Мои ученики работают на компьютере!

ченцова ольга анатольевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тверь- город воинской славы Выполнили обучающиеся группы 35 ГБОУ НПО ПЛ №16 г. Твери Колпаков Владимир Ляпунов Никита. Декабрь 2012г.

Слайд 2

В планах немецкого командования город Калинин имел особое и важное значение. В нем сходятся три дороги, имеющие ключевое стратегическое значение: Октябрьская железная дорога , шоссе Москва — Ленинград и водный путь — канал Москва—Волга . Кроме того, в городе сходятся шоссейные дороги из Ржева , Волоколамска , Бежецка . Поврежденный советскими танкистами немецкий самолет на летном поле под Калинином. Немецкая фотография.

Слайд 3

B 1941 году крупная группировка немецких войск, прорвавшаяся на далекие подступы Калинина, поставила перед собой задачу в несколько дней занять город. С захватом его гитлеровское командование преследовало далеко идущие цели: помимо занятия крупных предприятий, создать угрозу охвата Москвы с севера и, в дальнейшем, использовать город как одну из крупнейших баз для наступления на Москву, Ленинград, и крупнейшие промышленные центры страны — Ярославль , Рыбинск , Иваново .

Слайд 4

ОБОРОНА ГОРОДА В ходе рейда 17 октября 1941 года было уничтожено под Калинином и в самом городе 38 вражеских танков, до 200 автомашин, 82 мотоцикла, около 70 орудий и минометов, не менее 16 самолетов на аэродромах, 12 цистерн с горючим, много живой силы врага, разгромлено 3 штаба [12] . Всего в упорных боях с 16 по 19 октября 1941 года было потеряно 25 танков, в том числе Т-34 — 21, БТ — 3 танка и один танк Т-60, а также 450 человек личного состава 21-й танковой бригады. Танковый таран Т-34 экипажа Лущенко под Калинином

Слайд 5

Борьба за город На Калининском фронте в целом и под Калинином в частности шли ежедневные бои. В начале ноября наступила ранняя и суровая зима. Бои продолжались весь ноябрь , нося характер местных сражений. С 13 октября по 5 декабря части Калининского фронта уничтожили до 35 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили и захватили 150 танков, 150 орудии разного калибра, много мотоциклов и автомашин, сбили в воздушных боях 50 самолетов. Активной обороной и наступательными действиями они сковали 13 немецко-фашистских пехотных дивизий, не позволив перебросить их под Москву, где развернулись решающие сражения

Слайд 6

Переход в наступление 5 декабря , по приказу Верховного Главнокомандующего, началось большое сражение в районе города Калинина. Задача, поставленная перед командованием фронта, заключалась не только в том, чтобы занять Калинин, разгромить калининскую группировку немцев, но и выйти в тыл вражеским частям, действовавшим против Москвы. 14 декабря соединения 31-й армии с юго-востока обошли Калинин, перерезав Волоколамское и Тургиновское шоссе . У оккупантов в Калинине осталась только одна дорога, связывающая их с собственными тылами, — Старицкое шоссе. Враг начал спешно готовиться к отступлению и 16 декабря вывел главные силы из города . Танковая переправа через Волгу.

Слайд 7

Штурм города Штурм города Калинина начался в 3 часа 30 минут утра 16 декабря . Советские части наступали с разных направлений. Город, подожжённый отходившими немецкими войсками, пылал в огне. К 13 часам город был полностью освобожден от немецко-фашистских войск. Захваченные немецкие знамена.

Слайд 8

16 декабря 1941 года – город Калинин был освобожден

Слайд 9

При освобождении Калинина, у немцев было взято: орудий разного калибра 190, из них 4 тяжелых двенадцатидюймовых, танков — 31, самолетов — 9, автомашин — около 1000, минометов — 160, пулеметов — 303, автоматов — 292, мотоциклов — 47, винтовок — 4500, снарядов — 21000, мин — 12500, патронов — свыше 500000, радиостанций — 18, боевых знамен — 4. Кроме того, захвачено 2 склада боеприпасов, склад с обмундированием, повозки, кабель и много другого военного имущества. В боях в районе Калинина немцы потеряли только убитыми более 10 000 солдат и офицеров Части Красной Армии входят в город Конница на улицах города

Слайд 10

Жители освобожденного Калинина Командующий Калининским фронтом И.С. Конев вручает награды отличившимся воинам На лицах людей была радостная растерянность. Высыпав на улицу, они разговаривали друг с другом, женщины всхлипывали, мальчишки висли на военных машинах. Нельзя сказать, чтобы город был сильно разбит. В нем было сожжено порядочно домов, много домов пострадало и сгорело от бомбежек, но в общем город производил такое впечатление, что верилось: через месяц-два он уже начнет оправляться после всего им пережитого.

