Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

 Селищева Татьяна Викторовна

Конкурс-викторина «Посмотрите вокруг»

Участие в конкурсе-викторине может принять любая семья.

 Селищева Татьяна Викторовна

Эффективные способы переключить пассивного подростка в активного

Одни подростки занимают активную жизненную позицию, другие предпочитают отсиживаться в своей комнате и ничем не интересуются. Как родителям понять, что пора вмешаться и научить ребенка жить в полную силу? Ответы на эти вопросы дают психологи.

 Селищева Татьяна Викторовна

Проект «Это Я» разработан на основе программы эмоционально-личностного развития «В мире друзей» Е.В.Котовой и программы тренингового развития и коррекции эмоционального мира «Давай познакомимся!» И.А Пазухиной.

Актуальность, новизна, психолого-педагогическая целесообразность программы «Переменка» состоит в том, что во многих семьях, в которых растет и воспитывается «особый» ребенок детско-родительские отношения становятся настоящей болевой точкой. Родители часто подменяют несостоятельность в развитии «особого» ребенка на непослушание или не желание что-либо выполнять. В семье оценивают возникшие проблемы ребенка с неадекватной стороны, а порой неосознанно предъявляют завышенные не доступные и не посильные для него требования.

 Селищева Татьяна Викторовна

«Самореализация ребенка в семье через формирование сознательной дисциплины».

Поведение в разных социальных ситуациях во многом зависит от понимания ребенком самого себя, своих поступков, намерений и последствий. Ребенок в процессе взросления осмысливает себя, как личность, познает свое «Я».    

Самопознание - это    изучение  личностью психических и физических особенностей, осмысление самого себя.   Зарождается этот процесс в младенчестве и реализовывается на протяжении всей жизни.

Самопознание выступает в форме  самонаблюдения

 Селищева Татьяна Викторовна

Заметки о взаимодействии с детьми

Предложенные заметки ещё раз напомнят взрослым о том, что ребенок приобретает свой опыт в процессе активного общения с взрослым.

 Селищева Татьяна Викторовна

«Детское благополучие, или Как вырастить психологически здорового ребенка».

 

Эмоциональное  благополучие в семье очень влияет на психическое развитие ребёнка. Часто у Вас возникает вопрос: что же нужно делать, чтобы ваши дети выросли психически здоровыми?

 Селищева Татьяна Викторовна

Консультация «Успешный родитель».

 

Данная консультация раскрывает значимые стороны успешности  родителей и влияние  их личностных особенностей во взаимодействии   с детьми. 

 

 Селищева Татьяна Викторовна

Заметки психолога "Особенности общения с ребенком в семье"

В сатье рассматриваются основы  общения родителей с детьми с помощью  шести принципов, которые можно записать в виде рецепта. . Этот рецепт может стать основным законом воспитания детей в семье.

 Селищева Татьяна Викторовна

"Как организовать подготовку ребенку к школе?"

Буклет адресован родителяи детей дошкольного возраста, представленные материалы позволяют повысить уровень готовности к школе с  использованием игр.

 Селищева Татьяна Викторовна

Консультация для родителей "Родительский авторитет"

Статья "родительский авторитет" рекомендуется воспитателям ДОУ родителям детей дошкольного возрата.