Словарные слова

Ефремова Екатерина Анатольевна

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 19083_slovarnye_slova-_2_klass.ppt715.5 КБ
Office presentation icon pril.ppt1.54 МБ
Office presentation icon slovar._1_chast_a-i.ppt1.64 МБ
Office presentation icon slovar._2chast_k-o.ppt2.54 МБ
Office presentation icon slovar._3_chast_o-s.ppt1.84 МБ
Office presentation icon slovar._4_chast_s-ya.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 класс "Словарные слова"

Слайд 2

УЧЕБНЫЕ ВЕЩИ карандаш тетрадь пенал КЛАСС класс ребята девочка товарищ ЖИВОТНЫЕ корова медведица заяц

Слайд 3

РОССИЯ Москва Родина город деревня фамилия В МАГАЗИНЕ посуда молоко одежда пальто платок сапоги НА РЕКЕ хорошо весело быстро скоро вдруг ЗИМОЙ мороз ветер иней коньки суббота

Слайд 4

ВОРОБЕЙ ВОРОНА СОБАКА СОРОКА СОЛОВЕЙ ДЯТЕЛ

Слайд 5

Немецкая овчарка Мопс Ротвейлер Колли Болонка Кавказская овчарка Русская борзая Спаниель Сенбернар

Слайд 6

СОБАКА (какая?)

Слайд 7

СОБАКА (что делает?)

Слайд 8

СОБАКА с.бачка с.бачонка с.бачник с.бачий

Слайд 9

СОБАКА соба чка соба чонка соба чник соба чий

Слайд 10

Собака - верный друг человека.

Слайд 12

В Р БЕЙ

Слайд 13

В Р БЕЙ О О

Слайд 14

В Р БЕЙ

Слайд 16

В РОНА

Слайд 17

ВОРОНА

Слайд 18

Пров ронила в рона в р нёнка. о о о о

Слайд 20

С РОКА

Слайд 21

СОРОКА

Слайд 22

ВОРОБЕЙ ВОРОНА СОРОКА

Слайд 24

С Л ВЕЙ

Слайд 25

С Л ВЕЙ

Слайд 27

ДЯТ Л

Слайд 28

ДЯТ Л Е

Слайд 29

ДЯТ Л ДЯТ Л ДЯТ Л Л С Д Р Е В О Л Ч И Т Е Е Е

Слайд 30

С РОКА В Р БЕЙ В РОНА С Л ВЕЙ ДЯТ Л О О О О О О Е

Слайд 31

С РОКА В Р БЕЙ В РОНА С Л ВЕЙ ДЯТ Л О О О О О О Е ПТИЦЫ О О Е

Слайд 32

воробей сорока дятел ворона соловей каркает прыгает стучит сплетничает заливается

Слайд 33

МОЛОДЦЫ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЛДАТ 8. УЧИТЕЛЬ СЧАСТЬЕ 9. ФУТБОЛ ТАРЕЛКА 10. ЧЕЛОВЕК ТЕРРИТОРИЯ 11. ШЕЛЕСТ ТОПОР 12. ШОКОЛАД ТРАКТОР 13. ШОФЁР ТРАМВАЙ 14. ЯБЛОКО

Слайд 2

Солдат – рядовой военнослужащий армии. К истокам слова. Древнейшее значение слова солдат было «наёмник, состоящий на жаловании». Слово связано с итальянским со ʹ льдо , что означало название монеты и «жалование». Человек, получающий сольдо, назывался «сольдаʹто». К нам слово пришло через немецкий язык, где оно превратилось в «зольдаʹт». 3. Однокоренные слова: солдаʹтик, солдаʹтушки, солдаʹтка, солдаʹтский. 4. Синонимы: боец, рядовой, воин, вояка.

Слайд 3

5 . Пословицы и поговорки: 1) Честь солдата береги свято. 2)Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. 3) Солдатское дело – воевать храбро и смело. 6. Загадка: Теперь задам вопрос такой: Служивый на передовой, Тот, что присягу принимает И генералом стать мечтает. 7. Предложения: а) Я не пахарь полевой, не косец я луговой, не рачитель домовой – я солдатик рядовой. б) Здравствуй, воин-победитель, мой товарищ, друг и брат, мой защитник, мой спаситель – Красной Армии солдат. (С.Михалков)

Слайд 4

Счастье - 1) радостное состояние с ощущением полного удовлетворения . 2) удача, благо. Синонимы: благополучие, успех, удача. Антонимы: невезение, несчастье, горе, уныние, тоска. Однокоренные слова: счастлиʹвый, счаʹстлив, счастлиʹвица. Фразеологизмы: 1) Счастье слепо (в древнеримской мифологии Фортуна, богиня счастья, изображалась стоящей на шаре или колесе (символ изменчивости счастья) с повязкой на глазах и слепо, без разбора раздавала свои дары). 2) кузнец своего счастья (каждый человек — хозяин своей судьбы).

