ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ И ИХ ВАЖНОСТЬ

Важность детских вопросов.

Почему необходимо отвечать на детские вопросы и как это лучше сделать.

Дошкольный возраст – это  возраст «почемучек». Не секрет, что дети постоянно задают интересующие вопросы. В этот период они начинают интересоваться не только предметами и их названиями, но и их назначением. Маленьким «почемучкам» интересно всё вокруг! Задавая вопросы «почему», «зачем», «как» взрослым, дети часто ждут на них готовые ответы. Это связано с познавательным развитием и с тем, что у детей активно развивается речь, увеличивается словарный запас, накапливаются полученные знания о мире, которые теперь нуждаются в упорядочивании. Но необходимо помнить, что познавательное развитие ребенка будет не тогда, когда сразу же даются готовые и  «вразумительный» ответы, а если подумаете, осмыслите вопрос и решите, как и когда лучше ответить. Ребенок 3-5 лет задает большое количество вопросов буквально обо всем на свете. 

Зачастую вопросы, которые задает ребенок, застают взрослых врасплох, а чаще – даже утомляют. Однако очень важно не игнорировать ребенка и постараться сформулировать ответ так, чтобы не только удовлетворить любопытство ребенка, но и оставить место для его воображения, фантазии и самостоятельных размышлений.

Как правило дети расспрашивают тех, кому они доверяют, т.к главный источник информации и авторитет для ребенка – это близкий взрослый, поэтому все «зачем?» и «почему?» обычно направлены именно на него. Отвечая на вопросы детей взрослые стимулируют познавательную активность и поощряете тягу к знаниям. Дети ждут, что их с интересом выслушают и дадут понятный, доступный ответ. Если взрослый молчит, игнорирует вопросы ребенка, потому что он занят, думает о своем или вопросы кажутся неважными, это может стать серьезным препятствием на пути установления доверительных отношений. Даже самая интересная познавательная книга или мультик не заменят теплого общения с близким человеком. Если родители уважительно относятся к вопросам, которые задает их ребенок, то он привыкает обращаться с вопросами к ним, а не искать ответы где-то на стороне или действовать необдуманно. Эта привычка сослужит хорошую службу, когда ребенок подрастет и окажется в подростковом возрасте.

Например, если ребенок задал вопрос, который поставил взрослого  в тупик — ни в коем случае не «придумывайте» ответ, потому что ребенок вам безоговорочно верит и может попасть в неловкую ситуацию, рассказывая, например , полученную информацию друзьям,  а это оказывается неправдой. Кроме того, не всегда надо давать детям ответы на их вопросы в виде готовой информации. Лучше показать и объяснить, как и где можно найти ответы на интересующий вопрос.

Помните, ответы на детские вопросы очень важны для ребенка и сильно влияют на его развитие и знания, старайтесь не давать готовую информацию, а подсказывать, где можно найти ответы и ищите их вместе!

Варианты ответов на детские вопросы

На детские вопросы можно ответить по-разному. От того, как будет сформулирован  ответ, будет зависеть, поймет ли его ребенок и сможет ли он не только удовлетворить детское любопытство, но и подтолкнуть ребенка к дальнейшим размышлениям и  укрепится ли родительский авторитет . Поэтому очень важно не торопиться с ответом, а хорошо продумать его. Например, вопрос: «Почему на небе появляется радуга?» и проанализируем их.

