Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

"Развитие связной речи детей в семье"

Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Речь играет важную роль в жизни человека. Она является средством общения, средством обмена мыслями людей между собой. Без этого люди не могли бы организовывать совместную деятельность, добиваться взаимного понимания. Плохо говорящие дети, осознав свой недостаток, становятся молчаливым, застенчивым, нерешительным, затрудняются в общении с другими людьми.

Мечта - двигатель прогресса

Мечта - двигатель прогресса. Если бы все поверили, что летать - нереально, то не было бы сейчас самолетов... Мечтайте вместе с детьми, внимательно выслушивайте и поддерживайте их мечты. Сделайте коллаж мечты и поместите его на самом видном месте. Начните сами мечтать как в детстве - безгранично. Откройте «портал» в свой мир детства и вспомните свои детские мечты. Может быть, какую-то  мечту пришла пора реализовать?... 

Развитие мотивации детей дошкольного возраста

Все дети нуждаются в мотивации, которая помогает им достичь желаемых результатов. Родители являются для своих детей примером для подражания и источником мотивации в достижении желаемого. Если у детей есть мотивация, то они развивают свои способности собственными усилиями. Такие дети испытывают тягу к получению информации, которая поможет им на пути к цели. Кроме того, мотивация поможет детям сосредоточиться на получении новых знаний и умений.

Характеристика эмоционально-волевой сферы детей старшей группы

В группе находятся дети с ТНР, которым свойственны типичные проявления, определяющие нарушения всех компонентов речи. Основным признаком является задержка речевого развития детей. Так же отмечаются нарушения фонематического восприятия, синтаксических и морфологических норм. Активный и пассивный словарный запас беден. Из-за этого многие дети критично относятся к своему дефекту, данные нарушения оказывают значительное влияние на формирование эмоционально-волевой сферы.

Консультация для родителей "Режим дня. Это важно!"

Чтобы ребенок рос здоровым, уравновешенным, физически крепким, имел хороший аппетит, полноценный сон, надо строго придерживаться режима. Он является важнейшим условием правильного воспитания. 

Консультация для родителей и воспитателей "Одаренный малыш или как развить в ребенке талант?"

В консультации даются советы родителям и воспитателям о выявлении таланта у ребенка в раннем возрасте. Но для развития необыкновенного дара существуют разные периоды. По-настоящему одаренные дети обладают большой потребностью в умственной работе, постоянным стремлением к познанию. Это и есть первый признак одаренности.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»

В современном мире стремительное  развитие информационных технологий ведет к снижению возраста  пользователей компьютеров. Многим дошкольникам уже известны  навыки обращения с компьютерной техникой. Все  начинается с детских компьютерных игр: ярких, красочных, увлекательных. Детям такие игры больше нравятся, чем свои собственные реальные игрушки.