Консультация для родителей «Организация развивающей среды в детском саду и дома».
консультация по теме

Спирина Галина Евгеньевна

Консультация для родителей, воспитывающих ребенка-дошкольника, о том, как организовать развивающую среду в детском саду и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_spirina_organ._razv._sredy_v_d-s_i_doma.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Спирина Галина Евгеньевна, воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Эврика» города Тамбова

Консультация для родителей

«Организация развивающей среды в детском саду и дома».

       С. Я. Маршак:

       «Нам говорит старинная пословица, что дети не живут, а жить готовятся. Но вряд ли в жизни пригодится тот, кто жить готовясь, в детстве не живёт. Сами дети относятся к своей сегодняшней жизни глубоко и серьезно. Мы взрослые, можем только помешать, внушая, что только взрослая жизнь достойна уважения. Один мальчик всегда просто и серьезно отвечал на вопросы, чем он занимается: «ЖИВУ!»

       Нашим детям нужна от нас не только любовь, но и уважение к их миру, их переживаниям, к их ценностям. Нам взрослым нужно навсегда забыть такие фразы: «Вырастешь – узнаешь, не твоего ума дело». Надо помнить свою индивидуальность, свой характер, основные свои способности – всё это ребёнок обретает в детстве. Детство – это удивительный мир, и ребёнок не может не быть удивительным.

       С каждым годом жизни ребёнок обретает новые возможности. Вместе с новыми возможностями растут потребности в свободном их использовании. В какой степени и какими путями будут использованы эти возможности зависит от взрослого человека. Ребёнок зависит от нас на дисциплинарном уровне. Наши «НАДО» и «НЕЛЬЗЯ» руководят ребёнком сначала явно, а потом и подсознательно. Ребёнок находится на уровне психологического воздействия взрослого. Угадывая наши желания, стараясь угодить им, ребёнок находится во власти взрослого человека: воспитателей, родителей.

       Ещё дети зависят от нас на уровне духовном. Наши отношения к миру и к людям долгое время является для них единственным ориентиром в решении своих внутренних проблем. Нам необходимо понять масштабы своей власти, чтобы помочь ребёнку стать независимым и самостоятельным.

       Взрослому важно самому понять, насколько необходимо ребёнку быть и становиться свободным. Сделать это нужно ни когда ребёнок станет взрослым, а уже сейчас.

       Свобода – это обретение своего голоса, это возможность обнаружить в своей душе то, чего могут не заметить даже самые прозорливые родители.

       Если мы не можем много дать ребёнку, свобода для него – это возможность самому найти необходимое. Если жизнь взрослого богата и насыщена, свобода поможет ребёнку выйти из этого магнитного поля.

       Как предоставить ребёнку свободу?

Свобода всегда сопряжена с риском. Она снимает с нас ответственность за ребёнка. Ребёнок получает право и возможности вести себя по-своему.

       На каких же принципах должно быть основано общение с ребёнком?

  1. Относиться к ребёнку как к существу равному. Уважать его побуждения не меньше, чем желание самых близких друзей.
  2. Помнить, в детстве основы личности, физического, нравственного и духовного здоровья, формируется характер и интеллект, вырабатываются привычки, склонности, индивидуальные свойства и качества.
  3. Не смотреть на ребёнка и его проблемы свысока, не воздвигать стены между миром ребёнка и взрослым миром. Нельзя смеяться над ним. Помнить – в жизни ребёнка нет мелочей. Сочувствовать, переживать, радоваться сообща. Признавать равноправность ребёнка, его самоценность.
  4. Не стремиться к подчинению ребёнка нашей воли, а искать согласия с ним.
  5. Доверять ребёнку, верить в его возможности.
  6. Наказание, просто отрицательная реакция на поведение ребёнка должна быть справедливой.

       Как развивать ребёнка, создавая условия для его развития?

