Презентации к урокам

Турсунова Гюльнара Гасан кызы

Презентации к урокам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polivinilhlorid.pptx1.05 МБ
Файл neft.pptx959.13 КБ
Office presentation icon zhiry.myla_.ppt2.09 МБ
Office presentation icon etanol.ppt1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П оливинилхлорид

Слайд 2

Поливинилхлорид — бесцветная , прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям.

Слайд 3

Химическая формула: [- CH 2 -CHCl-] n

Слайд 4

Физические и химические свойства Температура плавления — 150—220 ° C . Трудногорюч . При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl . При внесении в пламя придаёт ему зеленоватый оттенок ввиду присутствия хлора. Растворяется в циклогексаноне , тетрагидрофуране (ТГФ), диметилформамиде (ДМФА), дихлорэтане, ограниченно — в бензоле, ацетоне. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах (в том числе бензине и керосине). Устойчив к действию кислот, щелочей, растворов солей, жиров, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Слайд 5

Получение. Получается суспензионной или эмульсионной полимеризацией винилхлорида, а также полимеризацией в массе.

Слайд 7

Применение

Слайд 8

Также ПВХ находит широкое применение в пиротехнике как источник хлора, необходимого для создания цветных огней.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕФТЬ. МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

Слайд 2

Нефть – это природная жидкая смесь разнообразных углеводородов с небольшим количеством других органических соединений; ценное полезное ископаемое, залегающее часто вместе с газообразными углеводородами (попутные газы, природный газ).

Слайд 3

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НЕФТИ Соединения сырой нефти – это сложные вещества, состоящие из пяти элементов – C, H, S, O и N, причем содержание этих элементов колеблется в пределах 82–87% углерода, 11–15% водорода, 0,01–6% серы, 0–2% кислорода и 0,01–3% азота.

Слайд 4

Углеводороды, из которых состоит нефть, - это химические соединения состоящие из атомов углерода (C) и водорода (H). В общем виде формула углеводорода - CxHy . Простейший углеводород, метан, имеет один атом углерода и четыре атома водорода, его формула - CH4 (схематично он изображен справа). Метан - легкий углеводород, всегда присутствует в нефти.

Слайд 5

В зависимости от количественного соотношения различных углеводородов, составляющих нефть, ее свойства также различаются. Нефть бывает прозрачной и текучей как вода. А бывает черной и настолько вязкой и малоподвижной, что не вытекает из сосуда, даже если его перевернуть.

Слайд 6

С химической точки зрения обычная (традиционная) нефть состоит из следующих элементов: Углерод – 84% Водород – 14% Сера – 1-3% (в виде сульфидов, дисульфидов, сероводорода и серы как таковой) Азот – менее 1% Кислород – менее 1% Металлы – менее 1% (железо, никель, ванадий, медь, хром, кобальт, молибден и др.) Соли – менее 1% (хлорид кальция, хлорид магния, хлорид натрия и др.)

Слайд 7

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ Флюоресцирует при солнечном свете. Удельный вес 0,79-0,93. По удельному весу различают легкие (удельный вес меньше 0,85), средние (удельный вес 0,85-0,90) и тяжелые (удельный вес выше 0,9) нефти. С повышением удельного веса, т.е. с увеличением содержания смолистых веществ, возрастает вязкость нефти. Характерен своеобразный керосиновый запах (запах нефти). Температура кипения большинства нефтей — 74-170° (тем выше, чем больше их удельный вес: у наиболее тяжелых классов — до 200°). Нефть воспламеняется (вспыхивает) при температурах от 16-17 до 100° и более. Нерастворима в воде. Пленки нефти на поверхности воды образуют радужные пятна; это один из важных поисковых признаков. Почти полностью растворяется в любых органических растворителях: в легком бензине, бензоле, хлороформе и др. Электричества не проводит.

