Статья "Книга в жизни дошкольника"
статья на тему

Росицкая Галина Евгеньевна

Какую роль книга играет в воспитании ребенка? С какого возраста нужно начинать читать ребенку? Как правильно выбрать книгу для своего малыша? Разобраться во всем этом непросто, ведь нужно не только найти интересную книжку, но и понять, насколько она будет доступно  и полезна для него. В данной статье изложены размышления и поиск ответов на эти вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Книга в жизни дошкольника

  Детская литература – это богатейший фонд отечественных и зарубежных стихов, сказок, рассказов и повестей, рассчитанных на разные возрастные группы. Нередко на концевой странице книги можно найти пометку «для чтения детям», «для дошкольного возраста», «для младшего школьного возраста». Однако в настоящее время, данный сегмент         рынка сильно расширился: появились новые авторы, новые  произведения, переизданы любимые родителями с детства книги. Некоторые издательства при этом берут на себя смелость издавать редактированные  всем нам знакомые со своего детства произведения, не делая их при этом лучше. Напротив, изменяя подлинный текст, подгоняя его под рамки современного сленгового языка, превращают произведение в литературный мусор. Читать подобные тексты невозможно не только детям, но и для взрослого восприятия они неприемлемы. Теряется главная функция и задача книги – приобщение к художественному слову, ознакомление с богатством языка, развитие образного восприятия. Разобраться во всем этом изобилии очень непросто, ведь нужно  не только найти интересную книжку, но и понять, насколько она будет доступна ребенку и полезна. А посему, прежде чем начать читать своему ребенку какое-либо произведение, необходимо самим ознакомиться с текстом. Воспитывать у детей интерес и любовь к чтению, привить им литературный вкус стоит на высокохудожественной литературе.

     С какого возраста необходимо начинать воспитывать в детях интерес и тягу к чтению? Когда нужно начинать читать ребенку? Ответы на эти вопросы неоднозначны. С одной стороны, чем раньше начинается знакомство ребенка с книгами, тем быстрее он их полюбит, научиться слушать. Но, с другой стороны, в полгода ребенок еще не в состоянии понять прочитанного ему. Стоит ли опережать события? А почему бы и нет! Ребенок начинает понимать человеческую речь очень рано, задолго до того, как заговорит сам, Легче всего малыш воспринимает бытовую речь, когда он сам непосредственно включен в ситуацию и видит то, о чем говорят взрослые. Воспринимать устный рассказ, когда видишь предмет разговора и надо задействовать воображение, намного сложнее. Способность к восприятию повествования развивается у ребенка постепенно и тем успешнее, чем больше рассказывают и читают ему.

    Есть книжки для малышей, в которых есть несколько строчек очень простого текста и красивые, яркие, понятные картинки. Как правило, эти картинки сопровождаются короткими стишками или потешками, содержащими многократно повторяющийся звуковой ряд: «киска – киска – брысь-брысь-брысь…» Слыша эти слова, ребенок радуется, потому что узнает их. К тому же детям очень нравится поэтическая ритмика. В два года нужно читать уже совсем другие книги, но согласится ли ребенок их слушать, если он не был вовлечен в мир литературы еще раньше, когда ему было сложно даже подражать звукам животных?

     К тому же книга способствует более быстрому формированию речевых навыков, что очень важно. Неслучайно рекомендуется с самого раннего возраста читать детям сказки А.С.Пушкина, стихи А. Барто, К.И.Чуковского, так как они способствуют пониманию языка, запоминанию его звучания. Современные дети начинают говорить в целом на полгода позже, чем еще 20 лет назад. Возможно, это связано именно с  тем, что родители стали меньше петь детям колыбельные, стали меньше уделять внимания книгам и употреблять в собственной речи при общении с ребенком стихотворных строк, выразительных литературных оборотов. Раньше этим вопросом искусстно владели бабушки, напевая ребенку колыбельные, приговаривая при одевании, умывании, кормлении.  На замену книге для сегодняшнего малыша пришли механические игрушки со встроенными звуковыми рядами слов. Они, как правило, бедны, однотипны. И не дают широты формирования образа предмета. В книге  иллюстрации одного  и того же предмета могут разнится от реально существующего до сказочного, что только помогает малышу сформировать стойкое восприятие образа:  и в том, и в другом случает – это один и тот же предмет. Сопровождение иллюстрации текстом укрепляет и расширяет его познание, помогает осознать малышу многообразие мира.

