Консультации для родителей

Обухова Татьяна Юрьевна
КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ
«НАРОДНАЯ  ИГРУШКА  СВОИМИ  РУКАМИ»

      Уже более ста лет внимание учёных привлекает народная игрушка. Ведь именно в традиционной игрушке, широко бытовавших в  России, отводилась  большая роль в воспитании и обучении детей. Уходя корнями  вглубь веков и будучи тесно связанной с укладом жизни семьи, игрушка вводила ребёнка в мир взрослых, готовила его к  самостоятельному труду, передавала опыт от старшего поколения к младшему. Считалось, что детские игры могут способствовать богатству, счастливому браку или же наоборот.

     В народе замечали: когда дети много и усердно играют, в семье будет  прибыль. Верили, что игрушки охраняют детский сон и покой, и оберег клали рядом с ребёнком.

     Всем известен народный обычай, дарить детям куклы. В давние времена чаще всего кукол делали в семье сами, а иногда привозили новые ‘’потехи’’ с ярмарки. В народе считали что, игрушка-подарок принесёт ребёнку здоровье и благополучие.

     В игре дети изображали трудовую жизнь, повседневные заботы,  праздники. Ребёнок не только играл в куклы, набираясь жизненного опыта, но  и стремился научиться делать кукол самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству, что является  одним из главных достоинств самодельной игрушки. При их изготовлении дети познавали  мир природы, так как использовали для изготовления кукол шишки, веточки, листья. Учились преобразовывать материал в рукотворное изделие.                  

    Наиболее распространённая игрушка в России в первые десятилетия 20 века  была – тряпичная кукла ею играли в каждой семье.

    Самобытная кукла: обережка, стригушка, пеленашка, неваляшка. Технологию изготовления кукол  знали не только взрослые, но и дети. Стригушки делали из соломы и ткани, пеленашку из ткани. Дети радовались каждой новой кукле с большим старанием рядили её зная что по ней будут судить о вкусе и мастерстве хозяйки. Кукольные костюмы шили из лоскутов ткани, выглядели они как настоящая одежда. Часто куклам шили национальные костюмы.                                                                                                                        

     Пусть дети делают сами из подручного материала кукол,  тогда они будут безопасными в экологическом отношении. Но главное самодельная кукла не воспитывает в детях вещизма.

     Ведь каждая такая кукла  как человек: единственная в своём роде.  И наряд единственный. У неё своя история создания и неповторимый образ.

                Плохо, если нет кукол сшитых, своими руками!

      Мы убеждены, в настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить у детей здоровье и воспитать искренние чувства любви к природе, склонность к труду, уважение к родной культуре и своей земле

 

Консультация  для  родителей:
«Русские народные игры в семье»

       Одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в  семье, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми являются народные игры.  В них много юмора, шуток, соревновательного задора.  Своеобразие игровых действий (прятанье - поиск,  загадывание  отгадывание и др.) сохраняет этот настрой до конца игры, вызывает у детей гамму чувств и переживаний.

       В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью,   движениям, удальству. Есть игры – забавы с придумыванием нелепиц, каламбуров, со смешными движениями, жестами. Шутками и юмора, характерным для них, присущи  безобидность.  Они определяют педагогическую ценность народных игр, так как доброжелательный смех партнёров-близких взрослых, товарищей - действует  на ребёнка сильнее, чем  замечания, наказания.

      Наличие правил и требование их соблюдения, частая сменяемость водящих ставят участников игры в положение равноправных партнёров, что способствует  укреплению  эмоциональных  контактов  между  родителями и  детьми.

      В чем преимущество  использования  народных  игр  в  практике  семейного  воспитания? Прежде  всего,  в  простоте и  доступности  их организации.  Они  не требуют  специального  оборудования,  специально  отведённого для  этого  времени. С  ребёнком  можно  играть по дороге детский  сад,  во  время  прогулки,  во  время  путешествия в поезде и т. п. предлагаем  вашему  вниманию  несколько  русских  народных  игр, которые  могут  быть  с  успехом  использованы  в  семье.