Безопасность детей в Интернет

Скурко Марина Владимировна
"Основы безопасности детей и молодежи в Интернете" — интерактивный курс по Интерент-безопасности  http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend...
На данном сайте представлены подготовленные совместно с Информационно-аналитическим ресурсом "Ваш личный Интернет" и Интернет-Университетом Информационных Технологий материалы для детей и их родителей - интерактивные сценарии,  короткие тесты, уроки, - благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете.
На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по Интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента. 
На страницах сайта содержится обновленная информация о том, как сделать Интернет для детей более безопасным. Интерактивное руководство для родителей  http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend... было создано при поддержке и по рекомендации организации Childnet International. В нем использовались материалы этой организации по безопасному использованию Интернета.
Перечень программ-фильтров контента
Если Вы волнуетесь за безопасность своих детей, которые остаются «один на один» с компьютером, ознакомьтесь с основными способами «фильтрации» Интернет-контента:
www.kav.ru - Kaspersky Internet Security - предлагает запретить доступ к нежелательным сайтам.
www.usergate.ru – KinderGate Родительский контроль - С помощью KinderGate Родительский Контроль родители смогут не только запрещать сайты взрослого содержания, но и блокировать массу других категорий по своему усмотрению.
download.ru.msn.com – Фильтр "Семейная безопасность" - Веб-фильтр в Семейной безопасности Windows Live помогает защитить вашего ребенка путем ограничения доступа к определенным веб-сайтам
www.staffcop.ru/home/ - StaffCop Home Edition - Программа сохраняет сайты, посещаемые пользователями
www.odindoma.org  «Один Дома» - Данное ПО предназначено специально для защиты детей от просмотра нежелательного контента.
http://www.icensor.ru/ -  «Интернет Цензор» - Главная задача пакета - сделать пребывание детей и подростков в Интернете безопасным, оградив их от вредных ресурсов.
www.avira.com - Avira Premium Security Suite - Пакет программ, которые будучи используемыми в комплексе, позволяет защитить личный компьютер от большинства современных угроз.
www.bitdefender.ru - BitDefender Internet Security 2011 - защищает ПК от вирусов, хакеров, взлома и попытки кражи персональных данных.
www.drweb.com - Dr.Web Security Space - помимо сильного модуля родительского контроля, это также комплексное решение проблемы защиты ПК
www.f-secure.com - F-Secure Internet Security 2009 - Комплексное решение защиты от всех видов интернет-угроз.