Афтенюк Наталья Александровна

  Воспитатель-это не просто профессия, это состояние души. Кто сказал, что детство не вернешь? У кого как не у воспитателя, есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка. Хочется снова и снова проживать детство с каждым ребенком.

  Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться насколько они разные, непредсказуемые, интересные. Они многое еще не умеют, но стараются. Каждый день я всматриваюсь в глаза детей. Сколько в них чувств и переживаний. Глаза ребенка - это состояние его души, в которой многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим.

  По моему мнению, человек, который выбрал профессию воспитателя, должен быть заинтересованным, стремиться познавать новое в мире, повышать уровень методической грамотности. Важно уметь педагогу применять свои знания на практике: организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом личностных особенностей каждого ребенка, веря в него и уважая внутренний мир малыша. На сегодняшний день, очевидно, стала проблема необходимости качественного, современного дошкольного образовательного процесса в доу.  И поэтому мне, как педагогу, необходимо вносить инновационные преобразования, связанные с внедрением новых  программ и технологий.

Мы живем в непростое время, много доступной для детей информации, не всегда полезной и нужной.  У современных детей появляются другие ценности в жизни. Но я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Поэтому педагогам сейчас намного труднее научить детей, как вести себя в обществе, воспитывать нравственные качества, умели проявлять сочувствие друг к другу. И  для родителей  эта целая проблема.  На мой взгляд, с родителями работать намного труднее, чем с детьми, но эта работа педагога, которая требует знания психологии и педагогики.

Конечно, я никогда не смогу заменить своим воспитанникам  родную маму, но стать для них близким человеком,  которому они могли бы доверять, в моих силах.

  Воспитатель, увлеченный своей профессией, осознает важность и нужность своей работы. По-настоящему счастливым может быть только человек, занимающийся любимым делом. А люблю свою профессию, своих детишек.

В моих руках судьба сегодняшнего малыша, от меня во многом зависит, по какой дороге пойдет в будущем маленький человек.

«Душа ребенка подобно чистой доске»,- произнес английский философ Джон Локк.  И мы, воспитатели оставляем  в душе ребенка след своего воспитания.

Добавить запись

Защита от спам-роботов