Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Анохина Мария Андреевна

Если Ваш ребенок плачет

Если Ваш ребенок плачет, когда расстается с вами в детском саду – не расстраивайтесь, это естественная реакция на незнакомую обстановку. Малыш переживает адаптационный период: привыкание к детскому саду может длиться от нескольких дней до месяца при условии ежедневного посещения. В наших силах облегчить маленькому человечку вступление в новую жизнь.

Анохина Мария Андреевна

Малые формы фольклора как средство благополучной адаптации ребёнка в детском саду

Серьезную психологическую проблему для ребенка и его родителей составляет поступление маленького члена общества в ДОУ. Поступление в ДОУ всегда сопровождается для ребенка определенными психологическими трудностями. Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит из знакомой и обычной для него семейной среды в среду дошкольного учреждения. 

Анохина Мария Андреевна

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет»

Познакомить родителей с возрастными особенностями детей 4-5 лет, дать рекомендации по воспитанию детей.

Анохина Мария Андреевна

«Развитие мелкой моторики у детей посредством формирования культурно — гигиенических навыков»

В последнее время у детей довольно часто наблюдается задержка в развитие речи, хотя они здоровы, не страдают нарушениями слуха или поражениями центральной нервной системы.

Анохина Мария Андреевна

Статья о совместной работе с родителями. Развитие у дошкольников эмоционального отношения к народным играм.

Народная игра – одно из средств из педагогике. Народные игры могут и должны занимать достойное место в работе с дошкольниками. Новые условия жизни и быта современных людей не позволяют воспитывать людей так, как их воспитывали далёкие предки. Но знать эти особенности воспитания необходимо и нужно заимствовать из богатейшего наследия все, что интересно, полезно.

Анохина Мария Андреевна

Адаптация без проблем.

Самый подходящий возраст для поступления в детский сад – 2, 5-3 года. Ребенок уже нуждается в общении со сверстниками, начинает хорошо говорить

Анохина Мария Андреевна

Книга — в жизни ребенка

Книга в жизни ребенка играет большую роль. С самого раннего возраста ребенок слышит различные песенки, потешки, прибаутки. А сказки, услышанные ребенком, оставляет незабываемые впечатления и эмоции в детской душе.

Анохина Мария Андреевна

Особенности развития фонематических процессов у дошкольников и их влияние на овладение письменной речью

Описание работы: Актуальность настоящей работы в том, что развитие фонематических процессов у дошкольников является главным условием профилактики нарушений письменной речи. Таким образом, проблема настоящего исследования: каковы возможности игры в формировании фонематических процессов у старших дошкольников? Для логопедов, воспитателей, учителей.