Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей "Зачем нужно развивать мелкую моторику рук"

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас вашего малыша.

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей: "Как провести выходной день с детьми"

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным.

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей: "Третий год жизни. Нравственное воспитание детей"

На третьем году большое внимание должно уделяться воспитанию у детей положительных взаимоотношений, сочувствия другим, вежли­вости, умения уступить другому ребёнку игрушку, оказать помощь, доводить дело до конца. Воспитательница приучает детей не шуметь в спальне, когда не все дети проснулись, предлагает старшему ребёнку помочь малышу надеть пальто при сборах на прогулку, учит благодарить, выходя из-за стола, и таким образом использует различные моменты для нравственного воспитания детей.

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей: "Отец как воспитатель"

Отцовство - экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Встречаются иной раз молодые люди, вступающие в брак, но боящиеся отцовства, иными словами не готовые к нему. Ребёнок - большое испытание на прочность семьи. Справедливости ради нужно отметить, что чувство отцовства рождается несколько позже, чем чувство материнства. Ещё Аристотель заметил, что по - настоящему отцами мужчины становятся позже, чем женщины - матерями.

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей на тему: "Рекомендации по развитию ручной умелости у дошкольников"

Как можно чаще, даже в очереди, рисуйте ребенку всевозможные лабиринты. Пусть "пройдет" по ним карандашом. Чтобы занятие не наскучило, лучше всего объяснить, что это за лабиринт, куда он ведет, и кто по нему должен пройти. (" Этот лабиринт в замке Снежной Королевы, он из льда. Герда должна пройти по нему, не касаясь стенок, иначе она замерзнет".)

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей "Детские страхи"

Страх присущ каждому человеку на планете. Он может быть обоснованным или безотчётным. Однако каков детский страх? И как от него избавиться?

В консультации говорится о том как предостеречь детей от страхов остаться одному, особенно в период адаптации к детскому саду.

Щербакова Анна Николаевна

Консультация для родителей "Воспитание у детей положительного отношения к труду"

В консультации говорится о том, как правильно ознакомить детей с трудом взрослых. 

Непременные условия положительного отношения к труду - его посильность. Как перегрузка, так и недогрузка формирует в равной степени отрицательное отношение детей к труду.