Появление в семье второго ребенка: радость или… ревность?
консультация на тему

Багбая Марина Олеговна

Если в семье имеется больше одного ребенка, то ссоры и разногласия между детьми будут неизбежными. Это могут быть как бурные скандалы с драками и слезами, так и тихие, малозаметные для родителей «холодные войны», подзуживания и насмешки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyavlenie_v_seme_vtorogo_rebenka.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Советы педагога-психолога!!!

Появление в семье второго ребенка:

радость или… ревность?

Если в семье имеется больше одного ребенка, то ссоры и разногласия между детьми будут неизбежными. Это могут быть как бурные скандалы с драками и слезами, так и тихие, малозаметные для родителей «холодные войны», подзуживания и насмешки. Однако мириться с такой ситуацией и принимать ее за должное не нужно. Специалисты по семейной психологи объясняют родителям, что намного легче создать фундамент для хороших отношений, чем постоянно мирить детей, напоминая им, что они – члены одной семьи и должны уважать друг друга. Оптимальным вариантом является проведение так называемых «предупредительных мер» задолго да начала возникновения противостояния между братьями и сестрами: правильные установки, данные детям в раннем возрасте, помогут если не искоренить потенциальные конфликты полностью, то хотя бы свести их к минимуму. Чтобы с ранних лет привить детям чувство родства между собой, семейная психология предлагает следующий алгоритм действий.

Во-первых, очень важно правильно сообщить старшему ребенку, что скоро в семье появится малыш. Специалисты по семейной психологии советуют делать это как можно раньше: ребенок, особенно современный, близко знакомый с телевидением и интернетом, легко поймет состояние мамы, если объяснить, что в мамином животе живет малыш. Такое объяснение намного корректнее, чем банальная выдумка, типа «мама болеет». Обычно дети 4-5 лет практически не реагируют на мамин увеличивающийся живот, в то время как старшие дети чрезвычайно интересуются происходящим и требуют подробных объяснений. Идеальный вариант в таком случае – нарисовать, маленького братика или сестричку, живущего в животе. Рассмотрев такой рисунок и задав сопутствующие вопросы, старший ребенок проникнется осознанием скорого появления в доме малыша и привыкнет к нему еще до его рождения. Результатом этого, скорее всего, станет горячая встреча мамы с новорожденным из роддома и желание поделиться с малышом любимыми игрушками, книжками, вкусным яблоком и красивыми носками. Такая реакция на малыша, несомненно, намного лучше, чем вопрос о том, где несколько дней пропадала мама, и что это там шевелится в одеяле.

Вторым немаловажным действием с вашей стороны должно стать приобщение старшего ребенка к ощущению праздника и причастности к рождению младшего братика или сестренки. Конечно, ребенка в роддом не пустят, но отец должен обязательно взять первенца с собой на выписку мамы с новым членом семьи.

Оказавшись дома, не стоит ограничивать общение детей, старший ребенок должен достаточно времени общаться с новорожденным, по возможности помогать маме ухаживать за малышом. Пусть ребенок принесет вам чистый подгузник, покачает коляску, выберет носочки для прогулки – участие в жизни своего маленького родственника является прекрасным залогом теплых отношений в будущем. Кстати, не стоит чересчур оберегать сон новорожденного, постоянно покрикивая на старшего ребенка, чтобы он вел себя тихо. Дети до полугода прекрасно переносят любой монотонный шум, поэтому не запрещайте старшему сыну или дочери смотреть мультфильмы, слушать музыку, говорить по телефону в присутствии спящего малыша.

Вскоре старшему ребенку предстоит столкнуться с необходимостью делиться многими вещами, игрушками, вниманием родителей с подросшим малышом. Не стоит всю свою любовь и опеку уделять только младшему ребенку. Отдав малышу игрушку старшего брата, купите первенцу новую, приобретая для маленького фруктовое пюре, не поленитесь спросить старшего, не хочет ли и он чего-нибудь вкусненького.

Закладывая основу отношений между детьми с раннего детства, можно рассчитывать на то, что ссоры между ними будут скоротечными, а дружба и любовь – крепкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социальное партнерство семьи и ДОУ как ресурс социокультурного развития личности ребенка.Радость общения.

Дети так нуждаются в нашем внимании, но иногда у родителей не бывает времени, чтобы даже немногопообщаться со своими чадами. Пособие "Детский календарь" поможет родителям провести несколько минут в те...

Как подготовить ребенка к появлению в семье младенца

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к появлению в семье младенца"...

Консультация для родителей "Как подготовить малыша к появлению в семье ещё одного ребёнка?"

Изменение структуры семейного клана - всегда настоящее событие. Появление каждого нового члена или уход, выбывание кого-либо имеют значение  для семьи в целом. Особенно о...

Консультация «Социальное партнерство семьи и ДО как ресурс социокультурного развития личности ребенка. Радость общения».

Главное в общении – искренний интерес к другому человеку, доброжелательность и внимание.Общение – это бесценная вещь, которой вы можете одаривать своего ребенка всю жизнь. Не лиш...

Консультация для родителей «Появление в семье младшего ребёнка»

Появлением в семье младшего ребенка.(Консультация для родителей)Привлекайте старшего ребенка к уходу за малышом. Он может с большим интересом помогать вам в купании и переодевании младенца, с удовольс...

Консультация для родителей «Появление в семье младшего ребенка»

Ревность, которую испытывает старший ребенок по отношению к младшему, вполне естественна. Дети проявляют свои чувства действиями, и поэтому нужно быть готовым к тому, что старший может толкнуть или уд...

Консультация по теме "Как подготовить старшего ребенка к появлению в семье пополнения?".

Консультация по теме "Как подготовить старшего ребенка к появлению в семье пополнения?"....