Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Агапова Екатерина Владимировна

Развитие творческого воображения дошкольников в ДОУ.

В играх проявляется творческое воображение ребёнка, который учится оперировать предметами и игрушками как символами явлений окружающей жизни, придумывает разнообразные комбинации и превращения, через взятую на себя роль выходит из круга привычной повседневности и ощущает себя активным «участником жизни взрослых»                                                                            (Д. Б. Эльконин).

Агапова Екатерина Владимировна

Особенности мотивационной готовности детей к школе.

Начало школьного обучения – переломный этап в жизни ребенка. Новые условия, новые социальные контакты, изменившиеся ведущая деятельность (учеба, а не игра) – все это требует мобилизации сил. На ребенка ложатся большие нагрузки (физические, интеллектуальные, эмоциональные). Проблема готовности ребенка к школе возникла несколько десятилетий назад (вернее, была сформулирована как проблема, а существовала всегда) в связи с изменением (снижением) сроков начала систематического обучения в школе. Возникла эта проблема не только в нашей стране, но и практически во всех странах Европы. 

Агапова Екатерина Владимировна

Страхи дошкольников и пути их преодоления.

Страх – это природное, естественное чувство, которое выполняет свою определенную (охранительную) функцию для жизни человека. В первую очередь, страх имеет охранительную функцию, т.е. основная задача – это сохранение жизни.

Страх – одна из первых эмоций, которую испытывает младенец.

Страх – это специфическое острое эмоциональное состояние, особая чувственная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации.

Агапова Екатерина Владимировна

При движении по тротуару.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил  дорожного движения.

Агапова Екатерина Владимировна

Воспитание любви к родному городу как часть патриотического воспитания

Патриотизм  - явление естественное и необходимое для полноценного существования, как Отечества, так и каждого соотечественника.  Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка.