1881 года. – Нищета здесь зимой была ужасная, теперь видны следы голода».

И сам Лев Николаевич, который жил в то время в своём заволжском имении в семидесяти верстах от Бузулука, как отмечал один из публицистов того времени, «лично обходил наиболее нуждающиеся дворы… помогал беднякам, снабжая их хлебом и деньгами… давал средства на покупку лошадей».

С приходом в Бузулук железной дороги город начинает расти быстрее. Об этом можно судить по короткой записи во втором томе настольного энциклопедического словаря товарищества «Гранат и К°», вышедшего в 1897 году, то есть спустя 161 год со дня основания крепости и 116 лет после преобразования её в город: «Бузулук – уездный город… на р. Самаре, 19 652 жителя, при устье речек Бузулук и Домашка. Заводы, торговля скотом и его продуктами, хлебом, две ярмарки, шитьё тулупов и др».

Г)  Поездка А.С. Пушкина в 1833 году для сбора материала о Пугачевском восстании -- факт, входящий в основной литературный курс и в связи с изучением «Капитанской дочки», и в связи с анализом всего творчества поэта в IX классе.