"Психологическое здоровье ребенка и телевидение"
консультация на тему

Ягина Лидия Николаевна

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.

Телевизор - это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может

выполнять функции образовательного, развлекательного и воспитывающего характера.

Необходимо учитывать особую впечатлительность детей и способность детской психики к внушению.

Защищаясь от неприятных эмоций (на 1 час трансляции приходится 4 сцены насилия и эротики),

ребенок вытесняет их в бессознательную часть психики, поэтому взрослый может не сразу

заметить изменения в поведении ребенка (повышенная тревожность, беспокойные сны, невротические симптомы).

Нельзя забывать об эффекте привыкания и заразительности агрессивного поведения.

Если через каждые 15 минут на экране транслируется насилие , то через какое-то время ребенок начинает воспринимать это как норму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psikhologicheskoe_zdorove_rebenka_i_televizor.doc689 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Психологическое здоровье ребенка и телевидение»

 

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.

Телевизор - это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может

выполнять функции образовательного, развлекательного и воспитывающего

характера.

Чем опасно телевидение для ребенка?

   Необходимо учитывать особую впечатлительность детей и способность детской психики к внушению. Защищаясь от неприятных эмоций (на 1 час трансляции приходится 4 сцены насилия и эротики), ребенок вытесняет их в бессознательную часть психики, поэтому взрослый может не сразу заметить изменения в поведении ребенка (повышенная тревожность, беспокойные сны, невротические симптомы).

   Нельзя забывать об эффекте привыкания и заразительности агрессивного поведения. Если через каждые 15 минут на экране транслируется насилие , то через какое-то время ребенок начинает воспринимать это как норму.

    Настораживает романтизация отрицательных героев художественных фильмов. Это формирует у ребенка соответствующие нравственные образцы поведения. Ребенок копирует не слова героя, а его конкретные действия.

  Телевидение не способствует умственному развитию детей, а способствует интеллектуальной пассивности детей. Информация подается в готовом виде, не требует усилий воображения и анализа. Чтению книг дети предпочитают просмотр видео. При этом замедляется развитие речи, мышления, нет стимула для развития воображения, нет тесного эмоционального контакта с родителями.

•    Опасное влияние рекламы на психику ребенка (развивающие программы занимают 1,5-3 % эфирного времени, реклама-23%). Постоянный просмотр рекламы формируют у ребенка психологическую зависимость. Эффект мелькания видеокадров может привести к дисгармонии и сбою мозговых  ритмов. 

Рекомендации для родителей:

    Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребенка формируется только в совместной деятельности со взрослым.

    Четко регламентируйте просмотр ребенком телепрограмм. Максимальное количество времени у экрана не должно превышать возрастные нормы (от 15-20 минут до 1 часа в день в старшем возрасте).

    Оградите ребенка от просмотра рекламы, информационных программ, а также художественных фильмов, ориентированных на взрослую аудиторию.

   Старайтесь отслеживать содержательность и художественность детских программ, чтобы исключить низкопробную видео-и телепродукцию.

•    Обсуждайте с ребенком сюжеты просмотренных фильмов. Научите ребенка анализировать и оценивать поступки и чувства других людей, это поможет им сформировать свой способ поведения в конкретной ситуации.

   Можно предложить ребенку нарисовать героев фильма, вылепить их из пластилина или организовать игру в режиссеров-мультипликаторов. Все это поможет ребенку пережить положительные и отрицательные эмоции, свойственные герою, с которым он себя отождествляет, понять, что ему ближе, и сформировать свой личный эмоциональный опыт.

Таким образом, мы должны сделать все возможное, чтобы исключить негативное влияние информационного потока на психику ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое здоровье ребенка и телевидение

Чем опасно телевидение для ребенка?...

Психологическое здоровье ребенка и телевидение.

Консультация для родителей: "Психологическое здоровье ребенка и телевидение."...

Консультация на тему: "Психологическое здоровье ребенка и телевидение"

Консультация "Психологическое здоровье ребенка и телевидение"....

Психологическое здоровье ребенка и телевидение.

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.Телевизор - это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно можетвыполнять функции образовательного, развлекательного и воспиты...