Презентации

Блискунова Людмила Васильевна

Занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_etiket_avtosohranennyy.docx1005.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

«Этикет»

(Коррекционно - развивающее занятие  для младших школьников с ОВЗ)

Составила:  Л.В. Блискунова – педагог психолог

Цель: Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета,

Задачи:

Образовательные - введение  в  лексикон  детей  «вежливых» слов, лексическое  значение  слова  этикет, знакомство  с историей этикета.

Воспитательные: учиться культурно  вести  себя  в  разных  ситуациях.

Развивающие:развивать у детей навыки общения в различных жизненных ситуациях со сверстниками, педагогами, родителями и другими окружающими людьми.Развивать самоконтроль в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения, формировать доверие к собеседнику.Вырабатывать у детей положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию в процессе общения.Освоение ребенком собственно речевых норм в единстве с изучением общих правил культурного поведения.

Ход занятия

Учитель - Ребята, тема нашего занятия -«Этикет».

 - Что такое этикет?

Ответы учащихся.

1 слайд - Что такое этикет?

 - Это правила поведения принятые в обществе.

 - Немного поговорим об истории этикета.

- -Когда появился этикет?

2  слайд -Зачатки этикета в виде обычаев и ритуалов существовали ещё в первобытном обществе.Это были правила, которые,  выполняли и их нельзя было нарушать.

3 слайд - В древней  Греции ценили этикет поведения -  «Красивое  поведение»

4 слайд  - XIV – XVII век был этикет - «Кодекс рыцарской чести», свою честь и честь семьи, рыцари защищали с мечом в руках.

5 слайд - XIX век «Джельтельмен с хорошими манерами». Так называли мужчину, красиво  и элегантно одетого в костюм, жилетку, цилиндр и трость, который выполнял правила культуры поведения. Это назывался этикет культурного поведения или правильного поведения.

 - Какиевызнаетевиды этикета, то есть правила поведения, которые нужны нам и мы их выполняем?

 - Ответы детей.

Их очень много, поэтому мы сегодня рассмотрим несколько правил, которыми мы пользуемся и которые нам необходимо соблюдать.

 «Школьный этикет. Если с глубокой древности люди соблюдали определённые правила, то мы, современные, грамотные, воспитанные люди просто обязаны соблюдать этикет.

Какие правила школьного этикета вы знаете?

6слайд - Внешний вид - наша визитная карточка.

Ученик должен иметь опрятный вид, чистую одежду: не допускается вечерний макияж, распущенные волосы, праздничные причёски, обилие бижутерии. Мальчикам запрещено стричь волосы наголо (короткая стрижка). Сменная обувь должна быть обязательно.

7 слайд - Поведение и дисциплина.

- Регулярно и пунктуально посещать уроки.

Ученик не имеет права пропускать занятия или опаздывать на уроки без уважительной причины.

Категорически запрещено курение в здании школы и на её территории.

На территории школы не разрешается употреблять жевательную резинку, приклеивать её на мебель, посуду, бросать на пол. Бережём школьное имущество, не расскрашиваемстолы, стены, стенды и т. д.

Дополнения детей.

8 слайд - Доброжелательность.

Мы доброжелательно относимся друг к другу.

Здороваемся со всеми взрослыми и учениками школы. Улыбаемся, не ходим с кислыми лицами. Обращаемся друг к другу по имени. Ученик обязан адекватно и уважительно отнестись к замечанию охраны. Решаем проблемы, не прибегая к насильственной форме. Драться строго запрещено.

9 слайд - Наша речь

- Не повышаем голос и не кричим. Вежливо разговариваем со взрослыми и между собой. Не говорим друг другу плохие слова. Любим и поддерживаем школьные традиции.

10 слайд Правила этикета за столом- это хорошие манеры, которые необходимо соблюдать во время приёма пищи. Понятие этикета пришло к нам от французов. В 16 веке каждому гостю перед трапезой приносили перечень правил этикета за столом, так называемые «этикетки». В то время слова «этикет» не существовало, а правила уже все соблюдали, что считалось традицией. Когда кушаете, не наклоняйтесь слишком низко к столу, аккуратно подносите вилку, ложку с едой ко рту. Не торопитесь во время еды, кушайте медленно, не чавкайте, не прихлёбывайте.
Запомните, что вилку нужно держать в левой руке, нож в правой. На сегодняшний день именно так принято правильно кушать мясные блюда и блины. С ножа кушать – неприлично, даже подносить его ко рту нельзя – это дурной тон. Не забудьте поблагодарить хозяев стола за прекрасный стол.

11 слайд  Правила поведения за столом.

- Поглядите - ка, друзья,

Как себя вести нельзя!

Баловство любых  ребят,

Превращает в поросят.

- учащиеся читают правила поведения за столом.

- А сейчас давайте поиграем.  Я буду задавать вам вопросы, а вы должны правильно ответить.

12 слайд - В какой сказке рассказали о мальчике, который не соблюдал этикет личной гигиены?  - ответ детей.

13 слайд -Из какой сказки мы узнали о мальчике, которому преподавала этикет девочка с голубыми волосами?  - ответ детей.

14 слайд -Из какой сказки мы узнали о человеке, который добросовестно выполняет врачебный этикет?   - ответ детей.

Учащиеся обсуждают характеристику Бармалея, картинка которого появилась рядом с доктором Айболитом.

 Приходит в гости Бармалей…  очень невоспитанный и не знаком с правилами этикета. (Вот где много вкусных ребят, сейчас я их съем, пытается напугать ребят)

- Господин Бармалей, у нас школа и здесь не едят маленьких детей, а учат их. А сейчас мы изучаем этикет, это правила поведения, по которым живут люди. А вы с этими правилами не знакомы)

E:\Фото урок права\IMG_0033.JPG

- Ребята, давайте познакомим Бармалея с правилами этикета.

(Я задаю  ему вопросы по правилам этикета, если он отвечает неправильно, то ребята хлопают два раза в ладоши, а если правильно, то молчат.)

- Господин Бармалей, как надо заходить в класс, если вы опоздали на урок.

- Неправильный ответ (ребята хлопают в ладоши и отвечают правильно)

- Господин Бармалей, как надо вести себя на перемене?

- Неправильный ответ (ребята хлопают в ладоши и отвечают правильно)

- Господин Бармалей, как надо правильно сидеть на уроке за партой?

- Неправильный ответ (ребята хлопают в ладоши и отвечают правильно)

- Господин Бармалей, как надо правильно и красиво обедать?

- Неправильный ответ (ребята хлопают в ладоши и отвечают правильно)

- Да, оказывается я был незнаком с такими хорошими и нужными правилами культуры. Спасибо ребята, что научили меня  культуре поведения.

- Уважаемый  Бармалей, мы  будем изучать другие правила ( поведение в общественных местах, в транспорте, магазине и др. ), приходите к нам и мы вас тоже познакомим с этими правилами.

Бармалей культурно прощается с детьми и обещает придти в гости. Учащиеся прощаются с Бармалеем, психологом, гостями тактильными прикосновениями, (хлопками.)

E:\Фото урок права\IMG_0040.JPG

E:\Фото урок права\IMG_0043.JPG

Используемая литература:

Н.Н.Обозов, Г.В.Щекин,  "Психология работы с людьми",       Киев, 1990.

Божович - Личность и ее фомирование в детском возрасте. М., 1968

Рабочая книга школьного психолога/ Под ред. И.В. Дубровиной. М.:Просвещение, 1991.

«Школьный психолог» издательский дом _-Первое сентября- 2012г. №5, №6,