Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Росицкая Галина Евгеньевна

Статья "Экспериментирование с детьми зимой со снегом и льдом"

Развитие творческой и познавательной активности дошкольников в процессе

исследовательской деятельности.

Росицкая Галина Евгеньевна

Статья-консультация «Как уберечь ребенка от заболеваний в зимний период времени и укрепить его здоровье»

Для многих детей зима – любимая пора, когда можно вдоволь порезвиться в снегу, поиграть с друзьями в активные игры на морозном воздухе, покататься на санках или коньках. Однако из всех сезонов – зима таит в себе наибольшее количество опасностей. Самый актуальный вопрос родителей в холодную пору года, как сохранить здоровье детей. 

Росицкая Галина Евгеньевна

Консультация для родителей «Формирование основ безопасности у ребенка дошкольника»

   Сегодня, как никогда раньше, мы испытываем огромную тревогу за детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Росицкая Галина Евгеньевна

Консультация для родителей «Игры по развитию сенсорного восприятия для детей старшего дошкольного возраста»

     Речь пойдет об одной из главных проблем развития детей. Особое значение в развитии детей имеет сенсорное воспитание. Развитие ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления).

Росицкая Галина Евгеньевна

Консультация для родителей на тему «Развивающие игры для дошкольников»


      Все игры на развитие логического мышления направлены на то, чтобы сформировать у ребенка основные элементы мыслительных процессов: сравнение, классификация, синтез, анализ, обобщение.

Росицкая Галина Евгеньевна

Консультация для родителей «Наблюдаем - познаем, развиваемся! »

    У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Отправляйтесь на прогулку в любой день. Самое главное – будьте вместе со своим малышом! Наблюдайте, разговаривайте, творите, ваши летние прогулки будут интересными и полезными.

Наблюдение – это неисчерпаемый колодец эстетических впечатлений, которое благоприятно влияет на эмоциональное состояние малыша.

Росицкая Галина Евгеньевна

Статья«Наблюдение, как метод развития познавательной деятельности детей»

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

Росицкая Галина Евгеньевна

Статья "Книга в жизни дошкольника"

Какую роль книга играет в воспитании ребенка? С какого возраста нужно начинать читать ребенку? Как правильно выбрать книгу для своего малыша? Разобраться во всем этом непросто, ведь нужно не только найти интересную книжку, но и понять, насколько она будет доступно  и полезна для него. В данной статье изложены размышления и поиск ответов на эти вопросы.

Росицкая Галина Евгеньевна

Содержание направлений работы с семьёй по образовательным областям

Целостность адаптированной коррекционной  образовательной программы обеспечивается установлением связей между образовательными областями, интеграцией усилий специалистов и родителей дошкольников.

Росицкая Галина Евгеньевна

Общие принципы воспитания гармонично развитого ребенка

Большая часть принципов, лежащих в основе  большинства  существующих методик воспитания в том виде, в каком они существуют, не годятся. Поэтому попробуем сформулировать  так называемые негативные принципы, используемые в воспитании детей. Постараемся объяснить, почему считают тот или иной принцип негативным, а затем попытаемся определить позитивные принципы, которых следует придерживаться при воспитании детей.