ПРАВА РЕБЕНКА

Ермакова Елена Николаевна

 

 

Ты думаешь, что только мама и папа за тебя в ответе и должны о тебе заботиться? Нет. 170 правительств разных стран должны помогать тебе и спасать от всяких бедствий. Об этом они 20 ноября 1989 года пописали специальный документ, который называется «Конвенция о правах ребенка». Теперь эти страны обязаны думать о наилучшем соблюдении твоих прав. А 20-го ноября празднуется «Международный день ребенка». Специальная международная организация ЮНИСЕФ Детский Фонд ООН помогает детям во всем мире и следить. Чтобы их права соблюдались.

 

*    Ты имеешь право свободно выражать свое мнение. Особенно по вопросам, которые касаются тебя. И к нему должны относиться с вниманием. Ты даже можешь выступать в суде, если это необходимо.

*   Ты можешь создать собственную организацию, например, «кружок почемучек».

*   Ты имеешь право узнавать о том, что тебя интересует. И тебе должны в этом помогать. Ты имеешь право читать детские журналы и книжки, какие тебе нравятся.

*    Никто не имеет права заставлять тебя делать то, что ты категорически не хочешь. Например, переехать в другой город или поссориться с другом.

*    Никто, и особенно взрослые, не могут несправедливо наказывать и обижать тебя.

*    Если вдруг кто-нибудь скажет твоим родителям, что ты плохо учишься, когда у тебя одни пятерки, это значит, что кто-то нарушил закон.

*    У нас недалеко от дома должна быть школа и детский садик. В школе, детском садике, детской больнице должно быть безопасно и хорошо. Там должны работать умные и добрые люди.

*    Государство должно обеспечить тебя учебниками, одеждой, едой и жилье.

*    Ты имеешь право гулять, играть, смотреть мультики, писать стихи. Сказки, страшилки, рисовать и так далее. К твоим произведениям должны относиться уважительно и всячески тебя поощрять.

Но не только ты нуждаешься в заботе. Твоя помощь и внимание иногда просто необходимы взрослым. Особенно твоим родителям.

 

 

«ЗНАЮТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ»

 

Знают взрослые и дети,

Да и нам узнать пора

Что у всех на белом свете

Есть законные права

И не важно, где живешь ты,

Кто богаче, кто бедней

И, какого цвета кожа –

Право ты имеешь тоже,

Что и каждый из людей.

 

Каждый ребенок право имеет

Лечиться в больнице, если болеет,

Право на питание, на образование,

Право на внимание, на место проживания,

Право имеет на имя красивое,

На радость, на счастье,

На детство счастливое.

                                     Рахимова О.Э.