Внеурочная деятельность

Ильинская Елена Владимировна

Материалы для внеклассных занятий. Работы учащихся, представленные на конкурсы, конференции и т.п.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как зайка, лисичка и снегирь Новый год встречали.

 «Сказка в Новогоднюю ночь»: Проза.

5 - 6 класс.

  Стоял красивый зимний день. Лесные жители готовились к встрече Нового года.   Зайка  и снегирь встретились у лисички дома, чтобы попить чаю, а потом пойти за елкой к Новому году.  Сегодня  уже 31 декабря, а елки у них не было.

   Вот  собрались они в лес и  пошли. Идут они , идут и вдруг слышат, что за большим сугробом кто-то шевелится…

 Вдруг на них как выпрыгнет волк одноглазый!

- Ну,  вот вы и попались! – зарычал волк.

- Бежим! -   крикнул зайка, и  друзья  бросились кто куда.

     Быстро бегут, а волк не отстает. Выбежали зверята  на скользкую дорогу, бегут, падают, а снегирь летит рядом. К счастью, на пути им попалась развилка из трех дорог: налево, направо и прямо. Снегирь полетел прямо, зайка свернул налево, а лисичка – направо. Волк  заметался, поскользнулся и упал со словами: « Не зря говорят, за тремя погонишься – ни одного не поймаешь».

     Друзья спаслись от злого волка, но разделились и не могут теперь найти друг друга. Сидят они и плачут. Зайка  - на пеньке, снегирь – на ветке дерева, а лисичка – в норке. Вдруг летит   мудрый филин и видит, что они друг друга найти не могут и плачут. Подлетел он к зайке и спрашивает: «Что ты, зайка, плачешь?» А зайка ему в ответ: «Я друзей своих, снегиря и лисичку, потерял». Филин говорит: «Не переживай, беги за мной». Привел филин зайку к дереву, на котором снегирь сидел и говорит: «Теперь пойдем лисичку искать». Прибежали и прилетели они к норке, в которой горько плакала лисичка. Обрадовались друзья друг другу…  

      Наступал новогодний вечер. Филин показал им дорогу к очень красивой пушистой елочке. Срубили они елочку, принесли домой, быстро нарядили и сели за стол пить чай с пряниками. Вдруг часы начали бить двенадцать раз. Все стали кричать: «Ура! Ура! Ура!», включили музыку и стали танцевать.

    Вот так зайка,  снегирь и  лисичка  встретили нового друга  и  Новый год!

Наставник: Ильинская Елена Владимировна,  

учитель русского языка и литературы

Филиал МКОУ Кудринской ОШ «Пелеговская ОШ»

Автор: Муравьева Алиса Васильевна,  

Ученица 5 класс

Филиал МКОУ Кудринской ОШ «Пелеговская ОШ»

Сказка «Как зайка, лисичка и снегирь Новый год встречали.

5 - 6 класс.

 «Сказка в Новогоднюю ночь»: Проза.