Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей: «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Дыхание - важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически, рефлекторно. На дыхание можно влиять, регулируя его, делая поверхностным и редким, задерживая на некоторое время. 

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей: «Развивающие игры для детей 6-7 лет»

В возрасте 6-7 лет дети готовятся и идут в школу, у них появляются новые заботы и увлечения, а времени для игр с родителями остается меньше. Однако в познании окружающего мира основным видом деятельности у дошкольников и младших школьников по-прежнему остается игра. Игровой процесс помогает им развиваться и способствует формированию новых навыков. Во время развивающей игры ребенок может усвоить больше информации, чем в процессе обучения, его мышление становится более гибким, память и внимание активизируются.

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей летом»

Лето - самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры, физкультура - лучший отдых после учебного года. 

Сидорова Анна Владимировна

"Как говорить с детьми, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Никогда не начинайте расспрашивать детей, что и как было (кроме одного вопроса, все ли в порядке), они сами рассказывают гораздо больше, если не спрашиваешь. Начать разговор можно с отвлеченной темы.

Сидорова Анна Владимировна

Игры детей с водой: что они развивают?

Игры с водой — это, прежде всего, создание благоприятных условий для развития потенциала малыша. Вода, как особый естественный, пластичный, гибкий и безопасный материал, обладает колоссальными возможностями для развития ребенка, а игры с водой, бесспорно, могут стать таким условием.

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей: «Развитие творческих способностей детей в семье и детском саду»

Самое ближайшее окружение для ребенка детский сад и семья. Именно здесь у него впервые формируется правильное отношение к творческой деятельности. Важным моментом художественного развития детей является условия, при которых задается общее направление, согласованность воспитателей и родителей.

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей "Развитие эмоциональности у детей 3-х лет"

Развитие эмоциональности у детей в трех летнем возрасте проявляется специфическими свойствами характера (веселый, активный, неугомонный, шумный, любознательный, безразличный, спокойный, вялый, капризный и др.) Ребенок воспринимает свою индивидуальность через собственные эмоциональные ощущения.

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей на тему: «Русские народные игры в воспитании детей дошкольного возраста»

Игра — уникальный феномен общечеловеческой культуры. Ребёнок получает через игру разнообразную информацию о мире и о себе от взрослых и сверстников. Русская народная культура чрезвычайно богата играми: самовыражения скоморохов, гусляров, петушиные бои, кукольный Петрушка, медвежья травля, лошадиные бега, хороводы, кулачные бои, состязания на кнутах, подвижные забавы и есть универсальная форма поведения человека. Поэтому народные игры в детском саду являются неотъемлемой частью поликультурного, физического, эстетического воспитания детей.

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей на тему: «Подготовка руки ребенка к письму»

Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка  «пользоваться» этими движениями – держать ложку и карандаш, застегивать пуговицы, рисовать, лепить. Головной мозг, руки (кончики пальцев) и артикуляционный аппарат (движения губ, нижней челюсти и языка при речи) тесно связаны между собой. Ребенок со скованными движениями неумелых пальцев отстает в психомоторном развитии, у него возникают проблемы с речью и, как следствие, с письмом. 

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей на тему «Нарушения фонематического восприятия у детей дошкольного возраста».

Детей, имеющих отклонения в речевом развитии, не овладевших  нормативными сроками звуковой стороной языка, в возрасте 5-6 лет каждый год становится больше.

Сидорова Анна Владимировна

Консультация для родителей на тему: "Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду"

Нравственное воспитание детей происходит на всем протяжении их жизни, и определяющее значение в становлении нравственности ребенка играет среда, в которой он развивается и растет. Поэтому переоценить важность семьи в нравственном воспитании дошкольников невозможно. Способы поведения, принятые в семье, очень быстро усваиваются ребенком и воспринимаются им, как правило, в качестве общепринятой нормы.