Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Уголькова Екатерина Юрьевна

Консультация для родителей "Маленькие задиры или в чем причина драчливости»

Ребенок дерётся, что делать? Кто из родителей когда-нибудь в процессе развития и воспитания своего чада не задавал такой вопрос? Вот только вчера малыш не мог ничего сделать в ответ на выпады обидчиков, а сегодня уже сам раздает тумаки налево и направо. И наиболее часто этот период «перевоплощения» выпадает на возраст 3 лет. Упрямство, строптивость, агрессия малышей 2-3 лет нередко является главными «помощниками» нормального развития. В этот период ребенок начинает осознавать свою «отдельность» от мира.

Уголькова Екатерина Юрьевна

Консультация для родителей "Психологические критерии готовности ребенка 7-ми лет к обучению в школе»

Психологическая готовность к школе – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для начала освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Психологическая готовность к школе включает в себя: 

 Интеллектуальная готовность

 Социально-личностная готовность

 Мотивационная готовность

 Эмоционально - волевая готовность к школе

1. Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.

Уголькова Екатерина Юрьевна

Консультация для родителей "День за днём взрослеют дети или возрастные особенности детей 2-3 лет»

Детки 2-3 лет – личности уже более зрелые и понятные. Благодаря своим бесконечным наблюдениям они познакомились и освоились во внешнем мире, разработали свой тип взаимоотношений со взрослыми. Этот возрастной период еще относится к раннему детству, но считать ребенка беспомощным малышом уже не стоит. Он очень многое может, круг его интересов расширяется, поэтому от вас требуется еще больше терпения и внимания, чтобы помочь ему во всем разобраться.

Двигательные навыки

Уголькова Екатерина Юрьевна

Консультация для родителей "Как определить способности ребенка"

Интеллектуальные способности

Хорошо рассуждает, ясно мыслит, понимает недосказанное, улавливает причины и мотивы поступков других людей. Легко и быстро схватывает новый материал. Задает очень много продуманных и оправданных ситуацией вопросов. Обладает чувством собственного достоинства и здравым смыслом, рассудителен, расчетлив. Очень восприимчив, наблюдателен, быстро, но не обязательно остро, реагирует на все новое и неожиданное в жизн и. Хорошо развиты различные виды интеллектуальной деятельности, главным образом восприятие, память, мышление.

Уголькова Екатерина Юрьевна

Консультация для родителей «Учим ребенка общаться»

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам и взрослыми.
Уголькова Екатерина Юрьевна

Значимость детского сада в жизни ребенка.

Среди родителей часто бытует мнение,  что детский сад это «камера хранения  детей» , что он нужен лишь для того, чтобы там ребята дожидались своих родителей с работы.  Потому некоторые неработающие родители и не спешат  определять своего малыша в детский садик, или планируют это сделать, но в старшем возрасте, не понимая насколько важно детям посещать детский коллектив с ясельного возраста.

Так что же такое детский сад и чем он полезен для малышей?