Слайд 5

5. Пословицы и поговорки: 1) Счастье без ума - дырявая сума. 2) Счастье в нас, а не вокруг да около. 3) Со счастьем на клад набредёшь, без счастья и гриба не найдёшь. 6. Предложения : а) Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. (А.Гайдар) б) Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить.

Слайд 6

Тарелка – 1) столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями, служащая для еды с неё. 2) ударный музыкальный инструмент в виде двух круглых и плоских металлических пластинок. 3) параболическая антенна. Однокоренные слова: тареʹлочка. Синоним: блюдо. Фразеологизмы: не в своей тарелке (неуютно, дискомфортно; не на должном месте, вне привычной обстановки; в плохом расположении духа, не в настро- ении ).

Слайд 7

5. Предложения: а) Иногда аппетит её даже совсем пропадал, и она с досадой бросала на стол вилку и ножик и отодвигала от себя тарелку с непочатым ещё кушаньем. б) Пароход дрогнул, всплеснули медные тарелки, флейты, корнеты, тромбоны и басы затрубили чудный марш, и город, поворачиваясь и балансируя, перекочевал на левый борт.

Слайд 8

Территория - земельное пространство, ограниченное каким-либо пределами, границами. К истокам слова. Происходит от латинского territorium «область, земля вокруг города». 3. Однокоренные слова: территориаʹльный. 4. Предложения: а)Я вижу будущее России как страны, на всей территории которой человек ощущает себя в одинаковой степени комфортно. б) На территории России есть уникальные по своей природе места. Необыкновенной красоты природа, равнины, предгорья и горные речки, озера, леса и рощи, моря и степи.

Слайд 9

Топор – орудие для рубки в виде насаженной на деревянную рукоять толстой железной лопасти с острым лезвием с одной стороны. Однокоренные слова: топоʹрик, топориʹшко, топориʹще, топоʹрный, топоʹрно. Фразеологизмы: 1) каша из топора (ценный продукт, изготовленный из чего-то, не представляющего ценности). 2) плавать как топор ( тонуть, не держаться на плаву, идти ко дну). 3) хоть топор вешай (характеризует что-либо как сильно и дурно пахнущее, недостаток свежего воздуха). 4. Скороговорка: Егор за топор, а топор за забор.

Слайд 10

5. Пословицы и поговорки: 1) Не топор кормит, а работа. 2) Мужика не шуба греет, а топор. 3) Топор острее, так и дело спорее. 6. Загадка: Хоть и ростом невелик, А к почтению привык: Перед ним дубы и клёны, И берёзы бьют поклоны. 7. Предложения: а) Вот и стал я столяром, заработал топором. Я по этой части знаменитый мастер. б) Дедушка взял топорик и пошёл в огород подрубать кочаны капусты.

Слайд 11

Трактор – тягач, способный передвигаться по бездорожью, используемый преимущественно в сельском хозяйстве. К истокам слова. Слово заимствовано из английского языка. Однокоренные слова: тракториʹст, тракториʹстка, траʹкторный. Пословицы и поговорки: 1) Трактор в поле - что танк в бою. 2) Трактор есть - хлеба не перевезть . 3) Трактором пахать – не лопатой копать.

Слайд 12

5. Загадки: - Железный конь - Внутри огонь. Овса не просит, А пашет и косит. - Я сильней Десяти коней, Где в полях пройду весной, Летом встанет хлеб стеной. 6. Предложения: а) Вот ходок отличный – трактор гусеничный. б)Мы подошли к колхозным мастерским. На машинном дворе под навесами стояли колёсные и гусеничные трактора, комбайны, тракторные сеялки и другие машины.

Слайд 13

Трамвай – самоходный вагон или поезд , приводимый в движение как правило электрическим двигателем, используемый преимущественно в городах обычно для перевозки пассажиров. К истокам слова. Трамвай – английское слово, от fram ( трам ) – «вагон» и way ( уэй ) – «дорога».Слово трамвай пришло к нам из Бельгии: именно бельгийцы проводили в России первые трамвайные линии. Однокоренные слова: трамваʹйчик, трамваʹйщик, трамваʹйный.

Слайд 14

4. Фразеологизмы: речной трамвай (пассажирский пароход или катер, совершающий рейсы по реке в черте города). 5. Загадка: Искры сыплются салютом, Над проспектом слышен звон. Это едет по маршруту Электрический вагон. Были б рельсы, провода – Нас прокатит без труда. 6. Предложения: а)Подошёл трамвай; двери раскрылись, из вагона посыпались люди. б) Весенний день. В окно трамвая влетела бабочка живая. (А.Барто)

Слайд 15

Учитель - тот, кто преподаёт какой-либо учебный предмет в школе, преподаватель. Однокоренные слова: учиʹтельница, учиʹтельство, учиʹтельский, учиʹтельская, учиʹтельствовать. Синонимы: преподаватель, педагог, наставник. Пословицы и поговорки: 1) Ученику - удача, учителю - радость. 2) Учитель в школе что посев в поле. 3) По ученику и об учителе судят. 4) Опыт – самый лучший учитель.

