Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Наумова Елена Николаевна

«Воспитание у дошкольников уважительного отношения к людям пожилого возраста» (консультация для родителей)

Бабушки и дедушки помогают окунуться в мир семьи, где из поколения в поколение передаются забота и любовь, душевные и духовные силы, нравственные устои и традиции семейного рода.

Наумова Елена Николаевна

«ПРИРОДА - СЕМЬЯ, РЕБЕНОК»

«Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи - услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».

В. А. СУХОМЛИНСКИЙ

Наумова Елена Николаевна

«Осторожно, весна!» (консультация для родителей по безопасности)

Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Потому что они временами падают. Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаетесь.

Наумова Елена Николаевна

Консультация для родителей :"Воспитание детей добротой"

Доброта, честность, порядочность, трудолюбие, отзывчивость – каждый  из родителей хотел бы воспитать у своего ребенка эти прекрасные человеческие качества. Но к сожалению, это  не всегда осуществляется.

Как утверждает И. С. Ожегов: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Наумова Елена Николаевна

«ЖИТЬ – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!» (консультация для родителей)

Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроение и внимание, которое вы дарите близким. Именно поэтому важен не сувенир, купленный в магазине, а что и как будет придумано и сделано совместно с ребенком. 

Наумова Елена Николаевна

Роль семьи в формировании двигательной активности

Для формирования физкультурно-оздоровительного климата в семье необходимо начинать с семейных традиций, которые передаются младшему поколению в различных формах физического воспитания ,а так же созданию адекватной возрасту и индивидуальным особенностям ребёнка предметно-развивающей среды в домашних условиях.

Наумова Елена Николаевна

Консультация для родителей «Уважайте старость!»

Иногда так случается, что мы совершенно забываем позвонить своим родным бабушке и дедушке или пожилым просто знакомым людям. А они так ждут нашего звонка и нуждаются в общении. 

Наумова Елена Николаевна

Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

ЛЕГКО ЛИ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. 

Наумова Елена Николаевна

Консультация для родителей «ПИТАНИЕ РЕБЕНКА В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

Летом процессы роста у детей протекают наиболее интенсивно, в связи с чем повышается потребность в белке - основном пластическом материале. Кроме того, в жаркие дни организм ребенка теряет с потом значительное количество минеральных веществ и витаминов. Для покрытия этих дополнительных затрат требуется увеличение калорийности и пищевой ценности рациона. С другой стороны, в жаркие дни у детей нередко ухудшается аппетит. 

Наумова Елена Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Традиции празднования 23 февраля"

Традиции 23 февраля складывались в течение долгого времени. Что же это за праздничные обычаи и откуда они взялись?

Наумова Елена Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА»

Малышам понравятся новые, яркие и необычные дидактические игры с разноцветными прищепками. Эти пособия для развития мелкой моторики несложно изготовить своими руками.