Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ягина Лидия Николаевна

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушать и слышать родителей"

Как научить ребенка слушать и слышать родителей

 

Многие из нас, родителей, сталкиваются с одной и той же набившей оскомину проблемой: в один прекрасный день, наш милый замечательный ребенок перестает нас понимать. И ведь видим, что слышит нашу просьбу, но, как бы, так... Издалека слышит и не реагирует на нее. И приходится повторять и повторять просьбу, вплоть до приказа: сделай!

Ягина Лидия Николаевна

Консультация "Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка"

Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка

«Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отправляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы»

(А.Н. Острогорский)

 

Ягина Лидия Николаевна

Консультация для родителей "Адаптация без угроз и обещаний"

Советы родителям

АДАПТАЦИЯ БЕЗ УГРОЗ И ОБЕЩАНИЙ.

 

Часто дети тяжело привыкают к детскому саду. Это и понятно. Ведь они попадают в новую среду, к незнакомым людям. И тут очень важно, как поведут себя родители. От их знаний во многом зависит готовность ребенка к встрече с новым коллективом, с новыми условиями.

 

Ягина Лидия Николаевна

"Как понять своего ребенка"

Понять человека — значит увидеть причины его поступков, мотивы, побудившие его действовать определенным образом. Понимаем ли мы своих детей? Чтобы научиться этому, необходимо перестать предъявлять к детям завышенные требования, которые они просто не в состоянии выполнить. 

Ягина Лидия Николаевна

Консультация для родителей и педагогов "Как помочь агрессивному ребенку"

Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение», «приступ». В психологическом словаре приведено следующее определение данного термина: «Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный  ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)»

Ягина Лидия Николаевна

"Психологическое здоровье ребенка и телевидение"

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.

Телевизор - это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может

Ягина Лидия Николаевна

Как снять напряжение после детского сада.

Дети устают в детском саду по разным причинам. поэтому и приемы расслабления могут быть тоже  различны.

Ягина Лидия Николаевна

Как воспитать честного ребенка?

Родителям нужно знать, что детская ложь не проявляется неожиданно и сама по себе. Ребенок учится лгать так же, как всему остальному – то есть у нас, взрослых. И воспитывают, убеждают ребенка не только слова, сколько модели поведения, демонстрируемые взрослыми. Задуматься о том, как воспитать ребенка правдивым, лучше до того, как появились первые проявления лжи.

Ягина Лидия Николаевна

Как помочь гиперактивному ребенку?

Ваш ребенок – гиперактивный.

 В последнее время родители и воспитатели все чаще сталкиваются с детьми, двигательная активность которых выходит за рамки представлений о просто подвижном ребенке. Большинство детей дошкольного возраста отличаются подвижностью, непосредственностью и эмоциональностью, но при этом они могут внимательно выслушать взрослого и выполнить его указания.

Ягина Лидия Николаевна

"В детский сад с радостью или адаптация к условиям детского сада"

Дошкольное учреждение первым открывает пред ребенком мир соци­ально общественной жизни.