  1. Создавать вокруг ребёнка поле возможностей не только соответствующих его сегодняшнему уровню развития, но и опережающих.
  2. Помогать ребёнку удовлетворять любознательность.
  3. Учить задавать вопросы, отвечать на детские вопросы.
  4. Давать ребёнку свободу выбора – чем заняться, во что поиграть.
  5. Не навязывать ему во что бы то ни стало те занятия, которые мы сами выбираем для него.
  6. Через похвалу и ласку возбуждать в ребёнке подходящие ему качества. Чаще говорить, что он ловок, смел, надёжен.
  7. Приучать ребёнка к творческому отношению к любой работе, уметь празднично делать самые заурядные дела.
  8. Признавать за ребёнком возможность посильного участие в любом деле взрослого. Сделать самому проще – вместе с ребёнком важнее.

       

       Как же в условиях детского сада организовать досуг ребёнка, сделать его личное время интересным?

       На этот вопрос в своей книге «Мама или детский сад» Л. Н. Никитина отвечает, назвав это «путешествием в будущее».

       Никитина Л. А., выступая за естественное воспитание в детском саду, т. е. отказ от насилия, подавления личности ребёнка. Ребёнок должен жить в радости, самостоятельно наблюдая мир, удовлетворяя жажду познаний, а задача педагога – создать условия, в которых малыш мог бы саморадоваться, самовоспитываться, самосовершенствоваться.

       Говоря об организации жизни детей в детском саду, Никитина и автор программы «Создание условий для естественного развития в системе дошкольного воспитания» Блудова Л. А. подчеркивает, что условия жизни детей в детском саду должны быть приближены к домашним: мебель, предметы домашнего обихода, размещение игрушек, материалов и оборудования для различных видов деятельности удобны и доступны для индивидуальной и коллективной работы. Надо соблюдать семейные и национальные традиции, празднование дней рождений, день сказки. Привлекать родителей детей к участию в играх детей, в жизни детского сада.

       Надо сделать режим дня гибким удобным для родителей и детей. Приводить и забирать детей родители могут в любое время по договоренности  с воспитателем.

       Как рекомендуют кормить ребёнка?

       Ни к коем случае не принуждать ребёнка есть без желания, учитывать индивидуальные способности (рост, вес, аппетит).

       В раннем и младшем дошкольном возрасте должны спать все дети при открытых окнах, в старшем – сон по желанию с учетом индивидуальных способностей ребёнка. Не все дети нуждаются в дневном отдыхе. Они могут заниматься продуктивными видами деятельности, спокойными играми, не шуметь, не мешать отдыхать другим, т. е. научить находить себе занятие.

       Что касается занятий, то Никитина и Блудова отмечают, что они должны быть не по расписанию, а по интересам. По расписанию должны идти только музыкальные и физкультурные занятия, а остальными занятиями занимаются не по школьному: только тем, что интересно и столько, сколько хочется.

       Конечно, интерес формирует воспитатель, используя тонкие психологические приемы, но обязаловки нет.

       Каждый может, когда захочет позаниматься на спортивных снарядах, поиграть в игрушки, посмотреть книжки. Может даже уединиться в спальню, если там оборудован уголок, где можно поиграть вдвоем или одному.

       Главным в правилах для взрослых: прислушиваться к желаниям ребёнка, идти от ребёнка и его насущных потребностей, отойти от готового образа, шаблона.

       В интеллектуальном развитии уделять больше внимания развитию познавательной активности, любознательности. Рекомендуется внести в группу для свободного пользования детям книги о животных и птицах, кассы, энциклопедии, глобусы, карты, мольберты, учебники, мелки. Широко использовать развивающие игры.

       Основное направление в работе – вызвать у детей желание находить нужную деятельность, увлеченно ею заниматься, доводить начатое до конца, в процессе деятельности стремиться к творческому самовыражению (т. е. работать самостоятельно по способностям), научить дошкольников пользоваться различными материалами (мелки, карандаши, акварель, бумага, ножницы), обращаться в процессе деятельности друг к другу, оказывать помощь. Ребёнку предоставляется право самостоятельно мыслить, искать свои решения, анализировать действия в группе, высказывать свое мнение, а при невозможности отстоять его, находить компромиссное решение.

        Какой должна быть игра дошкольника?

       Игра – самостоятельная деятельность детей. Воспитатель ни в коем случае не управляет, не руководит игрой, не навязывает сюжет. Замысел, развитие сюжета осуществляется только детьми без посторонней помощи.

