3.1. Экскурсия по детскому саду

Дунец Ирина Николаевна

На этой странице вы увидете помещения, в которых дети занимаются и зоны

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: Связь времён развитие краеведения Выполнила: Дунец Ирина Николаевна, Заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 50» д. Торгашино Московской области

Слайд 2

Чувство любви к Родине к родному краю – это одно из самых сильных чувств. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от неё, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. У каждого человека есть своё любимое место. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили. “Своя земля и в горсти мила” говорится в русской поговорке. Раньше, при отъезде из дома было принято брать с собой горстку родной земли. Считалось, что родная земля способна оберегать человека от опасностей. Чаще всего любимой деревней, поселком, краем является то место, где он родился, где промчалось его детство

Слайд 4

Наш детский сад удивительно гармонично вписывается в окружающую природу. В нём, дети ощущают себя частицей природы, где все подчинено порядку, целесообразности и красоте.

Слайд 5

Детский сад – это особый мир, где дети окунаются в атмосферу старины, сказки и историю ремёсел.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В нашем саду Изба занимает целую комнату, чего тут только нет. Дети приходят знакомиться с предметами быта, утварью, декоративно-прикладным искусством.

Слайд 2

Войдя в избу, сразу обращаешь внимание на печь, она занимает середину избы. Не даром говорится: «Печь греет и варит, печет и жарит. Она накормит, обсушит и порадует душу.»

Слайд 3

Рядом с устьем печи стоят навытяжку железные ухваты, которыми ставят в печь и достают горшки.

Слайд 4

А так же у печи находится деревянный ушат с водой. Когда спускались сумерки, зажигали лампу. . В избе, на нарядной угловой полке (божнице) устанавливались иконы, горела лампада, а у нас она висит на стене.

Слайд 5

Простая деревенская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала! Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ.