Хайбуллина Альфия Мирсаитовна

Хайбуллина Альфия Мирсаитовна

МАДОУ д/с комбинированного вида «СКАЗКА» г. Баймак

Конспект открытой непосредственной

деятельности (познание, коммуникация, музыка)

в группе компенсирующей направленности

Путешествие в сказку

Учитель-дефектолог:
Хайбуллина А.М.

Программное содержание:
Закрепить знания детей о знакомых сказках, сказочных героях. Продолжать учить пользоваться полными предложениями при ответах на вопросы, развивать выразительность речи при произношении скороговорок, поговорок.
Закрепить навыки счета предметов в пределах семи, сравнения групп предметов, используя знаки «больше» «меньше». Уточнить знания детей о геометрических фигурах.
Развивать слуховое внимание, умение соотносить движения со словами при выполнении логоритмических упражнений.

План:
1. Организационный момент:
Повторить с детьми артикуляционную гимнастику с опорой на наглядные карточки: «Хоботок», «Часики», «Лопаточка», «Лошадка», «Грибок»
2. Ребятам пришло письмо от сказочной Феи с приглашением в сказочную страну и с загадками о сказках:
Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была.
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке.
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то.
А дорога далека и корзина нелегка.
Сесть бы на пенек – съесть бы пирожок.
3. Дети идут в зал – в «Сказочную страну».
В зале на стене развешаны иллюстрации к знакомым сказкам. Предложить детям рассмотреть их, назвать знакомые сказки: «Гуси-лебеди», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок» и др.
4. В дальнем углу зала «спит» Емеля, «просыпается:
- Что за шум? Кто это к нам пожаловал?
- Мы пришли в сказочную страну, нас пригласила сказочная Фея.
А ты кто?
- Я – Емелюшка – Емеля!
Ох, и не люблю работки.
Не слезал бы всю неделю
С печи- самоходки.
И на речку ехать не охота,
Не Емелина эта работа.
- А ты, Емеля не ленись, покажи, какие чудеса есть у вас в сказочной стране.
- Здесь у нас много чудес. Видели ли вы такое чудо-дерево?
(подходят к дереву: на ветках развешаны картинки-схемы к поговоркам, скороговоркам)
Посмотрите-ка какие листочки у этого дерева! Догадайтесь, что обозначают эти картинки-схемы.
Дети отвечают по картинкам – схемам:
- А это поговорки и скороговорки, мы их знаем:
- Без труда не вынуть рыбку из пруда. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Умеешь кататься - умей и саночки возить. Куда иголка – туда и нитка.
Скороговорки: Шашки на столе – шишки на сосне. Шел баран по крутым горам, вырвал травку, положил под лавку. У Егора в огороде морковка и горох, у Федоры в огороде – огурцы и помидоры.
Емеля:
- Какие молодцы, ребята, знаете поговорки и скороговорки. А здесь у нас еще кто-то есть, знаете ли вы? (показывает колобка)
- Да, мы знаем – это колобок.
- От кого он ушел? Какую песенку он пел?
(Дети вспоминают песенку Колобка)
- А куда нам дальше идти покажет колобок:
Катись – катись, Колобок покажи дорогу ребятам.
Дети идут за колобком, выстроившись друг за другом, проговаривая слова:
Отправляемся мы в путь –
Столько нас открытий ждет!
Ровным кругом, ровным кругом
Мы шагаем друг за другом.
Белым, белым снегом выстлана земля
Выше ноги поднимай
И уверенно шагай!
По тропинке в лес заходим
Руки в стороны отводим
От друзей не отстаем
И по тропочке идем.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
От друзей не отставай
И поскоки начинай!
Идем спокойным шагом
Дыханье восстановим:
Вдох – выдох, вдох – выдох.