       Дети могут свободно, самостоятельно объединяться в группы. Педагог может вступить в игру как играющий партнер. Во всех группах рекомендуется оборудовать уголки уединения: у каждого ребёнка есть реальная возможность побыть наедине с самим собой в любое нужное для него время.

       Главная задача взрослого в организации любой деятельности детей, в том числе и игровой – не вмешиваться в естественный ход игры.

       Особое внимание надо уделять этическому и эстетическому воспитанию, учитывать разницу между девочками и мальчиками.

       У мальчиков развивать выносливость, силу, способность защитить слабого, девочку, оказать ей помощь, учить быть смелым и мужественным.

       У девочек надо развивать способность любить, сострадать, сопереживать, умение быть ласковой, грациозной, женственной.

       Надо учить детей искренне, доверительно относиться к людям, учить видеть и чувствовать внутреннее состояние человека, реагировать на него, общаться на основе взаимопонимания.

       У детства нет пограничных столбов. Оно не заканчивается никогда, в каждом человеке продолжает жить ребёнок. Детство наших детей – наше новое детство. И если вас застанут ползающим на ковре, среди фантастических сооружений и с изумлением спросят, чем это вы занимаетесь, каждый из нас большой или маленький, всегда может просто, сердечно сказать: «ЖИВУ!»

       Чего избегать в отношениях с детьми, чтобы не нарушить эту связь времен, не лишить ребёнка детства?

  • НЕ бить ребёнка!!!
  • НЕ лгать ребёнку!
  • НЕ запугивать малыша.
  • НЕ назидать, не читать нудных нотаций.
  • НЕ применять к ребёнку насилия, даже если оно носит характер заботы.
  • НЕ считать малыша виноватым, всегда помнить – виноваты взрослые, не сумевшие ребёнка научить чему-то, правильно сориентировать.
  • НЕ ограничивать по-напрасну.
  • НЕ бояться активности ребёнка, не удерживать в том, что ему интересно, что ему в радость.
  • НЕ сюсюкать с ребёнком, не потокать, не играть с ним в детство, а жить настоящей жизнью.
  • НЕ потешаться над ребёнком, не выставлять его на посмешище.
  • НЕ вешать на ребёнка отрицательные ярлыки, ни в коем случае не говорить: «Ты лентяй, ты злой, ты врунишка». Наоборот, защищайте детей, подмечайте в них хорошее.
  • НЕ нарушайте данных ребёнку обещаний.

       ПОМНИТЬ, МЫ  ПОМОГАЕМ  РЕБЁНКУ  ВХОДИТЬ  В  ЖИЗНЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация развивающей среды в семье для познавательной активности детей»

Консультация для родителей«Организация развивающей среды в семье для познавательной активности детей»    Источником воспитания ребёнка является семья. Значение семьи в ...

Консультация для педагогов "Предметно -развивающая среда в детском саду в рамках ФГОС"

Предметно-развивающая среда в ДОУ Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государственного образовательного с...

Организация развивающей среды в детском саду согласно ФГОС ДО

В докладе рассматриваются принципы организации развивающей среды по ФГОС ДО на территории и внутри учреждения.Обозначены требования законодательства к развивающей среде, и практические рекомендации по...

Консультация для родителей «Организация развивающей среды в семье для познавательной активности детей»

Источником воспитания ребёнка является семья. Значение семьи в воспитании определено тем, что в семье ребенок находится в течение значительной части своей жизни.   Семья служит первой ступен...

Мастер-класс на тему: Использование макетов игрового пространства в организации развивающей среды групп детского сада

Использование макетов игрового пространства в организации развивающей средыгрупп детского сада...

Консультация для родителей Организация жизни детей в детском саду и дома.

Одним из важнейших условий воспитания здоровых, жизнерадостных детей является организация правильного режима, т.е. четкого распорядка дня.Если жизнь ребенка проходит по режиму, т.е. играет, ест и спит...

Консультация для родителей "Организация правильного питания в детском саду и дома"

Консультация для родителей "Организация правильного  питания в детском саду и дома"...