Слайд 11

В ходе боёв и оккупации город сильно пострадал: разрушено 7714 зданий и 510,3 тыс. кв. метров жилой площади, что составило 56 процентов жилого фонда города, выведено из строя более 70 предприятий [26] . Во время оккупации и при отступлении немецкие войска взорвали Староволжский мост — единственный в то время, соединявший две части города, железнодорожный мост . Во время оккупации было практически разрушено трамвайное хозяйство , уничтожена контактная сеть. Были выведены из строя водопровод и канализация , нарушена телефонная и радиосвязь. Взорванный мост через Волгу

Слайд 12

Но уже 19 декабря в городе начали работать пекарни, 26 декабря была запущена электростанция, а 27 декабря в городе начал работать хлебозавод Кресты на дрова

Слайд 13

Потери войск Калининского фронта в операции составили свыше 82 000 человек. При освобождении Калинина погибло более 20 000 человек. Потери мирного населения за время оккупации составили более 2 500 человек

Слайд 14

29 октября 2010 года музею Калининского фронта была вручена полная копия Знамени Победы 4 ноября 2010 года городу Твери «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева присвоено почётное звание Российской Федерации « Город воинской славы »


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя профессия –Мое будущее!

Слайд 2

Почему я хочу стать автомехаником ? С детства я люблю машины, хотел в них разбираться, знать все от и до, но вот после 9 класса, я решил пойти на автомеханика, 16 лицей открыл для меня свои двери. В каждой профессии есть свои плюсы и минусы. В этой профессии очень много плюсов. Т.к ты будешь все знать о машинах и много зарабатывать, так и если даже не пойдешь работать по профессии тебе не придётся тратиться на автосервисы и так далее. Моя будущая професиия – самая лучшая =))

Слайд 3

История профессии - автомеханик Профессия слесарь(автомеханик) берет свое начало с того момента, как человечество стало изобретать машины, механизмы, когда понадобились специалисты для их сборки, обслуживания и ремонта. Впервые о слесарном деле упоминалось в 1463 году в венском архиве, а в 1545 году в Германии образовался слесарный цех. Название профессии произошло от немецкого слова schlos – замок. Шлоссеры – так называли мастеров, изготавливающих замки….

Слайд 4

Что же за профессия автомеханик ? Профессия Автомеханик очень распространена и требуется для любых видов и этапов производства, где есть техника, механизмы, приборы, агрегаты. Это квалифицированный рабочий, который обслуживает технику на предприятиях или на дому, регулирует, выполняет текущий и срочный ремонт, проводит профилактические мероприятия.

Слайд 5

Труд Автомеханика относится к категории работ со средней физической нагрузкой. Он должен обладать хорошим здоровьем в области сердечно — сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. У него должно быть хорошее зрение, память и точный глазомер. К плюсам профессии можно отнести то, что она очень востребована и хорошо оплачиваемая, особенно у слесарей высшего, 6-го разряда. Минусы — физический труд, иногда в опасных производственных условиях. Риски профессии:

Слайд 6

Требование к профессиональной подготовке: Автомеханик – должен знать: правила техники безопасности; устройство принципы работы ремонтируемого оборудования, силовых установок, агрегатов и машин; свойства обрабатываемых материалов, антикоррозийных смазок и масел; способы восстановления изношенных деталей; технические условия на испытания, регулировку и. приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта; допуски, посадки и классы точности; устройство и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов. Необходимы знания по математике, физике. Умение выполнять работы по разборке, ремонту и сборке узлов и механизмов.

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Одна из самых перспективных профессий- моя!!!! Одной из самых перспективных профессии считается профессия автомеханика. Конечно, многие скажут, что это грязная и не престижная работа. Но если все будут стремиться к престижным профессиям, у нас в стране совсем скоро будут только одни юристы, экономисты, гос. управленцы и специалисты по международным отношениям. Если реально смотреть в будущее и на отношение современной молодежи в выбору будущих профессии, то можно сделать прогноз о том, что в совсем скоро в стране не останется людей с обычными профессиями.

Слайд 10

Правительство прикладывает все усилия, чтобы сделать средние специальности популярными у молодежи. Работу в престижном банке или в гос. структурах получат не все, а только те у кого есть связи и деньги. Современной молодежи кажется, что профессия автомеханика - это удел недалеких людей, которые не стремились ни к чему в жизни, что это низкооплачиваемая и грязная работа. Однако это не так. Как поется в одной популярной песне про автомобили, они действительно заполонили наш мир.

Слайд 11

С наилучшими пожеланиями, автор Сергей Бобинин !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: