Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Пирогова Дарья Владимировна

НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ

Коррекция дефектов осанки – не только задача физического воспитания детей, но и важнейший момент первичной и вторичной профилактики ортопедических заболеваний и заболеваний внутренних органов. У детей с нарушением осанки снижены физиологические резервы дыхания, кровообращения, нарушены адаптивные реакции. А слабость мышц брюшного пресса приводить к нарушению нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости.

Пирогова Дарья Владимировна

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

Физкультурно-оздоровительную деятельность с детьми третьего года жизни важно организовывать на положительном эмоциональном фоне.

Прежде всего необходимо:

1. создавать эмоциональный комфорт: доброе отношение, ласковый тон.

2. Стимулировать желание заниматься двигательной деятельностью, обеспечивать достаточную страховку.

3. В условиях семьи рекомендуется использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:

•  утреннюю гимнастику;

•  хороводные игры-забавы;

•  подвижные игры;

•  спортивно-развлекательные игровые комплексы;

Пирогова Дарья Владимировна

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЕНКА ЗАНЯТИЯМИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Очень часто родители ребенка нуждаются в советах специалистов, работающих с детьми. В этом случае педагог должен уметь дать грамотную консультацию по какому-либо вопросу.
Ниже предлагается несколько вариантов педагогических консультаций по наиболее актуальным вопросам, касающимся физического развития и здоровья детей.
Пирогова Дарья Владимировна

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей.

Пирогова Дарья Владимировна

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ

Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте имеет особое значение. Эта работа обязательно должна проводиться родителями дома.

Пирогова Дарья Владимировна

ЗАРЯДКА – ЭТО ВЕСЕЛО

Малыши обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Это можно с успехом использовать для развития у крохи вкуса к физической культуре.