выступления

Решетникова Екатерина Максимовна

На этой странице  размещаются статьи, выступления старшего воспитателя

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад №1 комбинированного вида п.Вейделевка, Белгородской области

Cтатья

Информационные технологии. Перспективы использования в образовательном процессе.

подготовила старший воспитатель МДОУ

Решетникова Екатерина Максимовна

п.Вейделевка 2013

Дошкольные учреждения XXI века стремительно набирают темпы в использовании информационно- коммуникативных технологий, как в административной, так и в воспитательно-образовательной деятельности.

Предпосылками формирования системы ИКТ в детском саду послужили следующие документы:

  • Принятие на государственном уровне Стратегии развития информационного общества.
  • Принятие концепции социально-экономического развития страны до 2020 года.
  • Реализация программы «Электронная Россия».
  • Разработка Национальной образовательной концепции «Наша новая школа».
  • Подключение в рамках национального проекта школ и детских садов к сети Интернет.
  • Принятие поправок к Закону «Об образовании».
  • Формирование социальных сетей.

Все эти нововведения привели к изменению содержания, методов и форм  работы всей системы образования, в том числе и детских садов.

Наше дошкольное учреждение уже третий год имеет доступ в Интернет, свою электронную почту, свой сайт. Приобретены три компьютера, мультимедийное сопровождение, видеокамера, фотоаппарат. Все это помогает детскому саду быть открытым публичным учреждением, расширяет возможности  общения и обмена опытом с другими дошкольными учреждениями не только района, области, но и всей страны.

Какие перспективы  с введением ИКТ открылись перед администрацией детского сада? Вся административная работа сегодня ведется в электронном виде: отчеты, табель учета рабочего времени, локальные акты, учет функционирования ДОУ и мн. др.  Заведующая ведет документооборот с вышестоящими организациями, спонсорами, социальными партнерами в электронном виде, использует в своей работе официальный сайт министерства образования и науки с целью изучения информации  об изменениях в Законе  «Об образовании»,  изучает законодательные акты правительства. На сайтах департамента и управления образования знакомится с постановлениями и распоряжениями региональной и муниципальной власти, программными документами и мн. др.

          Незаменимым помощником компьютер стал и для старшей медсестры детского сада. В компьютер заносятся ежедневное меню- раскладка, накопительная ведомость, примерное десятидневное меню. Работа в программе Excel  экономит время медсестры на расчеты и подведение итогов.  Старшая медсестра размещает на сайте детского сада рекомендации для родителей, свои медицинские документы, обменивается опытом работы с коллегами, отправляет отчеты в вышестоящие инстанции по электронной почте. Ведение документации  в электронном варианте  существенно  помогает вести учет медикаментов, планирование работы, составление годовых отчетов.

       Методическая работа является неотъемлемой составляющей единой системы непрерывного образования, системой повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, важным фактором управления образовательным процессом. Бурное развитие информационно- коммуникативных технологий привело к тому, что компьютер в кабинете старшего воспитателя стал необходимым. С подключением к сети Интернет для старшего воспитателя открылись широкие возможности  в пополнении кабинета новым наглядно- дидактическим материалом: тематическим иллюстративным материалом по формированию целостной картины мира, дидактическим материалом по формированию математических представлений. Появилась возможность для создания презентаций к занятиям, развлечениям, родительским собраниям, педсоветам. Благодаря использованию видеокамеры и компьютера  в кабинете появилась видеотека занятий, развлечений, проектов, творческих игр детей.  На родительских собраниях  родителям предоставляется возможность увидеть видеосюжеты из жизни детей в группе, игровой и образовательной деятельности. Очень эффектно проводятся с детьми  виртуальные путешествия по памятным местам нашей Родины, достопримечательным местам нашей планеты. Для старшего воспитателя появились возможности хранить документы, фото и видео материалы в электронном варианте, что  очень удобно для прослеживания результатов работы всего коллектива за учебный год, для создания отчетов, размещения методического и информационного материала на сайт детского сада.

     Несколько лет назад детский сад и не мечтал о собственном сайте.

Теперь сайт детского сада  не только функционирует, но принял участие в областном и всероссийском конкурсе сайтов ДОУ. Ответственным за ведение сайта,  его оформление и дизайн, регулярное пополнение новым интересным материалом,  является старший воспитатель.  Педагоги детского сада  имеют на сайте свою личную страничку, где размещают девиз группы, общую фотографию, информацию о программе, по которой работают, разработки занятий, дидактических игр с детьми, фотографии развивающего пространства группы,  творческих работ детей, сюжетные фотографии  из жизни детей в группе, размещают опыт работы и Портфолио.  На сайте детского сада имеется «Виртуальный детский сад». Пока что  в нем  родители могут записать на очередь в детский сад своих детей, не выходя из дома получить квалифицированную консультацию специалистов детского сада. Старший воспитатель ведет большую работу с педагогами  детского сада  по повышению качества работы с ИКТ. Разработан план постоянно действующего семинара- практикума по обучению педагогов работы с компьютером, выходом в сеть Интернет, размещению методических разработок в NUMI, Педолимпе и других сайтах. Многие воспитатели стали участниками и дипломантами  всероссийских конкурсов на лучшее дидактическое пособие, лучшую методическую разработку, творческую работу ребенка и т.д. Несколько педагогов детского сада создали свой мини - сайт, на котором размещают авторские  разработки, делятся с коллегами опытом работы.

Рассматривая проблему использования ИКТ в работе детского сада, можно сделать вывод, что компьютер стал жизненно важным ключом к существованию и развитию всего коллектива, детей и родителей. Он вполне естественно вписывается  в жизнь детского сада, помогает значительно разнообразить процесс воспитания и обучения.

       

Используемая литература

1. Калинина Т.В.  Новые информационные технологии в дошкольном детстве. Управление дошкольным образовательным учреждением №6 2008

2 Комарова Т.С.,Комарова И.И.,Туликов А.В и др. Информационно- коммуникационные технологии в дошкольном образовании.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2011.-с.128

3.Микляева Н.В. Интерактивная педагогика в детском саду. Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера,2012.- с 128.

4. Прищепа С.С., Храмцова Н.В. Информационные технологии в работе ДОУ. Управление дошкольным образовательным учреждением №6 2008