английский язык

Старикова Тамара Сергеевна

на данной страничке вы сможете найти полезные задания и конспекты, игры на уроки и во внеурочное время

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровая программа «В стране Лимпопо»

Автор: Старикова  Тамара Сергеевна, учитель немецкого и английского языков МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Горняка Локтевского района Алтайского края

Описание работы: Данная игра  может использоваться на уроке английского языка, при введении лексики по теме «Животные», так же возможно использование в качестве внеклассного мероприятия по предмету. Учащиеся 3-4 классов с удовольствием отправятся в страну Лимпопо и узнают всех животных, которых лечит доктор Айболит. Наглядные пособия, сделанные своими руками, привлекут внимание  учеников и помогут быстрее запомнить лексику.

Цель: создать условия для успешного овладения учащимися лексики по теме «Животные» с помощью игры-путешествия.

Задачи:1. Воспитывать толерантное отношение  к животным; 2. Развивать зрительную память; 3.Ознакомить и тренировать в речи новые лексические единицы.

Материалы: заранее подготовленные картинки с животными из сказки К.Чуковского «Айболит».

Ход мероприятия

Перед учащимися раскладывается игровое поле из страны Лимпопо (картинка №1) с Доктором Айболитом. Каждому учащемуся раздается картинка с животным, которое нужно будет вылечить. Ученики не показывают картинки друг другу.

Учитель: Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова,

Cow-корова. для того чтобы вылечить бедную корову нам надо ответить на вопросы.

Отвечая на вопрос учащиеся не говорят словами, а изображают звук того животного, которое им досталось. Обращаю ваше внимание на то, что животные в Англии и Росии говорят по-разному. Говорят –то они одинаково, а вот люди передают эти звуки по-разному. У англоязычных народов крова мычит, moo.

1.How much feet do you have? Moo moo

2. How much eyes do you have? Moo, moo

3.Do you have a tail? Moo.

 и волчица, Следующее животное Wolf- волк. он тоже болен, давайте ответим на вопросы:

 1.How much hands do you have?

2. How much ears do you have?

3. Do you have nose?

Волк рычит Gowl:RRRR

И жучок, и червячок,
И медведица!

Bear – медведь. Давайте зададим мишке вопросы, чтобы помочь ему.

  1. how old are you?
  2. How much ears do you have?
  3. Do you have nose?

Медведь рычит:wr.wr,wr.

Всех излечит, исцелят
Добрый доктор Айболит!

И пришла к Айболиту лиса(картинка2)
«Ой, меня укусила оса!»

Следующий пациент – Fox. FFFFFFF

1.How much fingers do you have?

2. How much ears do you have?

И пришёл к Айболиту барбос: «Меня курица клюнула в нос!»

Dog гавкают “bow wow”,
1.H
ow much feet do you have?

2. How much eyes do you have?

3.Do you have a head?

Hen кудахтают“cluck-cluck”

  1. Do you  have a beak?
  2.  How much eyes do you have?
  3. Do you have a tail? 

И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай! Зайка Rabbit может только кивать Yes/No.
1.H
ow much feet do you have?

           2. How much eyes do you have?

 3.Do you have a head?

«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»

«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»
«Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо.

Bстал Айболит, побежал Айболит.
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
Но вот перед ними море —
Бушует, шумит на просторе.
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»

Whale кит булькает splosh! Важный кит, чтобы плыть дальше ответьте на вопросы:

  1. Do you have a tail? 
  2. Do you have eyes? 
  3. How much flippers do you have?

И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
eagle -
 “wee-tweet-tweet”

Придумайте вопросы для орлов. Используйте слова: Крыло-wing,хвост- tail, beak –клюв. Правильное количество орел произносит wee-tweet-tweet.

А в Африке,
А в Африке,
На черной
Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.(картинка 3)
И рыщут по дороге
Слоны и носороги

Elephant-слон отвечает на вопросы, говоря “ugh-ugh”.

1.How much hands do you have?

2. How much ears do you have?

3. Do you have nose?

А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
Акула-shark
“splosh!” (“бульк!”)Задайте вопросы акуле.
И рада и счастлива вся детвора:
«Приехал, приехал! Ура! Ура!»
А птица, над ними кружится,
А птица на землю садится.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И к полосатым
Бежит он тигрятам, tiger –тигр, рычит, отвечая на вопросы br-br-br

  1. Do you have a tail? 
  2. Do you have eyes? 
  3. How much flippers do you have?

И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,
Вот и вылечил он их,
Лимпопо! Вот и вылечил больных,
Лимпопо! И пошли они смеяться,
Лимпопо! И плясать и баловаться,
Лимпопо!
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!».

Дорогие друзья, ваши знания помогли вылечить животных. Я надеюсь, что вы запомните все слова и не будете обижать животных. Всего доброго.