Макарова Наталья Евгеньевна

ЭССЕ «Я – УЧИТЕЛЬ!»

Макарова Натальи Евгеньевны,

учителя физики и математики МОБУ СОШ №3 с. Красноусольский

Чтобы быть хорошим преподавателем,

надо любить то, что преподаешь

и любить тех, кому преподаешь

В. Ключевский.

Маленькая озорная девочка со светлыми волосами и ангельскими голубыми глазами играет в куклы...

Вот она усаживает их, перед каждой кладет тетрадку, что-то записывает. Подходит к небольшой доске на ножках, которую смастерил ей отец, чиркает на ней что-то и опять подбегает к куклам. Старается довести до конца каждый свой жест, каждое движение – так она копирует свою первую учительницу Каллимуллину Суфию Сайфулловну. Время от времени забегает в соседнюю комнату к своему любимому отцу, занимающемуся ремонтом радиотехники, задает вопросы. Потом она, еле успевая за ним, уже идет с ним к подстанции. Здесь ей интересно все: как бежит ток по проводам, как его делают, почему горит лампочка, а что, если…

Прошло много лет с тех пор...

Мое желание стать учителем зародилось именно тогда, в далеком детстве. И я уже не та девочка-почемучка, ауже состоявшийся педагог. Школа для меня - родной дом, где на протяжении двадцати семи лет занимаюсь своим любимым делом: мне нравится узнавать новое в области физики, раскрывать всё то, что нас окружает, ведь мы изучаем универсальную науку, тесно связанную с научно-техническим прогрессом и  повседневной практической деятельностью человека.

Эту любовь к своему предмету я стараюсь передать своим ученикам, чтобы они увлеклись им, также, как я в детстве. При этом  нужно учитывать, что сегодняшние дети получают огромное количество информации по самым разным каналам и их трудно чем-либо удивить. Если после звонка ребята - со мной, а не бегут сломя голову в коридор, если они приходят ко мне с вопросами,- значит, все нормально, значит, я смогла их заинтересовать, и у меня получилось.

Мое педагогическое кредо: «Чтобы быть хорошим преподавателем, надо любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь».

Замечательный русский писатель Лев Николаевич Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если …только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

Я всегда задаюсь вопросами: как сделать сами формы и методы обучения интересными, стимулирующими познавательную деятельность. Для этого существуют разные подходы в обучении: деловые игры, «нестандартные» лабораторные работы, моделирование процессов на компьютере, исследовательские работы учащихся, ориентируемые на жизненную важность тех или иных физических процессов. Всегда интересно наблюдать, как дети в процессе самостоятельной деятельности становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Моя задача, как учителя, при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать, а организовать работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке.

Всемирно известный русский философ Александр Пятигорскийписал:«Человек достигнет результата, только делая что-то сам...».

Душа радуется, когда после конструирований физических приборов на уроке, дети с горящими глазами рассказывают, как родители помогли делать ту или иную деталь  своего прибора, как вместе ставили дома новый эксперимент… Это для меня как для учителя – счастье, ведь очень небольшое количество родителей сегодня занимаются со своими детьми.

Современные семьи развиваются в условиях сложной экономической и социальной обстановки в стране и обостряются семейные проблемы. Это приводит к конфликтам внутри семей и часто к распаду семьи. Сегодняшняя семья в корне изменилась. Родители предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок. Одним из условий стабильности семьи и нормального развития ребенка является сотрудничество родителей с учителями. Современные методы обучения по новым стандартам, используемые мною в процессе обучения направлены именно на то, чтобы родители принимали прямое участие в образовании своего ребенка. Так как взаимосвязь «Учитель–ребенок-родитель» дает положительную динамику в обучении и воспитании детей.

Василий Ключевский писал: «Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того чтобы будить чужую».

Учитель, это ещё и классный руководитель. Я для своего 10 класса не просто учитель, а близкий человек, способный понимать их. Ведь классный руководитель -  это человек, на которого можно опереться в трудный час, кому можно рассказать то, что его волнует, получить нужный совет.

И в заключении я хочу прочитать стихотворение, написанное моим отцом, специально к сегодняшнему дню:

Учитель года! Это свято!

И не даётся так легко

И надо долго добиваться,

Чтоб заслужить в делах его.

Учить детей мое призванье,

Ведь надо знанья передать,

И сделать с них людей достойных,

И путь дорогу указать.

Моё призвание УЧИТЕЛЬ

Мне подарили небеса

И я гожусь своей работой

Во имя блага и добра.

Тем, что люблю своих детишек

И всем им знания даю.

Что сердце им я открываю

И всех, по своему, люблю.

Люблю их нежно осторожно,

Чтоб ни поранить их сердца

Они ведь будущее наше

Наследье в жизни для добра!

Добавить запись

Защита от спам-роботов