Мечта - двигатель прогресса
консультация (подготовительная группа)

Мечта - двигатель прогресса. Если бы все поверили, что летать - нереально, то не было бы сейчас самолетов... Мечтайте вместе с детьми, внимательно выслушивайте и поддерживайте их мечты. Сделайте коллаж мечты и поместите его на самом видном месте. Начните сами мечтать как в детстве - безгранично. Откройте «портал» в свой мир детства и вспомните свои детские мечты. Может быть, какую-то  мечту пришла пора реализовать?... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mechta_-_dvigatel_progressa.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:

Мечта - двигатель прогресса.

Вы знаете, как мечтают дети?  Детские мечты не ограничены законами физики, зарплатой родителей,  расстоянием, мнением окружающих. Это мы, взрослые, подрезаем детской мечте крылья, заботливо объясняя ребенку: «Это нереально», «Так не бывает», «Мы не сможем», «Не получится». И если это повторять раз за разом, дети, вырастая, перестают мечтать. Не говорите ребенку: «Нереально» или «Мы не можем себе это позволить». Скажите хотя бы: «Пока не можем себе это позволить, но мы что-нибудь обязательно придумаем». А лучше порассуждайте: «Как это можно  получить? При каких условиях? Что для этого можно и нужно  сделать?».

Мечта - двигатель прогресса. Если бы все поверили, что летать - нереально, то не было бы сейчас самолетов... Мечтайте вместе с детьми, внимательно выслушивайте и поддерживайте их мечты. Сделайте коллаж мечты и поместите его на самом видном месте. Начните сами мечтать как в детстве - безгранично. Откройте «портал» в свой мир детства и вспомните свои детские мечты. Может быть, какую-то  мечту пришла пора реализовать?... Сделайте подарок своему внутреннему ребенку, а он подарит вам мощный ресурс. Я не про витание в облаках и жизнь в иллюзиях. Я про мечту — как призыв к действию. Про здоровые амбиции и уверенность в своих возможностях. Про способность переводить мечты в намерения, про разработку стратегии, про постановку задач. Вот этому я сегодня и учу своих воспитанников — задавать себе вопросы: «Как я могу это получить? Что  для этого могу сделать? Что  для этого я сделаю завтра?».

Где границы мечтам? В наших способностях и ресурсах. Способности можно развивать, а ресурсы находить, привлекать.  Получилось переложить мечту на план действий, значит все реально.

Если ребенок скажет, что хочет говорящую собаку, я не буду говорить «невозможно». Я отвечу, что такой породы ПОКА нет. «Но, может быть, ты, что-нибудь придумаешь?». А дальше все зависит от степени интереса и возраста ребенка. А пока можно читать ему про породы собак,  рассказывать про разработки ученых.  И кто знает, забудет ребенок про эту идею или  через лет тридцать изобретет датчики для собаки и устройство, которое будет транслировать вместо рычания «отойди, а то укушу».

Я в детстве мечтала о кукле, которая по-настоящему ест. Сегодня у современных девочек они есть. Многие мечтали, чтобы по телефону можно было не только слышать, но и видеть. Тогда это тоже казалось нереальным...

Мечты сбываются. Потому что кто-то не просто мечтал, а еще и делал. Важно не зарубить мечты ребенка, опираясь на свое субъективное мнение и собственный опыт.  Важно донести до ребенка, что для осуществления мечты мало просто мечтать, надо еще и действовать.

Один из лучших способов  научить детей мечтать - делиться с ними своими мечтами, рассказывая о том, что вы делали, делаете для того, чтобы они осуществились. Дети обращают гораздо больше внимания на то, что мы делаем, чем на то, что мы говорим. Они наблюдают за нами, за всем, что мы делаем! Всем!

Учите детей   доброте, прививайте им щедрость, помогайте  увидеть, что мир гораздо шире, чем им может казаться, а их влияние на мир может быть еще большим.

Остановитесь и просто посмотрите на ребенка. Вглядитесь, поймите, чем он живет. Узнайте, какие в нем заложены таланты, помогите ему их развить.

Дайте ему свободу! Это позволит ребенку научиться делать многие вещи самостоятельно, пока он еще под вашей защитой. Предоставляйте ему возможность принимать свои собственные решения и учиться на своих  ошибках, чтобы  понять последствия своих действий сейчас. Иначе, что с ним будет, когда во взрослой жизни на него обрушится все и сразу? Мысль о том, что жизнь сама его потом всему научит - страшная мысль.

Детская жизнь должна быть наполнена событиями, чудесами: пускать солнечных зайчиков, наблюдать, как прорастают семена, смотреть на звезды, дырявить льдинки под струей воды, показывать театр теней. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение. Слушать пение птиц. Трясти ветку дерева, устроив листопад, снегопад или дождик. Смотреть на мир через цветные стеклышки. Рисовать на запотевшем стекле. Прыгать в кучи осенней листвы, сугробы.  Наблюдать восход и закат. Сделать флюгер и ловушку для ветра. Делать секретики. Петь хором. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи. Мечтать и говорить о мечтах.  

И это вовсе не волшебство, это бесчисленные события, которые случаются с нами каждый день - главное заметить их, ведь они порой невероятно просты, но от этого еще более чудесны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитатель, бегущий за прогрессом

Статья о проблемах внедрения ФГТ...

презентация "Из прошлого в будущее - До чего дошел прогресс"

Презентация с картнками , что было в прошлом, а что в настоящем времени....

Прогресс детского рисунка

Что умеет рисовать ребёнок с своём возрасте...

Статья " Игра как двигатель прогресса у детей 2-3 лет"

Статья об особенностях игры детей в 2-3 летнем возрасте. Полезна будет как для педагогов, так и для родителей малышей....

Методическая разработка НОД в работе с детьми старшего дошкольного возраста по выявлению уровня знаний об истории цивилизации и технического прогресса

методическая разработка НОД по выявлению уровня знаний об истории цивилизации и технического прогресса....

Консультация для родителей " Прогресс или деградация: как влияют современные гаджеты на детей".

Прогресс или деградация: как влияют современные гаджеты на детей....

Игра как двигатель прогресса у детей 2-3 лет.

Нет ни одного ребенка, который бы не любил играть. Но есть дети, которые не умеют играть.  Правильно подобранные игрушки стимулируют формирование необходимых навыков. Игра-это самый оптимальный и...