  Как правильно родителям подойти к вопросу выбора книги для своего малыша, учитывая его возраст? Прежде всего, нужно руководствоваться тем, насколько ребенок способен воспринимать данный текст. Некоторые дети уже в 3 года с удовольствием слушают рассказы Носова, тогда как другие с трудом понимают простые сказки. Все зависит от опыта ребенка. Если ему постоянно и много читали, пересказывали и обсуждали с ним прочитанные книги, ему намного легче перейти от волшебной сказки к реальной жизни и начать слушать рассказы.

   Очень важным показателем  доступности книги является то, о детях какого возраста в ней рассказывается. Например, в рассказах Н.Носова героям по 6-7 лет и детям более раннего возраста эти произведения будет сложно понять. Ребенку будет интересно слушать о забавных случаях, но смысл происходящих событий останется непонятным, поскольку у него еще недостаточно жизненного опыта. Произведение  Т.Александровой « Сказка Домовенок Кузя» о девочке Наташе и маленьком лохматом домовенке, понятна и любима дошкольниками, поскольку в ней есть элемент сказки, знакомые и понятные детям сказочные герои: Баба Яга, кикимора, русалочка. Слушать эту сказку любят дети любых возрастов, поскольку жанр сказки стирает возрастные границы. В произведениях  Пантелеева «На море», Буква Ты», Е.Пермяка «Как Маша стала большой», О.Кургузова «Как мы на люстре висели» герои дошкольного возраста, поэтому эти произведении с большим интересом слушают старшие дошкольники, потому что им все абсолютно понятно, сюжет не вызывает затруднений, легко воспринимается и запоминается. Поэтому, выбирая ребенку книгу, стоит полистать ее и обратить  внимание на возраст героев. Ведь они поступают так, как мог бы поступить и ваш ребенок, окажись он на их месте. Чем ближе возраст героев книги к возрасту ребенка, тем более понятной будет для него данная книга.

    Вернемся к сказкам. Казалось бы, сам жанр не имеет возрастных ограничений. Волшебство любят дети всех возрастов. Однако сказка «Колобок», «Репка» или «Снежная королева», «Волшебник Изумрудного города» совершенно разные. Ребенку в 5 лет первые сказки будут уже не интересны, тогда как вторые еще не совсем понятны.

   Детям до полутора лет нужно читать короткие стишки А.Барто, С.Маршака, сказки «Репка», «теремок». С полутора лет начинается знакомство с К.Чуковским – дети очень любят эти произведения, постоянно просят перечитывать их, пока не запомнят наизусть. Кроме того, именно в этом возрасте начинается с русской народной сказкой, сказками В.Сутеева. Не следует забывать и о стихах. Дети 2-3 лет очень любят стихи Ю.Мориц «Большой секрет для маленькой компании».

После трех лет можно переходить к более объемным произведениям, которые будут читаться каждый вечер перед сном. Это произведения Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья», «Трое из Простоквашино», Г.Остера «Котенок по имени Гав»,  «38 попугаев», «Бабушка удава»; Алана Александра Милна «Винни-Пух и все-все-все»; А.Линдгрен «Малыш и Карлсон», А.Н.Толстого «Приключения Буратино». В четыре года дети начинают осознавать происходящее в книге и выражать свое отношение. Важно учесть  этот момент в развитии ребенка и включить в список книг «Приключения олененка  Бэмби», «Золушку», «Белоснежку». Это книги о взаимоотношениях, переживаниях, боли. Эти чувства очень важны для человека, их нужно научить понимать чувства других людей, сопереживать. Дети, которые уже научились слушать книгу, нередко впервые задумываются о несправедливости и всерьез переживают услышанное. После таких тяжелых для детей произведениях следует переключиться на более спокойное и веселое.

