Информация для родителей

Московец Оксана Николаевна

рекомендации родителям будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_roditelyam.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

                     Рекомендации родителям по подготовке детей к школе:

               1. Будьте терпеливы, не спешите.

          Если какое-то упражнение не получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позднее.

               2. Не проявляйте излишней тревоги по поводу недостаточных успехов и недостаточного продвижения  вперед или даже некоторого регресса

               3. Не заставляйте ребенка делать упражнения, если он вертится, устал, расстроен; займитесь чем-то другим. Постарайтесь определить пределы выносливости ребенка и увеличивайте длительность занятий каждый раз на очень небольшое время.

               4. Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите ребенка за его терпение, настойчивость и т.д. Никогда не подчеркивайте его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах.

               5. Обеспечьте условия для игры ребенка со сверстниками. Игра для ребенка – это его работа, как потом его работой станет учение.

               6. Научите: умению быть вежливыми в общении со сверстниками и взрослыми, умению соблюдать правила и обычаи, принятые в школе, умению быть дисциплинированными.

               7. А самое главное, постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения, никогда не теряйте чувство юмора. Помните, что у вас появилась прекрасная возможность больше общаться с ребенком.