Упражнения для формирования диафрагмального выдоха
материал на тему

Михайлова Татьяна Викторовна

Приемов, направленных на формирование диафрагмального выдоха, существует в практике довольно много, вот некоторые из них: «Задуй свечку», «Лопнула шина», «Насос», «Воздушный шар», «Жук жужжит», «Ворона», «Гуси».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_dlya_formirovaniya_diafragmalnogo_vydokha.docx698.96 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для формирования диафрагмального выдоха

               Ребёнок лежит на спине. Рука ребёнка – на верхней части живота (диафрагмальная область). Внимание ребёнка обращается на то, что его живот «хорошо дышит». Положите на живот игрушку для привлечения внимания. Это упражнение длится в среднем 2-3 минуты. Упражнение должно выполняться без усилий, чтобы избежать гипервентиляции и повышения мышечного тонуса.

Название упражнения

Инструкция выполнения

Картинка

Задуй свечку

Ребенок держит полоску бумаги на расстоянии около 10см от губ. Предложите медленно и тихо подуть на «свечу» так, чтобы пламя «свечи» отклонилось.

Лопнула шина

Исходное положение: ребенок разводит руки перед собой, изображая круг – «шину». На выдохе произносит медленно звук  «ш-ш-ш». Руки при  этом медленно скрещиваются, так что правая рука ложится на левое плечо и наоборот. Грудная клетка в момент выдоха легко сжимается. Занимая исходное положение, ребенок делает непроизвольно вдох.

Насос

Ребенок «сжимает» перед грудью руки в кулаки, взяв воображаемую ручку «насоса». Медленный наклон вперед сопровождается выдохом на звук «с-с-с». При выпрямлении вдох производится непроизвольно.

Воздушный шар

Выполнение упражнения аналогично упражнению «Лопнула шина», но во время выдоха произносится звук «ф-ф-ф».

Жук жужжит

Исходное положение: руки поднять в стороны и немного отнести назад, словно крылья. Вдыхая, произносится звук «ж-ж-ж», опуская руки вниз. Занимая исходное положение, ребенок делает непроизвольный вдох.

Ворона

Исходное положение: руки поднять, через стороны вверх. Медленно опуская руки и приседая, ребёнок произносит протяжно: «К-а-а-а-а-р».

Гуси

Исходное положение: руки  поставить на пояс. Медленно наклонить туловище вперед, не опуская голову вниз. Произнести протяжно: «Г-а-а-а». Принимая исходное положение, производится вдох.

Приемов, направленных на формирование диафрагмального выдоха, существует в практике довольно много.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на дифференциацию носового и ротового дыхания, развитие силы диафрагмального выдоха.

В данном комплексе используется сочетание дыхательных и физических упражнений, при выполнении которых возрастают объём и глубина дыхания, сила и выносливость дыхательных мышц, координируются и ритмизи...

Комплексы упражнений для мимических мышц, формирования диафрагмального выдоха, работы над голосом

Упражнения помогут в работе над формированием правильного длительного диафрагмального выдоха, в работе над силой голоса и в укреплении мимических и артикуляционных мышц....

ФОРМИРОВАНИЕ ДИАФРАГМАЛЬНОГО ВЫДОХА ПРИ ЛОГОНЕВРОЗЕ

Детям с ЛОГОНЕВРОЗОМ, а так же соматически ослабленным детям (а их большинство) для развития диафрагмального дыхания требуется обучение через специальные упражнения....

Упражнения для формирования диафрагмального типа дыхания

Упражнения для выполнения родителями и педагогами с детьми дошкольного возраста...

Мастер-класс «Использование упражнений для формирования диафрагмального выдоха в работе с детьми»

Мастер-класс«Использование упражнений для формирования диафрагмального выдоха в работе с детьми»...

«Игры и упражнения для формирования диафрагмально-релаксационного дыхания»

laquo;Игры и упражнения для формирования диафрагмально-релаксационного дыхания»...