Слайд 8

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕФТИ Образование нефти – процесс весьма и весьма длительный. Он проходит в несколько стадий и занимает по некоторым оценкам 50-350 млн. лет. Наиболее доказанной и общепризнанной на сегодняшний день является теория органического происхождения нефти или, как ее еще называют, биогенная теория. Согласно этой теории нефть образовалась из останков микроорганизмов, живших миллионы лет назад в обширных водных бассейнах (преимущественно на мелководье). Отмирая, эти микроорганизмы образовывали на дне слои с высоким содержанием органического вещества. Слои, постепенно погружаясь все глубже и глубже, испытывали воздействие усиливающегося давления верхних слоев и повышения температуры. В результате биохимических процессов, происходящих без доступа кислорода, органическое вещество преобразовывалось в углеводороды.

Слайд 9

Часть образовавшихся углеводородов находилась в газообразном состоянии (самые легкие), часть в жидком (более тяжелые) и какая-то часть в твердом. Соответственно подвижная смесь углеводородов в газообразном и жидком состоянии под воздействием давления постепенно двигалась сквозь проницаемые горные породы в сторону меньшего давления (как правило, вверх). Движение продолжалось до тех пор, пока на их пути не встретилась толща непроницаемых пластов и дальнейшее движение оказалось невозможным. Это так называемая ловушка, образуемая пластом-коллектором и покрывающим ее непроницаемым пластом-покрышкой. В этой ловушке смесь углеводородов постепенно скапливалась, образовывая то, что мы называем месторождением нефти.

Слайд 10

ИСТОРИЯ НЕФТИ Нефть известна человеку с древнейших времен. Люди уже давно обратили внимание на черную жидкость, сочившуюся из-под земли. Есть данные, что уже 6500 лет назад люди, жившие на территории современного Ирака, добавляли нефть в строительный и цементирующий материал при строительстве домов, чтобы защитить свои жилища от проникновения влаги. Древние египтяне собирали нефть с поверхности воды и использовали ее в строительстве и для освещения. Нефть также использовалась для герметизации лодок и как составная часть мумифицирующего вещества.

Слайд 11

В о времена древнего Вавилона на Ближнем Востоке велась довольно интенсивная торговля этим «черным золотом». Некоторые города уже тогда буквально вырастали на торговле нефтью. Одно из семи чудес света, знаменитые Висячие сады Серамиды (по другой версии - Висячие сады Вавилона), также не обошлись без использования нефти в качестве герметизирующего материала.

Слайд 12

Первые упоминания о нефти на территории России относятся к XV веку. Нефть собирали с поверхности воды на реке Ухта. Также как и другие народы, здесь ее использовали в качестве лекарственного средства и для хозяйственных нужд. Хотя, как мы видим, нефть была известна с древнейших времен, она находила довольно ограниченное применение. Современная история нефти начинается с 1853 года, когда польский химик Игнатий Лукасевич изобрел безопасную и удобную в обращении керосиновую лампу. Он же по данным некоторых источников открыл способ извлекать из нефти керосин в промышленных масштабах и основал в 1856 году нефтеперегонный завод в окрестностях польского города Ulaszowice .

Слайд 13

По данным некоторых источников первая в мире нефтяная скважина была пробурена в 1847 году в районе города Баку на берегу Каспийского моря. Вскоре после этого в Баку, входящем в то время в состав Российской империи, было пробурено столько нефтяных скважин, что его стали называть Черный город. Рождением российской нефтяной промышленности принято считать 1864 год. Осенью 1864 года в Кубанской области был осуществлен переход от ручного способа бурения нефтяных скважин к механическому ударно-штанговому с использованием паровой машины в качестве привода бурового станка. Переход к этому способу бурения нефтяных скважин подтвердил свою высокую эффективность 3 февраля 1866 года, когда было закончено бурение скважины 1 на Кудакинском промысле и из нее забил фонтан нефти. Это был первый в России и на Кавказе фонтан нефти.

