Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Образцова Людмила Николаевна

Собрание для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

Данный материал поможет учителям начальных класов подготовить и провести организационное собрание для родителей дошкольников.В презентации освещаются ответы на важные вопросы о том,  как провести  последние месяцы перед школой? Стоит ли устраивать «мозговой штурм» по новеньким учебникам за первый класс? Или, наоборот, дать напоследок « оторваться» и разрешить целыми днями смотреть мультики и ложиться за полночь? И вообще, что нужно для того, чтобы подготовитьребёнка к новой для него жизни?
Образцова Людмила Николаевна

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

 В наше время люди из-за динамичного жизненного ритма не могут уделять должного внимания всем вещам, которые важны. Например, психологической атмосфере в семье начинают уделять меньше внимания. Несмотря на это, психологическая атмосфера очень важна детям, ведь в детском возрасте происходит формирование нервной системы. В презентации рассмотрены следующие вопросы: 1.Что такое эмоциональное благополучие, 2.Признаки эмоционального благополучия, 3.Факторы, влияющие на гармонию семейных отношений, 4.

Образцова Людмила Николаевна

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА по подготовке детей к школе (30 ч) «ГНОМ (Гуманитарное Научное Образование Малышей)» учителя начальных классов высшей квалификационной категории МАОУ СОШ№ 16 г. Балаково Саратовской области Образцовой Людмилы Николаевны

Программа «ГНОМ» предназначена для подготовки будущих первоклассников к школе.  Программа  поможет учителям начальных классов профессионально и грамотно организовать работу с детьми в течение трёх месяцев обучения с февраля по апрель  по четырём предметам: развитию речи,  развитию  мелкой моторики рук, математике, адаптационной психологии.  Продолжительность занятий по 30 минут один раз в неделю.

Образцова Людмила Николаевна

Как сохранить родительский авторитет.Размышления педагога о воспитании.

Важнейшим условием воспитания детей является родительский авторитет.Каждый из родителей стремиться привить детям уважение к себе. Начинать эту работу следует пока дети ещё малы.Когда дети начинают взрослеть, сохранить авторитет бывает непросто.В статье рассмотрены некоторые виды ложных авторитетов и даются важные рекомендации по завоеванию в семье родительского авторитета.

Образцова Людмила Николаевна

Детская лень: бороться или сдаваться?

«Хороший мальчик, но ленится!» – слышим мы от родителей. «Лень раньше него родилась», упрекают бабушка и дедушка. Не хочет учиться, не помогает дома, не интересуется ничем, кроме компьютера…. В чём же причина  такого раздражающего поведения и как бороться с ленью ребёнка?
Психологи считают, что лень у ребёнка не возникает на пустом месте. Если внимательно понаблюдать за ежедневной жизнью ребёнка, можно увидеть «второе дно» того, что мы привычно считаем детской ленью, апатией и неорганизованностью.

Образцова Людмила Николаевна

Размышления педагога о воспитании "Как воспитать в детях отзывчивость"

     Сегодня много говорят о проблеме гармоничного развития личности, индивидуальные интересы и способности ребенка привлекают к себе повышенное внимание.  Изменения, происходящие в современном обществе,  требуют развития новых способов воспитания, новых  технологий, способствующих индивидуальному развитию личности, творческой инициативы, формированию универсального умения разрешать проблемы, возникающие в жизни.

Образцова Людмила Николаевна

Родительское собрание :«От несделанных уроков к конфликтам в семье. Приготовление домашних заданий»

-  Вы – родители, у которых разное образование, разные характеры, разные взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что объединяет вас, - это ваши дети, мальчики и девочки, которые могут стать горем или радостью.

- Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок стал вашим счастьем?

Образцова Людмила Николаевна

Физическое и психологическое здоровье – основа личностного развития младшего школьника

 В настоящее время внимание многих педагогов и психологов во всем мире привлечено к проблемам детей дошкольного и младшего школьного возраста. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что именно эти годы жизни являются периодом наиболее интенсивного развития, когда закладывается фундамент физического и психического здоровья личности.Анализ многочисленных определений личности показал, что личность определяется как устойчивая целостность психических свойств и отношений, обладающая активностью в индивидуальном и внутреннем аспектах.
Образцова Людмила Николаевна

Родительское собрание "Поговорите со мной, родители!"

Презентация знакомит родителей с нравственным воспитанием детей - первоклассников, советует не допускать ошибок, даёт советы,знакомит с" Письмом – обращением к самым близким и дорогим людям – моим родителям"

Образцова Людмила Николаевна

Трудности адаптации первоклассников к школе

Презентация "Трудности адаптации первоклассников к школе" рассказывает о физиологических и психологических особенностях ребёнка перед школой. Рассказывает о шкале общения родителей с ребёнком,  напоминает некоторые семейные правила,приводит несколько советов психолога  «Как прожить хотя бы один день без нервотрёпки».Презентация будет полезна и родителям, и учителям.

Образцова Людмила Николаевна

Ученик идёт в 1 класс

В презентации учитель даёт рекомендации родителям, как подготовить детей в 1 класс.

Образцова Людмила Николаевна

10 советов отцам и матерям

Материал содержит 10 советов родителям по воспитанию детей

Образцова Людмила Николаевна

Беседа для родителей учащихся 1 класса.

Начало обучения ребенка в школе – это, в первую очередь, экзамен на зрелость той семьи, в которой он растет и развивается. Если семья не готова к пониманию важности этого этапа в жизни ребенка, со временем есть вероятность того, сто ребенок войдет в одну из статистических групп с определённым заболеванием.

Образцова Людмила Николаевна

Памятка для родителей"Что должны знать первоклассники"

Учитель даёт краткие советы родителям о том, как подготовить ребёнка к школе.