Адаптация без проблем.
консультация на тему

Анохина Мария Андреевна

Самый подходящий возраст для поступления в детский сад – 2, 5-3 года. Ребенок уже нуждается в общении со сверстниками, начинает хорошо говорить

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_bez_problem.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация без проблем.

Самый подходящий возраст для поступления в детский сад – 2, 5-3 года. Ребенок уже нуждается в общении со сверстниками, начинает хорошо говорить.

Рассказывайте ему побольше о садике: чем там будут заниматься ваш малыш, о детях и игрушках, о том, что во всем будут помогать тёти- воспитатели.

На прогулке водите кроху на детские площадки, пусть он пообщается с ребятами. А вы постойте в сторонке-ребенку нужно привыкать, что мама не всегда будет рядом.

Обязательно говорите, что вы вернетесь за ним. Гуляйте возле детских садов. Можете даже зайти в садик и посмотреть, как играют детки на площадках. Дома поиграйте в детский сад.

Не забудьте познакомить с правилами поведения в детском коллективе: нужно делиться игрушками, не драться, слушаться воспитателей.

Перед поступлением желательно научить малыша элементарным навыкам самообслуживания: держать ложку, проситься на горшок, одеваться. Начните с простого: надеть- снять шапочку, носки, варежки. НЕ КОГДА НЕ ПУГАЙТЕ РЕБЕНКА ДЕТСКИМ САДОМ!

4 плюса садика.

1. Открытие крохой того факта, что, кроме его собственных желаний, есть еще желания других малышей, учитывать которые необходимо, если не хочешь быть одиноким в компании детей.

2. Умение находить нужные слова, чтобы добиваться своих целей, начиная от «поиграть именно этой игрушкой». Успех – основа для формирования самооценки и веры ребенка в свои силы.

3. Сотрудничество и совместная игра в саду в свободное от плановых занятий время дают малышу почувствовать, что другие дети его любят и ценят; учат «примерять» на себе разные профессии и социальные роли (игра во врача, продавца, воспитателя, в дочки-матери) .

4. Комплексная подготовка ребенка к школе. Стать успешным, уверенным и счастливым взрослым человеком можно лишь через активное общение и совместную игру со сверстниками в детстве!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: Консультация для воспитателей "АДАПТАЦИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ"

Методическая разработка по теме:Консультация для воспитателей "АДАПТАЦИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ"...

Пути решения проблем социальной адаптации воспитанников детского дома.

Раскрываются проблемы адаптации воспитанников детского дома в социуме. Предложены пути решения проблемы....

«Преодоление проблем адаптации детей с ЗПР к условиям детского сада посредством использования технологий нетрадиционного рисования».

Хочется показать Вам мини-презентацию моего проекта об использовании техник нетрадиционного рисования в работе с детьми с ЗПР....

Психолого-педагогическая коррекция проблем адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению

Предлагаемая программа носит преимущественно практический характер и включает разнообразные психологические упражнения, игры, экскурсии, тренинг с воспитателями адаптационной группы. Так же работа нап...

Сказки для решения проблем адаптации к дошкольному учреждению

Собранная коллекция сказок для решения проблем адаптации поможет родителю, педагогу и малышу более безболезненно привыкать к детскому саду...

Презентация для родителей "Адаптация к детскому саду без проблем"

Презентация подготовлена для консультации родителей 2-й младшей группы по вопросам адаптации ребёнка к условиям детского сада....

Малыш идет в детский сад. Современный взгляд на проблему адаптации.

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги... Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу — а это значит, что пришло время отдавать его в детский сад. Что ждет вашего ...