Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Дроздова Елена Анатольевна

«История снеговика»

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни лепил из снега человечка с морковкой вместо носа и угольками-глазами. С детства всеми любим один из популярных персонажей новогодних праздников – Снеговик. Но мало кто интересовался историей возникновения этого существа. Откуда он, почему круглый и почему состоит из трех комков снега. Впрочем, даже историки и исследователи народного творчества не могут однозначно ответить на эти вопросы. Есть несколько версий, гипотез, легенд.

Дроздова Елена Анатольевна

Что рассказать детям о диких животных

Живая природа - это удивительный, сложный, многогранный мир. Особое место в нём отведено животным: они составляют лишь два процента от всего живого на земле, но, несмотря на это, роль их в биосфере огромна. Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств нашей Родины.

Дроздова Елена Анатольевна

Картотека пальчиковых игр по теме "Зимующие птицы"

Занятия пальчиковой гимнастикой помогут ребенку научиться быть настоящим хозяином своих пальчиков, совершать сложные манипуляции с предметами, а значит, подняться еще на одну ступеньку крутой лестницы, ведущей к вершинам знаний и умений.

Дроздова Елена Анатольевна

Рекомендации родителям младшей группы детского сада по теме "Здравствуй, зимушка- зима"

Зима - именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, какая она чудесная, завораживающая. Зима – одно из незабываемых или уникальных времен года, когда все кругом в белом цвете, но сколько вызывает радости у детей и их родителей, когда они смотрят как резвятся в снегу их детки, все это благотворительно влияет на психическое и эмоциональное благополучие детей.

Дроздова Елена Анатольевна

Семейные прогулки по Санкт - Петербургу

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе. Познание Петербурга детьми немыслимо без пеших прогулок. «Они же маленькие, быстро устают» — возразят некоторые взрослые. Замечание справедливое, поэтому первое требование к таким прогулкам — их небольшая протяженность по времени и расстоянию. Иначе дети не получат удовольствия, исчезнет желание продолжить их в будущем. В таких прогулках главное не количество увиденного, а радость узнавания нового о Санкт-Петербурге.

Дроздова Елена Анатольевна

Мир осенней природы

Детство – это неповторимое и волшебное время, и в нем нет ни пасмурных дней, ни пронзительных ветров, ни холодного дождя. Для ребенка нет преград в виде осенней слякоти — его тянет на улицу, где он любит играть в любое время года и при любой погоде. Давайте радоваться жизни вместе с детьми, ведь, не случайно говорят, что у природы нет плохой погоды!».

Дроздова Елена Анатольевна

Игры в период адаптации ребёнка к детскому саду

Вот и закончилось лето и наступает новый учебный год! Ваши детки пойдут в детский сад: кто-то первый раз, а кто-то после длительного перерыва. Независимо от возраста вашему ребёнку придётся пройти период адаптации к детскому саду, к новой группе, к новым взрослым. Для того, чтобы этот период прошёл легко и безболезненно используйте данную подборку игр. Надеюсь этот материал Вам поможет!

Дроздова Елена Анатольевна

ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Что и как рассказать ребёнку?

Для каждого из нас 9 Мая – самый святой праздник мужества, стойкости, защиты и Победы! Этот праздник всегда будет объединять поколения всех людей во всем мире, потому что люди гордятся и вспоминают героев тех далеких событий.

Необходимо прививать дошкольникам чувство гордости за своё героическое прошлое. Для очень многих людей по всему миру День Победы – главный праздник в году, праздник со слезами на глазах, именно поэтому и необходимо рассказывать дошкольникам о этой войне.

Дроздова Елена Анатольевна

Учите детей любить книгу

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг

Дроздова Елена Анатольевна

Мастер-класс для родителей «Создаем мнемотаблицы для разучивания стихотворений с детьми»

Основная цель материала: ознакомление и последующее применение мнемотаблиц в домашних условияхраскрыть понятия «Мнемотехника» и «Мнемотаблица»; познакомить с этапами работы и показать различные варианты использования мнемотаблиц при разучивании стихотворений с детьми, представить возможности использования программы Microsoft Power Point в создании мнемотаблиц. 

Дроздова Елена Анатольевна

МЫ ПЕТЕРБУРЖЦЫ

Первые необходимые знания детей о своём городе, рекомендации для закрепления изученного материала

Дроздова Елена Анатольевна

Истоки детской агрессивности

В данном материалы даны  советы по преодолению трудных ситуаций в семье с ребёнком.