Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Воспитательный потенциал детской игры

Игра- один из основных видов деятельности, который овладевает дошкольник к 3 годам. Сначала дети используют простые сюжетные линии и простые игры. Через игры происходит познание мира и окружающей действительности и подготовка ребенка к взрослой жизни. Несмотря на всю вроде бы простоту, игра выступает в роли основы и фундамента творческого развития ребенка, его умения сопоставлять собственные творческие навыки с реальностью. Игра служит для детей неким «мостиком», позволяющим приобщиться к миру взрослых, где все взаимосвязано.

«Как научить ребенка правильно держать ложку и карандаш»

 

            Проблема некоторых нарушений развития мелкой моторики достаточно распространена в современное время. Особенно это касается правильного удержания/захвата ложки и карандаша, что может повлечь за собой в дальнейшем проблемы с письмом.

Как правильно хвалить ребёнка. 10 несложных правил

Иногда мы часто говорим своим детям постоянно «Молодец!», хвалим их за все: нарисовал ли ч о, поел ли, заправил ли кровать. И вот наступил период, когда за каждое свое действие дети ждут похвалы. Правильно ли вставлять в каждое обыденное действие ребенка это значимое «Молодец!» Тема похвалы очень интересная и не простая. На самом деле, это разбрасывание хвалебных слов может навредить ребенку, вырастив из него эгоиста.

Подготовка к утреннику в детском саду. Консультация для родителей.

Подготовка к утреннику в детском саду.

      Утренник – одно из важных событий в детсадовской жизни ребенка. Именно на таких мероприятиях ребенок узнает, как сочетать собственные удовольствия с выполнением несложных обязательств. 

Детская застенчивость. Причины. Советы психологов

ДЕТСКАЯ ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

В настоящее время, когда для окружающих многих важны и больше ценятся умение постоять за себя, активность, уверенность, сила и коммуникабельность – детям, у которых характер более мягкий и уступчивый приходится очень непросто. Также непросто и родителям, которые переживают за мягкий характер своего малыша и за то, каким он вырастет.

Давать или не давать сдачу обидчику

Давать или не давать сдачу обидчику

(краткая консультация психологов)

Как заинтересовать и замотивировать ребенка

Рекомендации от психолога,

как заинтересовать и замотивировать ребенка

Бывает и так, что Вашему ребенку постоянно скучно, его ничего не интересует  и он не знает чем себя интересным занять? Возможно, эти советы Вам пригодятся. Ниже представлены несколько рекомендаций родителям для того, чтобы заинтересовать, увлечь, замотивировать своего ребенка.

ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ И ИХ ВАЖНОСТЬ

Важность детских вопросов.

Почему необходимо отвечать на детские вопросы и как это лучше сделать.

Что такое детское непослушание

Что такое детское непослушание «Почему же ребенок совсем меня не слушается - удивляется мама. «Когда же ты станешь послушным ребенком?» - вторит папа. Что же такое послушание и почему ребенок не слушается своих родителей и других родных? Послушание по мнению многих представляется как беспрекословное выполнение ребенком родительских требований и просьб. Что не позволяет ребенку выполнять те или иные требования родителей или, наоборот, не делать запрещенных вещей? Во-первых - чаще непослушание является следствием непонимания самой сути запрета.