Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

«Ошибки родителей, которые приводят к детским истерикам»

Цель: разобрать и проконсультировать родителей, проанализировать ошибки, которые приводят к детским истерикам.

Задачи:

 -Познакомить родителей с причинами, которые приводят к плохому поведению детей.

-Развивать умения поиска выхода в трудных ситуациях общения с детьми. 

Семья - это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношении для каждого.

«Как одеть ребенка в детский сад, или чтобы самостоятельность была в радость».

Цель:

1. повышение родительской компетентности в вопросах одежды детей;

2. увеличение родительской активности в профилактике у детей простудных заболеваний и здоровье сбережении

Задачи:

1. Рассказать об общих рекомендациях в выборе одежды детей;

2. Ознакомить с рекомендациями в выборе одежды для прогулок, в соответствии с температурой воздуха на улице;

Как одеть ребенка в детский сад?

Сколько комплектов одежды необходимо?

Какие требования к одежде ребенка есть у воспитателя?

Развитие чувства юмора у дошкольников. Консультация для родителей

Маленькие дети улыбаются и смеются, но юмора ситуаций, комического — не понимают. Их надо этому учить. Ребенку год — и вот он уже понимает комическое. Например, если мама пытается нарядить куклу: брюки на руки, а рубашку — на ноги, то ребенку УЖЕ смешно, потому что произошло нарушение «правильного» порядка течения жизни.

«КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦАХ»

Цель: профилактика несчастных случаев с детьми 
Задачи: Развивать умение взрослых воспитывать в ребенке внимательное отношение и осторожное поведение на улице; внимательное отношение к повседневной ситуации во время прогулок на свежем воздухе.

Незнакомец и опасность

«Сортировка мусора – необходимый шаг для улучшения экологии»

Большая часть выбрасываемого населением мусора перерабатывается и является отличным вторсырьем. Многие помнят о регулярном призыве к школьникам и студентам собирать макулатуру и металлический лом для последующей переработки. Для этих целей так же пригодно стекло и пластик. Представьте, что будет с планетой через 100 лет, если отходы на свалку будут поступать с такой же интенсивностью, как это происходит сейчас. Ведь практически каждая вещь рано или поздно становится отходами.

«Как преодолеть капризы и упрямство ребенка 6 лет?»

Немного расскажу вам о том, что же такое капризы и каковы

их причины. Проявляются они внешне в возбужденном эмоциональном

состоянии, в поведении, которое на взгляд взрослого лишено смысла. Но

так ли уж эти реакции беспричинны, как кажется на первый

взгляд?

Одна из специфических особенностей, присущая именно дошкольнику -

быстрая утомляемость. И не от движений, а от невозможности двигаться,

от однообразной деятельности.

КАК ОДЕТЬ РЕБЁНКА ОСЕНЬЮ: ПРАВИЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ ПО ПОГОДЕ

Врачи рекомендуют выводить ребенка на улицу каждый день, и это действительно полезная привычка, ведь дыхательная система малыша правильно формируется именно на свежем воздухе. Летние прогулки давались легко, ведь температура едва ли отличалась от домашней. Другое дело осень – то дождь, то солнце, а температура скачет от +20 и до -10 в конце осени. Как тут подобрать гардероб для своего ребенка, чтобы не купить лишнего, но и не забыть ничего?

Как выбрать осеннюю одежду дошкольнику в зависимости от температуры на улице

Консультация для родителей дошкольников "Поиграй со мной, мама..."

Уважаемые родители, позволяйте себе иногда отключиться от окружающих проблем и погрузиться в игровую атмосферу жизни своего ребенка. Это не только полезно, но и приятно! Вспомните свое собственное детство, ведь это было здорово?! Вот и отправляйтесь прямо сейчас вместе с ребенком в увлекательный мир игровых путешествий.

«Если мусор разделять, может он полезным стать».

     Ежедневно люди всего мира выкидывают мусор. За год накапливается до 500кг. отходов, которые, впоследствии, отвозят на свалки.

Организуя раздельный сбор мусора дома и сдавая отходы по видам в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки.

Чтобы из общей массы мусора выделить полезные отходы, пригодные для дальнейшей переработки и использования, нужно его разделять.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит в современном обществе остро. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей связано не только с низким уровнем культуры дорожного движения, но и с отсутствием эффективной системы взаимодействия педагогов и родителей в решении данного вопроса

Экологическое воспитание детей в семье

Сегодня, воспитывая наших детей, наше новое поколение, мы должны позаботиться не только о их развитии, о моральных принципах и физическом здоровье. Важную роль, как никогда, играет также экологическое воспитание детей. В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

«Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой. 
Великий русский поэт А.С. Пушкин называл театр «волшебным краем»,
уместно добавить, что это волшебный край, в котором ребенок живёт, играя, а в игре он познает мир таким, как он есть, со всеми его примечательностями.

Консультация для родителей «Познакомьте ребенка с родным городом»

"Красота родного края - это источник любви к Родине.

Понимание и чувствование величия, могущества Родины

приходят к человеку постепенно, и имеет своими истоками

красоту. Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

пусть в его сердце и памяти навсегда сохраняется образы,

в которых воплощается Родина".

В. А. Сухомлинский

«Роль сказки в воспитании дошкольников»

Сказка-это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, будь то ребенок или взрослый, мощный инструмент развития, приобретения опыта

«Веселые прогулки зимой. 16 интересных игр со снегом»

Консультация для родителей «Веселые прогулки зимой. 16 интересных игр со снегом»

Игры со снегом доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Подвижные зимние игры помогают не замёрзнуть и увеличить время прогулки. Существует много зимних развлечений и забав. Выходя на прогулку в зимнее время с ребенком или группой детей, хорошо иметь в запасе несколько увлекательных игр. Давайте вспомним самые интересные из них.

1. Лепим из снега

Консультация для родителей Тема: «Самоуважение. Как его воспитать?»

Консультация для родителей

 

Тема: «Самоуважение. Как его воспитать?»

Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста. Самоуважение рождается из признания собственных достоинств.

Консультация для родителей «Осторожно! Тепловой и солнечный удар».

Лето — время улицы, в это время года нужно как больше времени проводить на свежем воздухе, но не следует забывать и о возможных опасностях.

Консультация для родителей «Организация досуга детей в летний период

 

Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения, дружбу – мы дарим нехотя и растрачиваем себя на тех, кому мы совершенно безразличны. Однако, в конце концов мы получаем по заслугам. Приходит время, когда нам больше всего на свете нужно общество детей, их внимание, и нам достаются те жалкие крохи, которые прежде приходились на их долю.

 Марк Твен

 

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»

 Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка. Поэтому данная консультация будет интересна родителям дошкольников и школьников, а также педагогам и воспитателям детских садов.

«Ребенок на улице» консультация для родителей

«Ребенок на улице»

Автор: воспитатель Котрова Т.В.

Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице - задача детского сада и родителей, являющимися неукоснительным примером для детей.

Как воспитать в ребенке эстетический вкус?

Современные уроки ритмики предоставляют возможность ребенку развить хороший эстетический вкус, благодаря чему можно сформировать гармонию внутреннего мира, что является очень важным для всеобщего развития малыша, так как дает возможность придавать явлениям и предметам законченный образ, наделяя их всеми нужными качествами. Именно чувство гармонии является тем огромным умением, которое присуще человеку и оно способно делать жизнь яркой, многообразной, а также приносить в нее радость и счастье.

Страницы