Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Багбая Марина Олеговна

Психология семьи

Мать и отец – двое самых близких для ребенка людей и самых значимых для его развития. Долгое время специалисты первостепенную роль в воспитании ребенка признавали за матерью. Недавние исследования детско-родительских отношений показали особое влияние отца на ребенка. Активно задействованный в воспитании папа часто гораздо эффективнее влияет на формирование его личности, чем мама.

Багбая Марина Олеговна

ПСИХОСОМАТИКА У ДЕТЕЙ

ПСИХОСОМАТИКА У ДЕТЕЙ
 
1. «Не пей холодную воду, а то горло заболит» 
 
Горло болит не от холодной воды, а от невысказанных эмоций/мыслей. Если ребенку рот не затыкать тогда, когда он говорит, кричит, плачет, а также не ругать его за его слова, эмоции и способы их выражения, то горло болеть не будет. 
 
2. «Не балуйся с едой» 
 
Дети вообще не умеют баловаться. Они познают мир и физические свойства предметов, в том числе и еды. 
 
3.
Багбая Марина Олеговна

Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад

Вы первый раз привели ребенка в детский сад. Волнуетесь. Переживаете. Как справится  ребенок с новой ситуацией?
Что же такое «адаптация ребенка к детскому саду» и как сделать так, чтобы она прошла наиболее безболезненно для Вашего малыша?

Багбая Марина Олеговна

Скоро в школу

Для того чтобы обучение в школе приносило ребёнку радость и не тяготило его, необходимо заранее подготовить дошкольника правильно. Особенно важно уделить внимание психологической готовности малыша. 

Багбая Марина Олеговна

«НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЁНОК».

Неуправляемый ребёнок — это ребёнок, который не выполняет правила и не подчиняется родителям. На самом деле не бывает неуправляемых детей, а есть родители, которые не умеют справляться с собственным ребёнком. Иногда причинами неуправляемого поведения являются особенности психофизиологии, возрастные, врождённые или наследственные проблемы развития.

Багбая Марина Олеговна

Кризис трех лет

Кризис — особый, относительно непродолжительный во времени период жизни, характеризующийся резкими психологическими изменениями. Кризис 3-х лет имеет весьма условные возрастные ограничения. Он может начаться в 2—2,5 года и протекать бурно и стремительно, а может остаться не замеченным родителями и в 3 года.

Багбая Марина Олеговна

Как подготовить ребенка к детскому саду

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ТОМУ, ЧТО В САДИКЕ ОН БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ БЕЗ МАМЫ?

О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ НАСТРОЕ МАМЫ
Багбая Марина Олеговна

Появление в семье второго ребенка: радость или… ревность?

Если в семье имеется больше одного ребенка, то ссоры и разногласия между детьми будут неизбежными. Это могут быть как бурные скандалы с драками и слезами, так и тихие, малозаметные для родителей «холодные войны», подзуживания и насмешки. 

Багбая Марина Олеговна

Плачет ребенок: как к этому относиться и что с этим делать?

Как относиться к плачу ребенка? Неопытные родители плача ребенка боятся: он для них обвинение, что они в чем-то виноваты. Ленивые мужчины от плача ребенка раздражаются: "вот, снова беспокоит!" Тревожные женщины по поводу плача беспокоится: "Вдруг случилось что-то серьезное?" А вот умные родители к плачу ребенка относятся внимательно и спокойно. Плач для здоровья ребенка - не вреден.

Багбая Марина Олеговна

собрание для родителей будущих первоклассников

·           Познакомить родителей с проблемами первоклассников (в период адаптации к школе) их причинами и способами коррекции.

·           Вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей их детей.

·           Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.