Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей "Какие нельзя допускать ошибки в воспитании детей"

Все родители воспитывают детей, исходя из своего жизненного опыта, напоминания жизни.Каждый из вас мечтает о том, что он будет самым хорошим,самым умным, добрым в отношении со своим ребенком.И часто это получается.Но бывают моменты, когда поведение ребенка ставит в тупик, раздражает; и мы делаем что- то такое,из- за чего бывает стыдно, неуютно, и начинаешь ругать себя и клятвенно обещать себе, что этого впредь не случиться. Итак, какие же мы ошибки совершаем?

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " дети познают мир через игры"

В раннем возрасте ведущим видом деятельности является предметно- манипулятивная деятельность. Дети познают закономерности окружающего мира и свои собственные возможности.В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности-является игра.В отличии от манипулятивной деятельности игра имеет, гораздо большие, возможности для познания мира и самого себя.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Профилактика простудных заболеваний у детей".

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится  в ваших руках! Чтобы избежать гриппа и связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических мерах. Лечение простуды и гриппа не существует,вернее,лечим мы симптомы.Поэтому основной задачей каждого родителя должна стать профилактика заболевания.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Как организовать театр дома"

Сегодня существуют самые разнообразные виды театров, где актерами являются взрослые куклы, и даже сами дети. выбор театров велик, а вот репертуар, как правило, составляют сказки, которые учат детей быть добрыми и справедливыми. Огромную радость детям доставляет театр.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей" Чтение сказок зимой: как и какие зимние истории читать детям 4-5 лет

Зимой дети часто проводят больше времени дома, и чтение сказок становится одним из главных способов развлечения и обучения.Зимой сказки помогают детям погрузиться в атмосферу волшебства и праздника, а также развивают фантазию и воображение.

Старикова Ирина Анатольевна

Методическая разработка " Веселые загадки в стихотворной форме"

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под- березой,

Один у осины:

Сколько их будетв плетеной корзине?

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей "Что и как читать ребенку дома".

"Чтобы правильно воспитать у детей любовь к чтению. тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд ,вечное чтение". А.П. Чехов.

При выборе книг и последующем ознакомлении с ними ребенка обратите внимание на следующее:

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Игра с ребенком в жизни вашей семьи".

Дети воспитываются в играхтак же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьезной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша -это машина времени: она дает ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. "Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет" -говорил вликий педагог Антон Семенович Макаренко.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей "Организация правильного питания в семье".

Лучше чсех знают и чувствуют ребенка только его родители. Их любовь и интуиция, а также семейные традиции помогают воспитывать ребенка правильно. Но вот вопрос: откуда же возникают проблемы? Почему малыш развивается не так, а иначе? Черты характера, склонности, предпочтения- это возрастные или индивидуальные особенности ребенка? Тысячи, десятки тысяч вопросов встают перед родителями! Один из возможных ответов на них-правильная организация питания детей дошкольного возраста.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей." Ошибки, которые нельзя совершать при воспитании детей".

Все родители воспитывают детей,исходя из своего жизненного опыта, понимания жизни. Каждый из нас мечтает о том, что он будет самым хорошим, самым умным и самым добрымв отношении со своим ребенком. Но бывает, когда поведение ребенка ставит в тупик, раздражает, и мы делаем что-то такое, из-за чего бывает стыдно. Итак, какие же ошибки мы совершаем?

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей." Что делать, если ребенка укусили насекомые".

Лето благоприятная пора. Время отдыха и интересных занятий. Но летом нам доставляют неприятности комары, клещии пчелы. И наша задача постараться оградить детей от укусов насекомых. Сейчас все больше детей с аллергической реакцией и мы должны знать, как избежать этих неприятностей.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Как правильно одеть своего ребенка в садик".

           Некоторые родители допускают ошибку, стараясь одеть малыша как можно теплее. Ведь не секрет, что перегревание приводит к менее серьезным проблемам, чем переохлаждение. Итак, попробуйте разобраться, как должен быть одет ребенок, отправляющийся в детский сад.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей" Как воспитать ребенка успешным?".

Советы для родителей.

 Ребенок приходит в этот мир без всякого представления о себе и окружающем мире. Впоследствии, часто повторяющиеся события и слова формируют у ребенка восприятие себя и всего, что окружает.Это своего рода программа, которая влияет на все события в будущем.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Развитие исследовательских способностей детей дошкольного возраста в игре на природе".

В современной школе уделяется много внимания формированию восприятия и развитию  исследовательских умственных способностей. Это предусмотрено содержанием учебных программ. На протяжении всех школьных лет педагоги развивают мышление учащихся, поднимая его от наиболее доступных форм к абстрактным словесно- логическим понятиям. Поэтому мы должны существенно помочь детям в данном возрасте уже в период раннего и на протяжении всего дошкольного детства.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей" Использование лекарственных растений при лечении часто болеющих детей"

 Осложнений у детей после приема различных медикаментозных средств боятся все родители, тем более, для этого есть серьезные основания. Поэтому врачи сегодня изучают и используют в практике лечения детей лекарства растительного происхождения. По данным отечественных и зарубежных медиков, при фитотерапии частота осложнений не превышает 1%, в то время как при медикаментозном лечении осложнения возникают у каждого третьего-четвертого ребенка

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей" Развитие коммуникативных навыков дошкольника посредством русских народнх сказок.

Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум. Сказка может дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями, может помочь ребёнку узнать мир, может одарить его воображение и научить не воспринимать окружающее».

Д. Родари.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " маленький помощник".

Подрастая, дети становятся помощниками для своих родителей. Но рвение хозяйственным делам у всех просыпается в разное время. А у кого-то не просыпается и вовсе. Некоторые уже с детсадовского возраста сами моют за собой посуду, убирают игрушки и застилают кровать, а некоторые ленятся или просто забывают о том, что необходимо поддерживать чистоту. Что можно доверить ребенку в работе по дому? Как призвать ленивца к порядку?


 

 

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей" Зачем надо соблюдать режим дошкольника дома".

Все родители хотят, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался.В этом поможет правильная организация режима дня. Что такое режим дня?

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Если ваш ребенок застенчив".

Застенчивость-это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Застенчивость может быть душевнымне дугом. Как правило, застенчивость, как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте. С течением времени ее проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную деятельность человека.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей по ПДД

Уважаемые родители! Согласно официальной статистике, ежегодно на дорогах нашего города под колеса машин попадает более тысячи детей в год, более 30 из них от полученных травм погибают, многтие получают увечья, становятся инвалидами. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Приобщаем детей к чтению художественной литературы"

Ничто так не преображает человека, не выделяет его среди других, как умение понастоящему читать книги. Грамотный читатель отличается высоким интеллектуальным уровнем развития, широкими познавательными интересами, грамотной, хорошо развитой,образной речью, как устной, так и письменной, развитой эмоциональной сферой, верными нравственными ориентирами, общественно приемлемыми потрбностями и поведением.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи и формировании элементарных математических представлений ребенка".

   Необходимое условие формирования личности ребенка- своевременное и правильное речевое развитие, т.к. речь служит средством общения людей друг с другом. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей" Играем в игры по математике" подготовительная группа

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был хорошо подготовлен к школе, играйте с ним в математические игры, которые развивают логическое мышление ребенка.

Старикова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей " Создание предметно - развивающей среды в домашних условиях".

Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях организуются несколько предметно- развивающих" сред": для речевого, математического, эстетического, физического  развития или же одна, но многофункциональная среда.

Страницы