Консультация для родителей: «Развивающие игры для детей 6-7 лет»
консультация

Сидорова Анна Владимировна

В возрасте 6-7 лет дети готовятся и идут в школу, у них появляются новые заботы и увлечения, а времени для игр с родителями остается меньше. Однако в познании окружающего мира основным видом деятельности у дошкольников и младших школьников по-прежнему остается игра. Игровой процесс помогает им развиваться и способствует формированию новых навыков. Во время развивающей игры ребенок может усвоить больше информации, чем в процессе обучения, его мышление становится более гибким, память и внимание активизируются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sidorova.docx22.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Развивающие игры для детей 6-7 лет»

Подготовила  воспитатель   Сидорова А.В.

В возрасте 6-7 лет дети готовятся и идут в школу, у них появляются новые заботы и увлечения, а времени для игр с родителями остается меньше. Однако в познании окружающего мира основным видом деятельности у дошкольников и младших школьников по-прежнему остается игра. Игровой процесс помогает им развиваться и способствует формированию новых навыков. Во время развивающей игры ребенок может усвоить больше информации, чем в процессе обучения, его мышление становится более гибким, память и внимание активизируются.

Развивающие игры для детей 6-7 лет могут быть самыми разнообразными:

  • Ролевые– с ребенком разыгрывают определенную жизненную ситуацию и заодно учат его самостоятельно выполнять домашние дела или другую работу.
  • Творческие– совершенствуют творческие способности.
  • Настольные– улучшают скорость реакции, развивают фантазию, память, мышление, а также навыки счета, грамотность и умение выражать свои мысли.
  • Словесные– способствуют увеличению словарного запаса и совершенствованию речи, учат мыслить и выражать свои мысли.

    Лучшие детские настольные игры – те, которые не просто обеспечивают определенный развивающий эффект, а еще и соответствуют вкусам и увлечениям ребенка. Существует довольно много различных разновидностей игр даже для детей 6-7 лет, что позволяет выбрать нечто интересное для каждого малыша. Вот несколько распространенных типов настольных игр:

Логические. По названию они могут показаться довольно скучными, но многие логические игры для малышей действительно интересные и увлекательные. Эффект достигается за счет красочного оформления и хитро закрученного сюжета. В одних играх нужно искать сокровища или ловить преступника, в других явными противниками выступают другие игроки.

  Развивающие память. Обычно игры такого типа построены на том, чтобы каждый следующий игрок повторял слова, сказанные предыдущим, и добавлял свои, с каждым ходом все больше усложняя задание. Варианты могут быть самыми разными – вплоть до бессмысленных звуков, имитирующих разговор пещерных людей, что выглядит так же нелепо, как и забавно. В более сложных версиях игроки не просто повторяют услышанные звуки, но еще и вынуждены отвлекаться на различные дополнительные вопросы, что только усложняет запоминание.

  Игры для расширения словарного запаса. В 6-7 лет ребенок уже свободно говорит и способен выражать любые свои мысли, однако этого слишком мало для того, чтобы считать его полноценным носителем языка. Существуют игры, которые позволяют в увлекательной форме выучить как можно больше новых слов, и заодно – понятий, которые они обозначают. Обычно это выглядит как задание придумать слово на определенную букву или из определенной темы, так что ребенок сможет узнать много нового, просто слушая других участников.

   Определенную пользу приносят даже типичные «ходилки», где игрок перемещает свою фишку по игровому маршруту от старта до финиша, бросая кубик. Они помогают развитию счета в уме. Правда, в 6-7 лет дети обычно уже и так неплохо считают, так что сейчас это уже скорее просто развлечение.

  Своеобразной классификацией настольных игр может послужить и деление на варианты, предназначенные для мальчиков и для девочек. Мальчишеских игр намного больше, поскольку мальчишки традиционно имеют более ярко выраженные склонность и талант для соревновательных увлечений, чем девчонки. Взять хотя бы темы войны, пиратов или шпионов – все это намного ближе мальчикам, это можно реализовать в виде настольной стратегии.

Что касается девочек, то особых игр для них намного меньше, и посвящены они разве что каким-нибудь приключениям принцесс. Впрочем, переживать из-за этого не стоит, поскольку абсолютное большинство игр рассчитано на представителей обоих полов. Они хорошо подходят как для большой детской компании, так и для игры в кругу семьи.

   Самые популярные игры

Понятие самой популярной игры весьма условно, поскольку никто не может с точностью сказать, сколько экземпляров и какой игры было продано, а тем более – в контексте покупки для детей именно возраста 6-7 лет. Следует также учитывать, что каждый ребенок этого возраста – уже яркая индивидуальность, он может иметь вкусы, радикально отличающиеся от предпочтений большинства. На всякий случай все же стоит выделить несколько игр, которые пользуются большой популярностью, поэтому имеют более высокие шансы на то, чтобы понравиться именно вашему ребенку:

«Крокодил». Эта игра смело может называться классической – в нее наверняка играли и вы, возможно, даже ваши родители, только не в настольную версию, а в воображении. Смысл тогда заключался в том, что из круга детей выбирался один показывающий или объясняющий, которому кто-то другой загадывал слово или понятие, а все остальные должны были его угадать.