   Выбирать книги для детей 5-6 лет уже проще, поскольку жизненный опыт ребенка позволяет ему многое понять и усвоить. В этом возрасте можно начать посещать детскую библиотеку, чтобы ребенок мог сам выбрать ту книгу, которая ему более интересна. Многие дети в этом возрасте уже умеют читать самостоятельно, в этом случае собственный выбор ребенка особенно важен.

     Одним из наиболее важным аспектом при чтении детям является умение правильно читать. Одного прочтения произведения вовсе недостаточно. Необходимо знать, насколько ребенок понял, о чем в книге говорится, запомнил ключевые моменты. Это особенно важно, когда речь идет об объемных произведениях, которые невозможно прочесть за один раз. В процессе чтения обязательно нужно останавливаться на тех словах, значения которых ребенок не знает или не точно понимает, и объяснять их ему. Иногда сложной может оказаться и сюжетная линия, которую тоже нужно обсудить и раскрыть ребенку. То, насколько ребенок понял услышанное, можно определить при обсуждении, ответах на вопросы по тексту или пересказе. Такие произведения читаются за несколько вечеров. При возобновлении чтения на следующий день, стоит спросить ребенка, о чем читали вчера и научить его не просто ждать самого ритуала чтения, а желание услышать продолжение конкретного произведения.

     Сам процесс чтения тоже требует своих правил. Стоит настроить ребенка на слушание, оставив игры, принять удобную спокойную позу. Голос чтеца взрослого должен быть не громким, эмоционально окрашен, передавать тембр и ритм текста. Все эти аспекты чтения помогут ребенку наиболее успешно воспринять текст и  понять смысл услышанного, а эмоциональность чтеца поможет развить образное восприятие и воображение, погрузиться в сюжет.

    Почему же мы стали часто сталкиваться с тем, что наши дети уже в школьном возрасте не хотят и не любят читать?  Из ранее сказанного причина становиться очевидной. Мы взрослые упустили время, когда нужно было начинать прививать детям интерес к книге, а не ограничиваться просмотром мультфильмов. Получать информацию из книг, а не из других источников. Показать детям, что чтение – это вовсе не скучное занятие, а довольно увлекательное и полезное, не уступающее другим развлечениям. Важен и личный пример, когда ребенок видит, что родители с удовольствием читают и обсуждают прочитанное друг с другом, когда в доме есть хотя бы не большая домашняя библиотека любимых книг. Лучше, если с самого раннего детства и у ребенка есть своя домашняя библиотека. Как ее оформить?

- Желательно, чтобы ребенок имел свою полку или шкаф для его книг.

- Имел постоянный доступ к книгам, которые ему уже прочитали или он их сам прочитал.

- В родительской библиотеке лучше поместить книги «на вырост» для  более старшего возраста, чем сам ребенок. Наступит время, когда эти книги постепенно переместят в библиотеку ребенка. Он станет ждать этого момента, что только подстегнет его интерес к ней.

- Приучить ребенка ухаживать за книгами: беречь их, не рисовать в книге, убирать ее на место.

     И тогда наверняка ребенок полюбит книгу, станет с большим удовольствием читать. Книга станет для него ценным желанным подарком, не уступающим дорогим игрушкам.

   

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование здорового образа жизни дошкольников» "Здоровье - это драгоценность (и при этом единственная) ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскол

Наша эпоха - эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье человека явл...

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

"Здоровый образ жизни дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни"....

Буклет «Здоровый образ жизни дошкольника – основа вашей жизни»

quot;Здоровье - это драгоценность ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без нег...

«Что такое здоровье? Значение здорового образа жизни». «Взаимодействие ДОУ и семьи - результат успеха в воспитании здорового образа жизни дошкольников».

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастл...

Основные принципы формирования здорового образа жизни дошкольников. Работа с семьей по пропаганде здорового образа жизни

Здоровье это главный дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять легко, вернуть же его очень трудно.Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка...

"Здоровый образ жизни ребёнка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника".

laquo;«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»Уважаемые родители!В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящ...