Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Михайлова Татьяна Викторовна

Консультация для родителей: «Наша природа»

Экологическое воспитание занимает одно из важных мест в системе дошкольного воспитания и ведётся в нескольких направлениях: наблюдение за живой и неживой природой, проведение опытов с

Михайлова Татьяна Викторовна

Консультация для родителей на тему: «Агрессия и неприличные слова в жизни ребенка»

Некоторые родители считают, что эти агрессивные действия необходимо немедленно пресекать. Так ли это необходимо? Вас беспокоит, когда ваш двухлетний ребенок тянет другого за волосы? Когда четырехлетний сорванец угрожает вам игрушечным пистолетом? Когда, смеясь, трехлетки награждают друг друга самыми неприличными словами и выражениями и думают, что это очень остроумно и смело?

 

Михайлова Татьяна Викторовна

«Отравления ядовитыми растениями»

Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых особенностях растений, иногда срывают ядовитые растения или даже едят их плоды, корневища и т. д.
Наиболее часто отравления ядовитыми растениями происходят летом.

Михайлова Татьяна Викторовна

Безопасность на воде. Памятки для родителей

Здесь представлены различного рода памятки для родителей о безопасности на воде. Данные памятки можно размещать как в родительских уголках в группе, так и в родительских чатах.

Михайлова Татьяна Викторовна

«О правилах дорожного движения»

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

Михайлова Татьяна Викторовна

Детская истерика и методы борьбы с ней

Одна из самых ценных в мире вещей — внимание. И порой за него приходится бороться, прибегая к манипуляциям. Если в присутствии посторонних или близких людей ребенку хотя бы один раз удалось настоять на своем, он запомнит сценарий и начнет экспериментировать со взрослыми уже не задумываясь...

Михайлова Татьяна Викторовна

Родительское собрание "День матери"

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.
 

 

Михайлова Татьяна Викторовна

«Как весело провести время с ребенком»

Каждая мама так или иначе задается вопросом: достаточно ли времени я провожу с ребенком? Не обделяю ли его вниманием? Не мало ли игрушек покупаю? Как бы сделать время, которое мы проводим вместе более «качественным» и «полезным»? 

Михайлова Татьяна Викторовна

«Грибы»

Сбор грибов – занятие, таящее в себе определённый риск. Увы, отравление грибами не столь уж редки. Кто не слышал о чрезвычайной ядовитости бледной поганки? И всё же этот гриб, маскируясь то под шампиньон, то под сыроежку, нет-нет, да и попадёт к неопытному грибнику.

Михайлова Татьяна Викторовна

Консультация для родителей: «Отдых детей в летний период»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. 

Михайлова Татьяна Викторовна

Игры для детей от 3 до 7 лет

В этой статье  предлагаю 12 оригинальных игр, которые сделают ваш досуг с ребенком не только увлекательным, но и очень полезным. По мере взросления эмоции становятся более разнообразными, и малыш учится их контролировать, доносить через слова. Именно в формате игры ребенку проще всего выражать свои чувства, мечты и желания. Кроме того, ролевые игры учат делиться, дожидаться своей очереди, помогать друг другу.

Михайлова Татьяна Викторовна

«Готовность ребёнка к школе»

Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.

Михайлова Татьяна Викторовна

Сценарий для домашнего кукольного театра «Стрекоза и Муравей» (по мотивам басни И. А. Крылова)

 Вы легко сможете разыграть басню с дошкольниками – ведь основная «словесная» нагрузка ложиться на рассказчика, а эту роль может взять на себя взрослый. И, конечно, это великолепный способ выучить басню. Реквизит к спектаклю очень простой...

Михайлова Татьяна Викторовна

Консультации для родителей «Первая помощь при обморожениях»

В результате длительного воздействия низкой температуры окружающего воздуха у ребёнка возникает ознобление.

Ознобление сопровождается зудом, жжением, болью, которая усиливается, если этот участок быстро согревать. Переохлаждаются чаще ноги и руки.

Михайлова Татьяна Викторовна

Как сделать праздничные зимние дни действительно незабываемыми

До главного зимнего торжества осталось уже меньше месяца! Дети во всех семьях ждут наступления Нового года, как чего-то особенного и волшебного. У нас же, взрослых, порой не остается ни сил, ни желания, чтобы подготовить «настоящую сказку» своим малышам.

Михайлова Татьяна Викторовна

Каким вы хотите видеть своего ребенка?

Если задаться вопросом, каким вы хотите видеть своего ребенка, скорее всего многие ответят: «Послушным, спокойным, веселым, но не слишком шумным...» Гораздо проще, когда дети ведут себя спокойно — без ссор, слез и вспышек гнева.

Михайлова Татьяна Викторовна

Консультация для родителей: «Сказка спешит на помощь!»

Иногда бывает трудно вывести ребенка на откровенный разговор, побеседовать с ним по душам.

Михайлова Татьяна Викторовна

Упражнения для формирования диафрагмального выдоха

Приемов, направленных на формирование диафрагмального выдоха, существует в практике довольно много, вот некоторые из них: «Задуй свечку», «Лопнула шина», «Насос», «Воздушный шар», «Жук жужжит», «Ворона», «Гуси».

Михайлова Татьяна Викторовна

Формирование гуманно-нравственных качеств дошкольников через воспитание сказкой

Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка. 

Михайлова Татьяна Викторовна

Одежда ребенка в летний период

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка.

Михайлова Татьяна Викторовна

Адаптация к детскому саду. Советы родителям по адаптации ребенка

Адаптация – это приспособление к изменяющимся внешним условиям. Изменение окружающей среды выражается во встрече с незнакомыми людьми: взрослыми и большим числом сверстников, и в несовпадении домашних приемов обращения и воспитания в детском саду.

Михайлова Татьяна Викторовна

Как избавиться от страха перед чудовищами?

Многие родители сталкиваются с проблемой детских страхов. «Я не могу уснуть, я боюсь», - не то, что мы хотим слышать от ребенка после напряженного дня.

Михайлова Татьяна Викторовна

Подбор книг для дошкольника

Важную роль в формировании маленького читателя играет отбор книг. Детская литература сегодня богата по составу и содержанию. Охватить это богатство невозможно. В педагогической науке были разработаны критерии, которые при отборе книг для детей позволяют избежать субъективности, вкусовщины, позволяют дать объективную оценку книгам с точки зрения их содержания и художественных достоинств. Какие это критерии?

Страницы