Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Разнообразные конструкторы как средство всестороннего развития дошкольников.

Разнообразные конструкторы позволяют организовать игровую, двигательную, коммуникативную и познавательно - исследовательскую деятельность дошкольников. Конструирование - это увлекательная деятельность, в результате которой дети создают из различнх материалов, специальных строительных наборов и конструкторов игровые поделки (игрушки, постройки). Конструирование является сложным видом деятельности. В ходе конструирования развивается мелкая моторика и координация, приобретаются конструктивные навыки, развивается мышление, творческая активность и воображение ребенка.

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Консультация для родителей «Значение конструирования в сенсорном развитии детей».

 

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира.

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Консультация для родителей. Подготовка детей к школе.

Уважаемые родители! При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым. Постарайтесь, чтобы достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!).

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Консультация для родителей. Компьютер: "за" и "против".

Сегодня компьютеры настолько глубоко вросли в нашу повседневность, что современному ребенку можно только позавидовать: ему не нужно перестраиваться. Он уже растет в среде, в которой компьютер - такая же привычная и обыденная вещь, как электрическое освещение, автомобили, телевизоры или сотовые телефоны. Это для него уже не чудо, а скорее любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.
Шайгарданова Гульдар Расиховна

Памятка для родителей. Правила поведения за столом.

Правила поведения, как за столом, так и правила этикета вообще, должны соблюдаться и дома и в детском саду. Поэтому мы предлагаем вам примерный список правил, которых мы придерживаемся в детском саду. Ваш ребенок достаточно взрослый, для тех требований, которые к нему будут предъявляться. То, чему вы научите ребенка в раннем возрасте – останется на всю жизнь.

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Консультация для родителей. Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев.

В дошкольном возрасте самое пристальное внимание надо уделять развитию мелкой ручной моторики. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Развитие и улучшение речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Так, на основе проведенных медико-психологических опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы.
Шайгарданова Гульдар Расиховна

Готов ли ваш ребенок к школе?

Анкета для ребёнка.

Ответы ребенка на вопросы позволят сделать вывод о том,

готов ли ваш ребенок к обучению в школе: чем больше правильных ответов (в первой части теста) и утвердительных (во второй) тем больше вероятности, что у будущего первоклассника не возникнет трудностей при обучении в школе.

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Консультация для родителей: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НА КУХНЕ

На кухне можно не только готовить и принимать пищу, но и найти много способов для развития и развлечения вашего ребёнка.

Неудивительно, что кухня так манит к себе ребенка: столько всего нового, непонятного и интересного!

Различные запахи, продукты, предметы, которыми чаще всего играть как раз и нельзя.

Давайте используем интерес ребенка в педагогических целях.

Шайгарданова Гульдар Расиховна

Дидактические игры для речевого развития дошкольников

   Несомненно, дидактические игры являются мощнейшим средством для развития речи у детей  еще и потому, что их можно рекомендовать для использования родителям в домашних условиях. Проведение дидактических игр не требует особых знаний в области педагогических наук и больших затрат в подготовке игры. Используя  рекомендации известных педагогов О.С. Ушаковой, Г.А. Тумаковой, можно развить у детей дошкольного возраста тягу к словотворчеству, к игре со словом, благодаря которой они успешно овладеют родной речью.