Слайд 14

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Нефть — важнейшее энергетическое топливо современной индустрии и основной вид сырья многих отраслей химической промышленности, производящих полимерные и синтетические материалы.

Слайд 15

Из нефти получают различные виды моторного и энергетического топлива (бензин, лигроин, керосин, дизельное топливо), всевозможные смазочные масла (около 100 видов), парафин, глицерин, этиловый спирт и другие растворители, сырье для изготовления различных синтетических материалов (волокон, пленок, пластмасс, каучука), многочисленные фармацевтические препараты, взрывчатые вещества, различные химические продукты и т.д. Всего из нефти сейчас получают изделия более 700 наименований.

Слайд 16

А ещё…

Слайд 17

ПРИМЕНЕНИЕ НЕФТИ

Слайд 22

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сложные эфиры. Жиры. Мыла.

Слайд 2

Сложными эфирами называют производные карбоновых кислот, в которых атом водорода карбоксильной группы замещен на углеводородный радикал. Общая формула:

Слайд 3

В состав сложных эфиров могут входить низкомолекулярные, высокомолекулярные, предельные и непредельные органические кислоты и спирты. Гомологический ряд Формула Название Запах HCOOC_2H_5 Муравьино-этиловый эфир Рома HCOOC_5H_11 Муравьино-амиловый эфир Вишни HCOO изо C_5H_12 Муравьино-изоамиловый эфир Сливы CH_3COOC_2H_5 Уксусно-этиловый эфир Освежающий CH_3COO изо C_5H_11 Уксусно-изоамиловый эфир Груш

Слайд 4

Классификация Чем больше в жирах содержание ненасыщенных кислот, тем ниже температура плавления жиров. Агрегатное состояние жиров Различия в химическом строении Происхождение жиров Исключения Твердые жиры Содержат остатки насыщенных ВКК Животные жиры Рыбий жир (жидк при н.у) Смешанные жиры Содержат остатки насыщенных и ненасыщенных ВКК Жидкие жиры(масла) Содержат остатки ненасыщенных ВКК Растительные жиры Кокосовое масло, какао масло (тверд при н.у.)

Слайд 5

Физические свойства. Сложные эфиры жирных кислот и предельных спиртов — жидкости, обладающие приятным фруктовым запахом. Лишь простейшие из них несколько растворимы в воде. Метиловые и этиловые сложные эфиры кипят при более низких температурах, чем соответствующие кислоты.

Слайд 6

Химические свойства. Наиболее важной реакцией сложных эфиров является реакция омыления, обратная реакции этерификации. Кроме кислот, омыление могут вызывать также и щелочи, с которыми омыление происходит даже лучше, чем с кислотами, причем в данном случае реакция необратима, так как происходит нейтрализация образовавшейся кислоты.

Слайд 7

1. Переэтерификация (протекает в присутствии следов кислот, щелочей или алкоголятов): 2. Образование амидов:

Слайд 8

Сложные эфиры применяются для получения альдегидов, кетонов и спиртов с помощью металлоорганических соединений, а также для получения первичных спиртов восстановлением натрием в спиртовом растворе или литий-алюминийгидридом. Уксусноэтиловый эфир, или этилацетат, и уксусноизоамиловый эфир, или изоамилацетат, находят применение в технике как растворители и для других целей. Этилацетат приготовляется, кроме реакции этерификации, также из уксусного альдегида по реакции В. Е. Тищенко. Синтетически получаются также некоторые сложные эфиры, имитирующие природные эфирные масла, например искусственные фруктовые эссенции (грушевая эссенция — изоамилацетат, ананасная эссенция — этил-н-бутират, яблочная эссенция — изоамилизовалерат).