Слайд 16

5. Загадка: Услышав, как звенит звонок, Спешат ребята на урок. Узнать, что дважды два – четыре, Что значит «уже», а что – «шире», Узнать, откуда взялся снег, Что означает слово «смех». Учить их будет не любитель, А добрый, ласковый …(учитель) 6. Предложения: а) В класс учительница входит. Начинается урок. б) Старый учитель жил один. Ученики и ученицы его давно выросли, но не забывали своего учителя. в) Избрал он путь скромный – учительство.

Слайд 17

Футбол - коллективная спортивная игра с мячом , цель которой — забивать мяч в ворота соперника и препятствовать попаданию мяча в собственные ворота. К истокам слова. Футбол – английское слово, от foot «нога» и ball «мяч» . Однокоренные слова: футболиʹст, футбоʹльный, футбоʹлить, отфутбоʹлить.

Слайд 18

4. Загадка: Соберём команду в школе И найдём большое поле. Пробиваем угловой – Забиваем головой! И в воротах пятый гол! Очень любим мы … (футбол) . 5. Предложения: а) Проходные дворы не были такими уютными, прохожие мешали детям играть в футбол и в другие игры. б) Любимой игрой Егорки был футбол.

Слайд 19

1.Человек - существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами. 2. Однокоренные слова: человеʹчек, человеʹчище, человеʹчный, человеʹческий, очеловеʹчить. 3. Фразеологизмы: 1) Человек за бортом (тот или иной человек находится вне общепринятых норм и правил, отбился от коллектива, сошел с пути, очутился за «бортом жизни» и его надо спасать). 2) Человек в футляре ( человек, который замкнулся в кругу узких интересов, отгородился от реальной жизни, боится нововведений и перемен). 4. Пословицы и поговорки: Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой расхлебаешь.

Слайд 20

5. Загадка: Стоят два кола, На кольях бочка, На бочке кочка, А на кочке дремучий лес. 6. Предложения: а)Человек должен стремиться к высшей цели. б) Молодой человек прошёл в узенький переулок, потом свернул на широкую улицу и пошёл по ней. 3) Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принес в зверинец. (Л.Толстой)

Слайд 21

Шелест – глухой звук, напоминающий шуршание листьев; шорох. 2. Однокоренные слова: шелестеʹние, шелестеʹть. 3. Загадка: Листья тихо трепетали Майским вечерком. Тихий-тихий издавали Звук под ветерком. 4. Предложения: а) Точно напряжённый шёпот, не смолкает надо мною порывисто усиливающийся шум и шелест деревьев . б) Напрасно прислушивались мы: нигде голоса человеческого, даже ни полета птицы, ни шелеста зверя.

Слайд 22

Шоколад – вид кондитерских продуктов, изготовляемых с использованием плодов какао. Однокоренные слова: шоколаʹдка, шоколаʹдница, шоколаʹдный. Фразеологизмы: жизнь в шоколаде (купаться в любви и внимании, жить в достатке и даже в роскоши). 4. Загадка: Он живёт в своей фольге, Быстро тает он в руке. Очень вкусен, очень сладок, Мажет мордочки ребяток. 5. Предложения: Шоколад – продукт, который любят практически все. Врачи считают шоколад достаточно полезным продуктом, в основном это относится к горькому шоколаду.

Слайд 23

Шофёр – водитель автомобиля. К истокам слова. Слово заимствовано из французского языка. Однокоренные слова: шофёрский, по-шофёрски. Синоним: водитель. Антоним: пассажир.

Слайд 24

6. Загадка: Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит … (шофёр) . 7. Предложения: а) Куртка шофёра пахнет бензином. (Д. Родари). б) Мой брат получил шофёрские права. Теперь он может водить машину.

Слайд 25

Яблоко – плод яблони, кисло-сладкий фрукт. К истокам слова. Первоначально яблоком называли плод любого дерева и кустарника (исключая ягоды, но включая орехи). Отсюда пошло и библейское запретное яблоко - т. е. «запретный плод» (не обязательно яблони). 3. Однокоренные слова: яʹблочко, яʹблоня, яʹблочный, яʹблоневый. 4 . Фразеологизмы: 1) яблоку негде упасть (очень тесно). 2) яблоко раздора (первопричина конфлик- та). 5. Пословицы и поговорки: 1) Яблоко от яблони недалеко катится. 2) Не срывай яблоко, пока зелено, созреет – само упадёт.

Слайд 26

6. Загадка: Я румяную матрёшку Никак с ветки не сорву, Подожду, когда поспеет, Упадёт сама в траву. Красные, как зяблики, Сидят на ветке... (яблоки) 7. Предложения: а) Солнце яблоки румянит в тёмной зелени садов. б) Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю. (Я.Аким)