За колобком приходят к домику. Из домика выходит Зайка.
- Здравствуйте, ребята. Вы к нам в гости пожаловали? Как хорошо, что вы пришли. Не поможете ли вы решить мою задачу: я вырастил в своем огороде морковь и капусту. Хотел бы узнать: чего больше у меня в кладовке моркови или капусты?
Дети решают задачу, выставляя знаки: «больше» или «меньше» на ватмане с изображением кочанов капусты и моркови.
- Моркови больше, чем капусты.
- А как узнать: на сколько больше моркови, чем капусты?
- От семи отнять пять будет 2. Значит: моркови больше капусты на 2.
Дети «записывают» решение задачи с помощью цифр на магнитной доске.
- Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Давайте мы с вами поиграем в мою любимую игру: «Найди свой домик».
Дети занимают свои домики – встают по 2-3 ребенка вокруг геометрических фигур, разложенных в разных углах комнаты. Под музыку дети выбегают из домиков, скачут по залу, по сигналу Зайки дети бегут к своим домикам. При повторной игре, Зайка незаметно меняет места домиков.
Емеля:
- Ну, Ребята, вы, молодцы, умеете считать, решать задачи и сказки знаете хорошо

МАДОУ д/с комбинированного вида «СКАЗКА» г. Баймак

Конспект открытой непосредственной

деятельности (познание, коммуникация, музыка)

в группе компенсирующей направленности

Веселый снеговик в гостях у ребят

Учитель-дефектолог:
Хайбуллина А.М.

Программное содержание:
Закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях в природе.
Развивать навыки словообразования, умение подбирать родственные слова к слову «снег».

Материал: картинки с изображением: снежинки, снеговика, снегурочки, снежной горки, снегопада, снегиря; «снежки» - ватные комки

План:
1. Организационный момент. Дефектолог загадывает детям загадки:
Скатерть бела все поле одело (снег)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинка).
Старик у ворот тепло уволок,
Сам не бежит и стоять не велит (мороз).
Дел у меня не мало:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
А зовут меня … (зима).
2. Составление предложений о зиме.
- Ребята, что вы знаете о зиме расскажите (ответы детей).
Чем вы любите заниматься зимой? (кататься на санках, на лыжах; играть в снежки, лепить снеговика)
3 Игра на развитие моторики: «Мы слепили снеговик».
Появляется Снеговик:
Здравствуйте, мои друзья!
Вы лепили здесь меня?
Я веселый снеговик
К играм с детства я привык.
Играть в снежки умею ловко
Держу свой нос морковкой!
Снеговик предлагает детям поиграть в снежки: он разбрасывает ватные комки по комнате, а дети подбирают «снежки» и бросают их в снеговика.

Снеговик:
Замечательно играли
И меня вы развлекали.
А теперь скорей за дело
Снежки мы соберем умело.
Дети собирают «снежки» в корзину.

4. Упражнение на словообразование на примере слова «снег».
Учитель – дефектолог:
- Ребята, мы все знаем, что снеговик сделан из снега. А знаете ли вы, что из небольшого слова «снег» можно еще образовать еще много слов. Для подсказки я вам предлагаю найти картинки, они разложены в разных местах, поищите их. (Дети ищут картинки и приносят педагогу, называют слова).
- Молодцы, ребята, вы все картинки нашли. А сейчас я вам прочту стихотворение, а вы будете помогать мне – договаривать слова, подходящие по смыслу.
Учитель-дефектолог читает стихотворение, а дети договаривают слова:

Молодцы, ребята, вы мне хорошо помогли. Давайте еще раз назовем новые слова, которые образовались из маленького слова «снег».
Дети проговаривают вместе с педагогом: снег, снеговик, снежинка, снегурочка, снежная, снежок, снегири.
5. Продуктивный вид деятельности – рисование снежинок на готовых заготовках – кружочках из бумаги голубого цвета.
- Ребята, давайте сделаем подарок для нашего гостя – Снеговика.
Снеговик ведь очень любит снег. Давайте мы ему подарим много снежинок.
Дети рисуют на готовых кружочках белой гуашью снежинки.

Снеговик благодарит детей, прощается.
6. Итог.
- Ребята, кто был у нас сегодня в гостях? Какие новые слова вы узнали. Что вы подарили снеговику? Молодцы, все сегодня хорошо постарались.

Добавить запись

Защита от спам-роботов