Слайд 9

Применение сложных эфиров. Этилформиат НСООС2Н5 и этилацетат Н3СООС2Н5 используются как растворители целлюлозных лаков (на основе нитроцеллюлозы и ацетилцеллюлозы). Сложные эфиры на основе низших спиртов и кислот используют в пищевой промышленности при создании фруктовых эссенций, а сложные эфиры на основе ароматических спиртов – в парфюмерной промышленности. Из восков изготавливают политуры, смазки, пропиточные составы для бумаги (вощеная бумага) и кожи, они входят и в состав косметических кремов и лекарственных мазей.

Слайд 10

ЖИРЫ Жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот. Общая формула жиров:

Слайд 11

Состав жиров Состав жиров определили французские ученые М. Шеврель и М. Бертло. В 1811 году М. Шеврель установил, что при нагревании смеси жира с водой в щелочной среде образуются глицерин и карбоновые кислоты (стеариновая и олеиновая). В 1854 году химик М. Бертло осуществил обратную реакцию и впервые синтезировал жир, нагревая смесь глицерина и карбоновых кислот. Состав жиров отвечает общей формуле где R¹, R² и R³ — радикалы (одинаковых или различных) жирных кислот. Природные жиры содержат в своём составе три кислотных радикала, имеющих неразветвлённую структуру и, как правило, чётное число атомов углерода (содержание «нечетных» кислотных радикалов в жирах обычно менее 0,1 %). Жиры гидрофобны, практически нерастворимы в воде, хорошо растворимы в органических растворителях и частично растворимы в этаноле (5—10 %)

Слайд 12

Природные жиры чаще всего содержат следующие жирные кислоты: Насыщенные: Алкановые кислоты: стеариновая ( C17H35COOH) маргариновая ( C16H33COOH) пальмитиновая ( C15H31COOH) капроновая ( C5H11COOH) масляная ( C3H7COOH) Ненасыщенные: Алкеновые кислоты: пальмитолеиновая (C15H29COOH, 1 двойная связь) олеиновая (C17H33COOH, 1 двойная связь) Алкадиеновые кислоты: линолевая (C17H31COOH, 2 двойные связи)

Слайд 13

Животные жиры Чаще всего в животных жирах встречаются стеариновая и пальмитиновая кислоты, ненасыщенные жирные кислоты представлены в основном олеиновой, линолевой и линоленовой кислотами. Физико-химические и химические свойства жиров в значительной мере определяются соотношением входящих в их состав насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Растительные жиры. В растениях жиры содержатся в сравнительно небольших количествах, за исключением семян масличных растений, в которых содержание жиров может быть более 50 %.

Слайд 14

Свойства жиров Энергетическая ценность жира приблизительно равна 9,3 ккал на грамм, что соответствует 39 кДж/г. Таким образом, энергия, выделяемая при расходовании 1 грамма жира, приблизительно соответствует, с учетом ускорения свободного падения, поднятию груза весом 39000 Н (массой ≈ 4 кг) на высоту 1 метр. При сильном взбалтывании с водой жидкие (или расплавленные) жиры образуют более или менее устойчивые эмульсии. Природной эмульсией жира в воде является молоко.

Слайд 15

Физические свойства Жиры — вязкие жидкости или твёрдые вещества, легче воды. Их плотность колеблется в пределах 0,9—0,95 г/см³. В воде не растворяются, но растворяются во многих органических растворителях (бензол, дихлорэтан, эфир и др.)

Слайд 16

Химические свойства жиров Гидролиз жиров Гидролиз для жиров характерен, так как они являются сложными эфирами. Он осуществляется под действием минеральных кислот и щелочей при нагревании. Гидролиз жиров в живых организмах происходит под влиянием ферментов. Результат гидролиза — образование глицерина и соответствующих карбоновых кислот: С3H5(COO)3-R + 3H2O ↔ C3H5(OH)3 + 3RCOOH Расщепление жиров на глицерин и соли высших карбоновых кислот проводится обработкой их щёлочью — (едким натром), перегретым паром, иногда — минеральными кислотами. Этот процесс называется омыление жиров . С3H5(COO)3-(C17H35)3 + 3NaOH → C3H5(OH)3 + 3C17H35COONa тристеарин (жир) + едкий натр → глицерин + стеарат натрия (мыло)