  • Ответы-пустышки: «Потому что», «Об этом узнаешь в школе», «Ты еще маленький, подрастешь – узнаешь». Такими ответами взрослый как бы успокаивает себя тем, что полностью не проигнорировал вопрос. Но для ребенка это означает, что либо вопрос был не интересен, или на него взрослый  не знает ответа. Если ребенок постоянно будет сталкиваться с такими «пустыми» ответами,  то вскоре он может перестать задавать вопросы, а взрослые потеряют авторитет.
  • Ссылки на законы вселенной и мироздания: «Мир так устроен, так бывает,  что после дождя появляется радуга», «Это происходит по законам физики, о которых ты узнаешь в школе». Такие ответы, на первый взгляд, кажутся  очень многозначительными и умными. Но фактически ребенок не получает четкого ответа на свой вопрос.
  • Научные «заумные» ответы: «Монохромотический солнечный свет, достигая капель воды, сконцентрированных в воздухе, преломляется, отражается и разлагается в спектр». Вряд ли дошкольник поймет это объяснение. Может некоторые дети и заинтересуются значениями незнакомых им слов и спросят «что такое монохромный?» или «что такое спектр?», но сама суть того , как появляется радуга останется невыясненной.
  • Сказочные ответы: «По ним передвигаются лепреконы», «Это фея взмахнула волшебной палочкой». Такие ответы подходят только для совсем маленьких. Когда ребенок подрастет, возможно, он задаст свой вопрос снова и подобный  ответ его не устроит.
  • Ответы-провокации: «Почему радуга похожа на дугу?», «А почему радуга разноцветная?» «А радугу можно увидеть ночью?». Такие ответы дают ребенку пищу для размышлений и показывают готовность взрослого обсуждать эту тему. Ответы в форме вопросов побуждают к совместному поиску ответов и истины, поддерживают детское любопытство.
  • Многозначные ответы: «Ученые считают, что белый свет, попадая на капельки дождя, превращается в разноцветную радугу… Когда я был маленьким, я думал, что радуга – это дорога, по которой можно обойти всю Землю». Ответы с несколькими вариантами дают ребенку понять, что могут существовать разные мнения. В результате размышлений ребенок может понять, чья точка зрения более правильная.
  • Ответы по существу: «В природе радугу можно увидеть, когда после дождя начинает светить солнце. Солнечный свет только выглядит белым, но, на самом деле, он состоит из множества цветов. Когда луч света проходит через каплю дождя, он немного меняет свое направление и разделяется на семь цветов». Если Вам удалось сформулировать ответ кратко и доступно, ребенок будет очень доволен. Можно оставить небольшую недоговоренность, чтобы ребенок мог самостоятельно поразмышлять на заданные вопрос и на интересующую его тему.

Общие принципы ответов на детские вопросы

  • Уважительное отношение к вопросам ребенка. Если вопрос задан, значит, ребенку интересен и важен ответ. Сложно переоценить значение познавательной мотивации для развития ребенка дошкольного возраста, поэтому задача взрослого – удовлетворить любопытство ребенка, пусть даже вопрос кажется нелепым и незначительным. Дети, знающие, что родители готовы ответить на повседневные вопросы, легче доверяют им и свои сокровенные переживания.
  • Будьте терпеливы. Если ребенок несколько раз повторяет один и тот же вопрос, не игнорируйте его. Возможно, ребенок не проник в суть ответа, или ему просто хочется родительского внимания.
  •    Правило «здесь и сейчас». Часто детские вопросы возникают под впечатлением от чего-либо, поэтому, когда эмоции проходят, со временем они забываются. Отложив дела в сторону и уделив время на ответ, родитель проявит уважение к интересам ребенка.
  •   Если не знаете, как ответить, поищите ответ вместе с ребенком. Если забыли и не знаете ответ на интересующий детский вопрос, желательно откровенно в этом признаться. Можно предложить ребенку вместе поискать ответ в любом доступном источнике. Такая позиция взрослого только укрепит его авторитет в глазах ребенка и будет отличным примером, что знания не всегда даются в готовом виде – их нужно искать.
  •    Интересуйтесь мнением ребенка. Готовый ответ не всегда дает ребенку возможность поразмышлять самостоятельно. Поэтому иногда нужно предлагать ребенку  выдвинуть свою версию. Тогда  ребенок поймет, что размышляя, думая и ведя диалог, можно узнать много интересного.

ИТОГ:

 

Бывает так, что родители, поглощённые потоком каждодневных дел недооценивают значимости детских вопросов, считая их глупыми и бессмысленными. Но для детей вопросы – это один из важнейших способов познания мира. Кого, как не близкого, родного человека, ребенок будет спрашивать о том, что его волнует? Проявляя уважение к вопросам крохи, родители делают вклад в развитие его любознательности, а также установление и поддержание доверительных отношений с ним.  

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon vazhnost_detskih_voprosov.pdf449.12 КБ

Предварительный просмотр: