КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА»
консультация (младшая группа) по теме

Наумова Елена Николаевна

Малышам понравятся новые, яркие и необычные дидактические игры с разноцветными прищепками. Эти пособия для развития мелкой моторики несложно изготовить своими руками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_prishchepkami_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx846.75 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА»

Уважаемые родители!

Ребенок живет в игре. Играя, он познает мир, общается с ним, запоминает правила поведения… Важно обеспечить для малыша беспрерывную череду увлекательных занятий и игр, чтобы его активность не замедлялась ни на мгновение. Как же быть, если игрушки уже надоели?

Прищепки – замечательное средство для развития мелкой моторики ребенка.

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие из вас знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры, тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью.

Существует великое множество прекрасных игр с прищепками, которые увлекут вашего малыша надолго. Одна из самых любимых — создавать разные фигурки из шаблонов при помощи прищепок.

Вырежьте из плотной бумаги, материала, картона шаблоны солнышка, рыбки, курицы, ежика, колобка ит. п.

Научите ребенка прикреплять прищепки к шаблонам, чтобы дополнить картинку (например, сделать лучики у солнышка, хвост курице или колючки у ежика).    

C:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\WYP2vMTcJi0.jpgC:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\Zm2KGFi43sg.jpg

Сначала малышу будет трудно прикреплять прищепки, но он с удовольствием будет снимать их.

Со временем его пальчики окрепнут, и он полностью включится в эту игру.

Подбирайте специальные прищепки для детей: не тугие и ярких цветов.

Также играя с прищепками, можно заучивать различные стихотворения, тем самым развивая память ребенка. Играть в игры с прищепками очень увлекательно и весело!

Ход игры: Ребенку предлагается заменить недостающие части в рисунке прищепками, сопровождая этот процесс заучиванием небольших и веселых стихотворений.

Цель: развивать мелкую моторику рук, творческое воображение дошкольников. Учить детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника, а также развитию памяти и мышления.

Ёжик

Ёжик, ёжик, где гулял?

Где колючки потерял?

Ты беги скорей к нам, ёжик.

Мы сейчас тебе поможем.

C:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\Shpf4SwbHt4.jpgC:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\dyPP-amJ1xE.jpg

Солнышко

Солнышко утром рано встаёт.

Лучики тянет –тепло нам даёт.

C:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\n5MS050jnDM.jpgC:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\4CRo65I3mhA.jpg

Курочка

Клювик, крылышки и хвостик –

Пришла курочка в гости.

C:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\kMCgNQH8_d4.jpgC:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\CkxPfQzZbvk.jpg

Рыбка

Рыбка, рыбка, что грустишь?

Не видать улыбки?

Без хвоста и плавников не бывает рыбки.

C:\Users\Елена Николаевна\Desktop\Елена звездочка моя))))\ИГРА!\tEGtRnAtMgY.jpg

Нанизывание прищепок

Если у вас дома имеется много разноцветных прищепок, для интересных игр и занятий этого вполне достаточно. Возьмите на заметку несколько идей, как развлечь ребенка, имея только веревку и прищепки.

Нанизывайте прищепки разных цветов на веревочку. Чередуйте цвета, создавайте цветовые картинки. Нанизанные прищепки можно использовать в качестве счетов.

Попросите малыша сделать бусы для мамы. Дайте ему веревку – пусть нанизывает прищепки, чередуя их по цветам. Это – одна из лучших пальчиковых игр с прищепками. Готовые бусы можно украсить ленточками или бантиками.

Подвижные и веселые игры

Прищепки хороши и для забавных подвижных игр. Например, поиграйте в игру «Найди прищепку». Прикрепите на своей одежде несколько прищепок, а ваш малыш должен отыскать и снять их за определенное время.

Если в семье два ребенка, устройте «прищепочное состязание»: «Кто больше прикрепит прищепок?»

Если в доме много детишек, развлеките их игрой в салочки с использованием прищепок. Прикрепите каждому ребенку веревочный хвостик, на него прицепите прищепку. Задача участников: собрать как можно больше прищепок со всех участников. Выигрывает тот, у кого окажется наибольшее количество прищепок.

Игра «Развесь одежду» тоже поможет детям в развитии мелкой моторики рук.

Нужно помнить, уважаемые родители, что развитие мелкой моторики рук очень важный процесс, который не нужно оставлять без внимания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома.

Консультация для родителей . Декоративно - прикладное искусство в детском саду и дома....

Консультация для родителей «Организация развивающей среды в детском саду и дома».

Консультация для родителей, воспитывающих ребенка-дошкольника, о том, как организовать развивающую среду в детском саду и дома....

Консультация для родителей. Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома.

« …недавно мы старались во всём подражать иностранцам, теперь другая мода.Но, право, нам не мешало бы занять вместо всех прочих,одну черту из западного образования - черту уважения к своему отечеству....

консультация для родителей "Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома"

«Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома»        Декоративно-прикладное искусство является едва ли не одним из самых древних. Его название происходит ...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома"

Здоровый образ жизни в детском саду и дома                Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребенка в дошкольном возрасте являются важным условием фор...

консультация для родителей " Здоровый образ жизни в детском саду и дома"

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома"...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в детском саду и дома"

Формирование любви к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья — одни из основных задач детского сада.Это большая цепочка, в которую обязательно должны быть ...