Слайд 17

Пищевые свойства жиров Жиры являются одним из основных источников энергии для млекопитающих. Эмульгирование жиров в кишечнике (необходимое условие их всасывания) осуществляется при участии солей жёлчных кислот. Энергетическая ценность жиров примерно в 2 раза выше, чем углеводов, при условии их биологической доступности и здорового усвоения организмом. Насыщенные жиры расщепляются в организме на 25—30 %, а ненасыщенные жиры расщепляются полностью. Благодаря крайне низкой теплопроводности жир, откладываемый в подкожной жировой клетчатке, служит термоизолятором, предохраняющим организм от потери тепла (у китов, тюленей и др.).

Слайд 18

Применение жиров


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение этанола

Слайд 2

Применение этанола : Химическая промышленность : Широко применяется как растворитель ; В бытовой химии этанол применяется в чистящих и моющих средствах, в особенности для ухода за стеклом и сантехникой. Является растворителем для репеллентов. Служит сырьём для получения многих химических веществ, таких, как ацетальдегид, диэтиловый эфир, тетраэтилсвинец, уксусная кислота, хлороформ, этилацетат, этилен и др.

Слайд 3

Медицина: как обеззараживающее и подсушивающее средство, наружно; дубящие свойства 96 % этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга; растворитель для лекарственных средств, для приготовления настоек, экстрактов из растительного сырья и др.; пеногаситель при подаче кислорода, искусственной вентиляции легких; в согревающих компрессах; для физического охлаждения при лихорадке (для растирания); антидот при отравлении этиленгликолем и метиловым спиртом.

Слайд 4

Парфюмерия и косметика: Является универсальным растворителем различных веществ и основным компонентом духов, одеколонов, аэрозолей и т. п. Входит в состав разнообразных средств, включая даже такие как зубные пасты, шампуни, средства для душа, и т. д. Пищевая промышленность: Наряду с водой, этанол является необходимым компонентом спиртных напитков. Также в небольших количествах содержится в ряде напитков, получаемых брожением, но не причисляемых к алкогольным (кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво и др.). Содержание этанола в свежем кефире 0,12 %, но в долго стоявшем, особенно в тёплом месте, может достичь 1 %. В кумысе содержится 1−3 % этанола, в квасе — от 0,6 до 2,2 %.

Слайд 5

Применение этанола в качестве автомобильного топлива: Этанол может использоваться как топливо, в т. ч. для ракетных двигателей, двигателей внутреннего сгорания в чистом виде. Экономичность Себестоимость бразильского этанола (около 0,19 долларов США за литр в 2006г.) делает его использование экономически выгодным . Экологические аспекты Биоэтанол как топливо нейтрален в качестве источника парниковых газов. Он обладает нулевым балансом диоксида углерода, поскольку при его производстве путём брожения и последующем сгорании выделяется столько же CO 2 , сколько до этого было взято из атмосферы использованными для его производства растениями.

Слайд 6

Двигатели, использующие в качестве топлива этанол, а не нефть или солярку, оказывается, не такие уж и безвредные. По словам ученых из университета Стэнфорда, если в 2020 году все автомобили в США будут ездить на этаноле, то тогда в воздухе значительно повысится уровень озона. А это может привести к росту числа респираторных заболеваний и астмы. Мнение американских коллег поддерживают и европейские ученые. Они говорят, что в будущем необходимо ограничить количество автомобилей использующих этанол. Однако!

Слайд 7

В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол может обладать наркотическим и токсическим действием. Однако этанол является естественным метаболитом человеческого организма, и в определённых дозах используется в медицине как самостоятельное лекарственное средство. Влияние этанола на организм человека. Этиловый спирт относится к наркотическим ядам. Употребление спиртных напитков может привести к алкоголизму и даже к острому отравлению