Правила различались от компании к компании – где-то можно было говорить, не называя само слово и однокоренные слова, где-то объясняющий отвечал только на наводящие вопросы угадывающих (словами «да» или «нет»). В третьем варианте говорить вообще нельзя было – приходилось показывать мимикой и жестами. Как правило, угадавший становился показывающим и получал задание для себя.

Сегодня эта игра стала уже и настольной, и там правила также различаются, но суть приблизительно одинаковая. Задания в такой игре уже не выдумываются игроками: они указаны на карточках, которые по одним правилам тянутся вслепую, по другим – по определенной схеме. Есть даже версии соревновательного характера, предполагающие деление на команды, где каждая команда должна угадать максимум слов за минимальное время.

  • «Мой зоопарк». Можно сказать, что эта игра – та же «Монополия», но антураж здесь куда более близок к тому, который мог бы понравиться малышам. Бросая кубик, нужно ходить по игровому полю и скупать животных. Впрочем, их нужно не только покупать, но еще и не забывать кормить, поэтому в некотором смысле игра даже немного сложнее классической «Монополии».

   Конечно же, допустимо продавать и покупать животных не только по принципу того, что выпало на игровом поле, но и друг у друга; то же самое касается и корма. При невнимательном отношении к зверушкам их можно потерять, а в конце выиграет тот, кто сможет собрать в своем зоопарке наиболее интересный набор зверей.

Взрослые против детей. У викторин семейного типа есть один большой недостаток – нет ничего удивительного в том, что взрослые в целом знают намного больше, чем их дети. Создатели этой игры сделали все возможное для того, чтобы нивелировать эту разницу – для этого часть вопросов подобрана таким образом, что знать на них ответ намного проще ребенку, нежели взрослому. Кроме того, отвечать на вопрос, если ты не знаешь, что отвечать, вовсе не обязательно, но нужно как можно быстрее набрать серию из семи правильных ответов подряд.

Кто рискнет и ошибется, тот потеряет все накопленное, вплоть до несгораемой суммы – двух или пяти правильных ответов. Все зависит от того, сколько игрок успел насобирать к этому моменту.

 По этой причине данная игра не только расширяет кругозор и позволяет детям и взрослым лучше узнать друг друга, но еще и отличается элементом риска и стратегического планирования. Кроме того, это едва ли не единственная игра типа викторины, где даже малыши 6-7 лет могут уверенно тягаться со взрослыми.

Советы по выбору

Широкий ассортимент настольных игр хорош тем, что можно подарить малышу и добрый десяток из них, ни разу не повторившись, неизменно радуя ребенка. Впрочем, для этого надо иметь отличный вкус и четко понимать, что именно способно обрадовать будущего владельца. Чтобы не ошибиться с выбором, следуйте нескольким простым советам:

Как бы ни стремились вы развивать те или иные навыки малыша, ориентируйтесь при выборе все же не на пользу, а на увлекательность. Это взрослые оценивают настольные игры для детей по тому, что они способны дать в практическом плане, а детям абсолютно безразлично, развиваются ли у них в процессе игры логика, умение считать. В их понимании они просто увлекательно проводят время.

 Обращайте внимание и на возраст. Слишком простых игр для ребенка 6-7 лет пока не существует, а вот слишком сложные варианты быстро разочаруют – никому не понравится постоянно проигрывать.

При этом не ориентируйтесь исключительно на возрастные рекомендации на коробке, ведь каждый ребенок развивается индивидуально и может как опережать свой возраст, так и отставать от него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 6–7 лет»

Консультация для родителей«Развивающие игры для детей 6–7 лет»...

Консультация для родителей "Развивающие игры для детей"

Все дети по-разному понимают то, что видят. Допустим, одному ребенку жужжащий шмель кажется существом, а другому — страшно интересным насекомым. При этом оба правы, ведь мохнатый шмель - он и то и дру...

Консультация для родителей "Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста"

Развивая творческий потенциал с раннего детства, мы не только совершенствуем познавательные процессы и способности к творчеству, но и формируем личность ребенка....

Консультация для родителей:«РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ДО 6 ЛЕТ»

Развивающие игры выявляют интересы ребенка, развивают его моторику, память, воображение, стимулируют творчество.Несколько сюжетных игр, которые можно использовать для возраста 5—б лет, направленных на...

Консультация для родителей"Развивающие игры для детей 6 лет"

"Развивающие игры для детей 6 лет" направлены на развитие памяти, мышления,внимания,речи. Способствуют обогащению опыта ребенка,расширению его умений находить общий язык с окружающими....

Консультации для родителей "Развивающие игры для детей 2-3 лет".

Развитие ребенка 2-3 лет – важный этап, поэтому выбирать занятия и развивающие игры для детей нужно очень тщательно.Подбирать занятие для ребенка обязательно нужно с учетом интере...