Программно-методическое обеспечение

Пашкова Ирина Александровна
Разработке электива в 6 классе

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6 класс электив23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Элективный курс по русскому языку в 6-м классе "Знай и люби родной язык"

Данный курс непосредственно связан с основным курсом русского языка 6 класса. Он предназначен для учащихся, проявляющих особый интерес к изучению русского языка, подготавливает к олимпиаде по русскому языку. Данный курс - прекрасный стимул для глубокого погружения в изучаемый предмет, расширение кругозора, тренировки логического мышления.

Учебно-методическое обеспечение программы.

Литература для учителя.

М.М. Казбек-Казиева. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы. - Москва.: Айрис-пресс, 2006.

С.И.Львова Уроки словесности 5-9 классы. – Москва: Издательский дом “Дрофа”, 1997.

Б.Н.Норман . Русский язык в задачах и ответах.- Минск. ООО “Новое знание” 2004.

Журнал Русский язык и литература для школьников №1/ 2007. с.29, №2/ 2007. с.33.

Газета Русский язык (Издательский дом “Первое сентября”) № 6/2007.с.38.

Литература для учащихся.

М.М. Казбек-Казиева. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы. - Москва.: Айрис-пресс, 2006.

Б.Н.Норман. Русский язык в задачах и ответах. - Минск. ООО “Новое знание” 2004.

Лихачев Д.С. Земля родная: Кн. для учащихся. - М.: Просвещение, 1983.

Дидактический материал. Журнал Русский язык и литература для школьников № 1/ 2007. с.29, №2/ 2007. с.33.

Русский язык Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ Т.М. Воителева, К.А. Войлова. - М.: Дрофа, 2000.

Программа курса может быть реализована в объеме 18 часов.

Цели курса: повысить интерес к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического кругозора учащихся, углубление содержания основного курса и его практической направленности, развитие познавательной активности, подготовки учащихся к олимпиаде по русскому языку.

В связи с этим содержание и формы обучения направлены на решение следующих задач:

формировать общую культуру обучающего, расширение его кругозора, знаний о родном языке;

формирование знаний об общих и единых корнях разных языков;

развить лингвистические способности учащихся и их познавательной активности;

способствовать развитию мышления и коммуникативной культуре учащихся;

закрепить и усилить интерес к родному языку и изучающей его науке.

Содержание учебного материала по разделам.

      1. История языка. - 17 часов

  1. Группы слов русского языка и нормы их употребления - 16 часов

Дата        № урока        Тема урока        Кол-во часов на тему        Дата

                  История языка17

                         

          1           Откуда есть пошла славянская письменность

.                                      

        2-3        Признаки старославянизмов в художественной литературе

        4-5        Славянские языки и признаки их родства.

        

        6-7        Если хочешь познать истину, начни с азбуки.

        

        8-9        Глаголица и кириллица.

        

        10-11        Практикум по работе с кириллицей.

        12-13        Лингвистическое конструирование

.        

        14-15        Практикум по лингвистическому конструированию

.        

        16-17        “Живой как жизнь”. Изменения в русском языке в начале XXI века

.        

                  Группы слов русского языка и нормы их употребления.        16

                 

        18-19        Лексические омонимы и омоформы. Омографы        

 

        22-21        Омофоны

.                         

        22-23        Паронимы.

                         

        24--25        Фразеологизмы. Типы фразеологизмов с точки зрения стилистической окраски

        26-27        Тест по теме “Фразеологизмы”

.                         

        28-29        Занимательные задачи по русскому языку

.                         

        30-31        “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык...”

        32-33        Итог работы по кур

Содержание программы.

Откуда есть, пошла славянская письменность. Славянские языки и признаки их родства. Праязык русского языка. Восточная группа славянских языков. Роль Мефодия и Константина в создании первого письменного языка для славян. Образование славянской письменности. Роль старославянского языка в развитии русского языка.

Признаки старославянизмов в художественной литературе. Полногласие и неполногласие. Приметы старославянского происхождения в сложных словах, первой частью в которых выступают слова: благо-, велико-, добро-душе-, зло-. Работа с текстами: найти старославянизмы в художественном отрывке, найти признаки старославянизмов в тексте, для чего старославянизмы используются писателями и поэтами в литературе. Сопоставить тексты, например, на русском языке, болгарском и татарском; найти черты сходства и различия, определить, какие из данных языков являются родственными и почему.

