Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Семья созрела

Мать орущая на ребёнка, и отец, отвешивающий подзатыльники, гораздо больше нуждаются в помощи психотерапевта, чем их  «невоспитанное чадо». О семьях зрелых и  проблемных..

Памятка для родителей "Мудрые советы"

Школьная готовность- это сплав знаний и навыков, необходимых для успешного обучения, и способности к сотр удничеству и преодолению трудностей, положительного отношения к школе и учёбе.

Воспитание опрятности и аккуратности у детей

Внимательное и заботливое обращение с малышом, долгое терпение, постоянный и неослабный контроль в сочетании с душевным теплом, дружеской поддержкой, совместной радостью по поводу пока ещё маленьких побед приводят к желаемым результатам. Нельзя отторгать заботы малыша от себя.

В воспитании нет мелочей.

 

 

Материал для родителей: " Правила общения в семье"

1. Начинайте утро с улыбки.

2. Не думайте о ребёнке с тревогой.

3. Умейте " читать" ребёнка.

4. Не сравнивайте детей друг с другом.

5. Хвалите часто и от души.

6. Отделяйте поведение ребёнка от его сущности.

7. Испытывайте радость от  совместной с ребёнком деятельности.

8. Дайте понять ребёнку, что он самый любимый и желанный в семье.

9. Не будьте равнодушны к внутреннему миру и переживаниям своих детей.

10. Старайтесь не показывать детям  свои отрицательные эмоции, не подавайте дурной пример.

Материал для родителей: "Волшебные слова"

этикету малыш научится, если будет изо дня в день наблюдать хорошие манеры.

 

Недостаточно требовать чего-то от ребёнка. Важно, чтобы вежливость была частью вашей семейной этики. Тогда процесс учёбы пойдёт куда естественнее.

Купите и почитайте вместе книги о правилах хорошего тона. Таких сейчас продаётся множество. Обсуждайте с ребёнком прочитанное. Почему хорошо себя вести так, а не иначе?

"Культура общения"

Принципы и нормы культуры общения формировались веками. Народы всех стран и времён тщательно отбирали, хранили, накапливали опыт общения по принципу: разумно- нравственно- красиво. Основой истинной культуры общения является гуманное отношение человека к человеку. Поэтому формирование у детей позиции открытости, доверия, дружелюбия- непременное условие воспитания культуры общения. И для того, чтобы решить эту задачу, взрослым следует проанализировать, а как же они сами относятся к окружающим, к знакомым и незнакомым, к соседям, родным и близким, и, конечно же, к самим детям.