Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

СорокинаТатьяна Викторовна

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС и ФОП ДО.

 

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к родному селу и родной стране.

• В чем проявляются патриотические чувства у детей дошкольного возраста?

• Как дошкольник может эти чувства выразить?

• К чему должен стремиться воспитатель?

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей «Пластилинография – это интересно!»

Пластилинография– это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.

     Основной материал – пластилин, а основным инструментом в пластилинографииявляются руки ребенка. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация Рисование нетрадиционными способами с детьми раннего возраста

 

 

Нетрадиционная техника рисования – это новое направление в искусстве, которое помогает развить ребенка все сторонне. Нетрадиционная техника рисования в работе с детьми способствует развитию детской художественной одаренности.

Способности к рисованию появляются у детей в раннем возрасте, когда они рисуют пальчиком на запотевшем стекле или мелком на обоях. Как известно многим взрослым, что осознанные движения пальцами рук приводят к активации речевой деятельности.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей " Ребёнок и игрушка"

 

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Сухомлинский В. А.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей на тему : " Мои пальчики расскажут"

 

 

Ученые считают: чем активнее и точнее движения пальцев рук ребенка, тем быстрее развивается его речь. Дети лучше усваивают текст, если связывают его с жестами и мимикой. Этому их должны научить взрослые, но сначала они должны освоить такие приемы сами.

 «Рисуем стихи»

Каждая пара получает поднос (30х40см) с манкой. Надо нарисовать зайца под дождем по стихотворению А.Л. Барто «Зайка». Сначала стихи читает взрослый, а ребенок рисует, затем ребенок читает текст, а взрослый дорисовывает детали к изображению.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей " Витамины на грядке".

Все знают, что лето – это маленькая жизнь, и  за это короткое время необходимо успеть насытить организм природными витаминами и укрепить и подготовить иммунитет себя и своих любимых детей к зиме. Все мы знаем, что полноценное питание ребенка невозможно без разнообразия продуктов растительного происхождения, особенно местные, с огорода. Свежие витамины с грядки нужны детям для работоспособности и активности. Земля и солнце позаботились о нас, дав много разных целебных растений, овощей, фруктов, ягод.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей «Безопасность детей летом»

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей питание детей в летний период

Летом большинство дошкольников не посещают детский сад, и организация их питания ложится на плечи родителей. Хочется дать рекомендации  по питанию дошкольников в летний период.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье».

Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице, чтобы они строго соблюдать их, став школьниками.

Только единые требования, предъявляемые к детям со стороны педагогов и родителей, будут способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей «Как наше слово отзовется»

Вы первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на то, что будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

Сколь бы мы не прожили, мы все равно постоянно обращаемся к опыту детства, к жизни в семье: «то, чему меня учили дома», «чему меня учила моя мать», «что мне показал отец». На заре развития человечества слову придавалось магическое значение. Знания передавали в соответствии со строгими ритуалами, скрывая их от непосвященных. Слово всегда обладало силой.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей " Ребенок-непоседа".

Они почти всегда возбуждены, непоседливы, невнимательны, с ними трудно и родителям, и воспитателям, и педагогам. «Нарушители порядка и спокойствия», «неуправляемые» –  самые мягкие эпитеты, которыми награждают этих детей взрослые.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей «Какие сказки читать ребенку на ночь»

Уважаемые родители, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как часто, с каким настроением и какие сказки вы читаете своим детям перед сном.

Конечно, у вас много дел, вы пришли с работы уставшие, но еще нужно переделать домашние дела. И что в таких случаях вы говорите своему ребенку: «Мы не можем тебе почитать, мы очень устали, но зато мы купили тебе новую книжку, в ней много красивых картинок пойди, посмотри».

СорокинаТатьяна Викторовна

Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?

В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?

Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонкой моторики руки. Если движения пальцев развиваются «по плану», то и развитие речи также в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает, отстает и развитие речи.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей " Роль сказка в развитии и воспитании детей"

Как много хороших и добрых воспоминаний, из детства, связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных героев, взрослые могут заинтересовать ребёнка, произвести на него воспитательный эффект и даже решить какую-либо психологическую проблему. Чтение сказок даёт очень много маленьким и взрослым, помогает им сблизиться духовно. Через сказку легче объяснить малышу что такое «хорошо» и что такое «плохо». Ведь сказочные персонажи бывают очень разными: добрыми и злыми, хитрыми и завистливыми, ласковыми и грубыми.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей "О летнем отдыхе детей"

 

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.    

Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

СорокинаТатьяна Викторовна

Консультация для родителей " Подвижные игры для детей младшего возраста".

Детская игра- средство активного обольщения личности, поскольку представляет свободный выбор разнообразных общественно- значимых ролей и положений, обеспечивает ребенка деятельностью, развивающей его неограниченные возможности, таланты.