Если хочешь познать истину, начни с азбуки. Глаголица и кириллица. Ранние славянские памятники письменности, азбуки глаголица и кириллица. Старославянский алфавит: названия букв и цифровое значение. Сходство современного алфавита с кириллицей. Ролевая игра: заочная экскурсия по Москве, на площади Славянской установлен памятник Кириллу и Мефодию; рассказ экскурсоводов об этом памятнике.

Практикум по работе с кириллицей. Заменить буквы цифрами, а цифры- буквами. Записать в старой орфографии современные слова. Отсутствие буквы ё в классической кириллице. Введение буквы ё Карамзиным в IVIII веке. Памятник этой букве в г. Ульяновске. Объяснить происхождение и значение выражений, например, “ходить фертом”, “знать на ять”, “от аза до ижицы”, “расставить покоем” и т.д.

Лингвистическое конструирование. Перевод русских выражений на экзотический язык. Выделение смысловых единиц и морфем, определение их лексического значения и конструирование из них искомой фразы. Например, даны предложения на японском языке и их переводы на русский язык

Гакусэй-га ему- студент читает.

Сэнсэй-га о-каки-ни нару- учитель пишет.

Мусуко-га каку- мальчик пишет.

Буте-га о-ханаси-ни нару- начальник говорит.

Как правильно перевести на японский язык: студент говорит, начальник читает?

Анализ примеров начать с классической латыни, затем брать примеры из других языков.

“Живой, как жизнь”. Изменения в русском языке в начале XXI века, вызванные общественными процессами. Диспут “Новые слова в нашем лексиконе: всегда ли это хорошо?”. Выступления и сообщения учащихся.

Лексические омонимы и омоформы. Омографы. Дать понятие омографов их возникновение. Разбор задач на нахождение омографов.

Омофоны. Дать понятие омофонов, их возникновение. Разбор задач на нахождение омофонов.

Паронимы. Понятие паронимов. Исправление стилистических ошибок.

Фразеолгизмы. Типы фразеолгизмов с точки зрения стилистической окраски. Смысловое обыгрывание фразеологизмов; индивидуально-авторские преобразования состава фразеологизмов.

Занимательные задачи по русскому языку. Комментарий к задачам по разным разделам лингвистики.

“Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками...”. Заключительное занятие в форме “круглого стола”. Организация дискуссии на тему “Что происходит с русским языком и нашим отношением к нему?”

В освоении данного курса основные формы организации работы учащихся должны носить деятельностный, исследовательский, практический характер, что позволит совершенствовать как учебные, так и общеучебные умения учащихся (чтение и анализ текстов, работа со справочной литературой, подготовка сообщения, доклада , умение аргументировать свой ответ и т.д.).

Контролируемость программы:

практическое выполнение упражнений;

практикумы;

аргументированный устный ответ;

сообщение, доклад.

Итоги работы подводятся на последнем уроке, выставляется оценка по результатам работы на занятиях , выдается сертификат об изучении материала элективного курса.

Требования к уровню образованности обучающегося.

Предметно-информационная составляющая образованности:

знать

о праязыке русского языка,

 кто такие Кирилл и Мефодий, каковы их заслуги в развитии славянской письменности,

буквенные и цифровые обозначения в кириллице,

определения таких понятий как омофоны, омографы, паронимы;

Деятельностно-коммуникативная составляющая образованности:

уметь выразить свою мысль осмысленно, грамматически нормативно;

уметь составить развернутое письменное и устное сообщение;

Ценностно-ориентационная составляющая образованности:

понимание ценности адекватной оценки собственных достижений;

уверенность в личных возможностях успешного развития и саморазвития в учебной деятельности;

 Оценка результатов обучения.

Текущая работа по элективному курсу оценивается по традиционной пятибалльной системе.

Критерии оценок.

Отметка “5” ставится, если ученик полно излагает изученный материал, дает правильное определение языковых понятий; обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры, излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

Отметка “4” ставится, если ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки “5”, но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1-2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.

Отметка “3” ставится, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но и излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил, не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры, излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

Отметка “2” ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответсвующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал.

Отметка “1” ставится, если ученик обнаруживает полное незнание или непонимание материала.

Отметка (“5”, “4”, “3”) может ставиться не только за единовременный ответ, но и за рассредоточенный во времени, т.е. за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока, при условии, если в процессе урока не только заслушивались ответы учащегося, но и осуществлялась проверка его умения применять знания на практике.-