Буклет «Здоровый образ жизни дошкольника – основа вашей жизни»
консультация (средняя группа) на тему

"Здоровье - это драгоценность ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной"    М. Монтель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_dlya_rod_zozh.docx41.86 КБ

Предварительный просмотр:

Буклет «Здоровый образ жизни дошкольника – основа вашей жизни»

"Здоровье - это драгоценность ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной"    М. Монтель.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем органов и становление функциональной системы организма, закладываются основные черты личности, формируется характер.

В вопросах оздоровления детей рука об руку должны идти медики, педагоги, психологи, специалисты и родители. Основной задачей должно стать воспитание здорового образа жизни у детей, потребности быть здоровым, беречь и укреплять здоровье, ценить счастье здоровья.

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, формируются двигательные навыки, создаётся фундамент для воспитания физических качеств. В детстве человек осуществляет более напряжённую, более сложную работу, чем взрослый по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегуляции. Если ребёнок пассивен в этом процессе, то деформируется его социализация, разум его здоровья. Поэтому именно на этом дошкольном возрасте приоритетом является задача воспитания у детей мотивация на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=955e65b521744b1fff82984003c5fe2b-97-144&n=24

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?  

- Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды:  чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений, так как естественные силы природы представляют собой привычные компоненты окружающей среды и необходимы для жизнедеятельности организма.

-  Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический

климат. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка,  его работоспособности. И важным здесь является:  правильно организованный режим дня,  который оптимально сочетает период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворит их потребности в пище, в деятельности, отдыхе,  двигательной активности и др.

Прогулка является одним из существенных компонентов режима.  Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает силы детей.

 Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Важно, чтобы малыш ежедневно (и днем, и ночью) засыпал в одно и то же время.

Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.

Полноценное питание – включение в рацион продуктов, богатых

витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. 

 Закаливаниекак отмечал Е.А. Аркин, для ослабленного ребенка имеет большое значение. Контрастное воздушное закаливание (из теплого помещения дети попадают в «холодное») Хождение босиком.

 Контрастный душ – наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях.

Полоскание горла прохладной водой со снижением температуры является методом профилактики заболевания носоглотки. 

Прием витаминов. 

Помните, здоровье ребенка в ваших руках!

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=9ea59b29165ceb812b61f92ed47c322e-62-144&n=24

Составила: инструктор по ФК МБДОУ «Детский сад №39»

 пгт  Ильский, Заяц И.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Здоровый образ жизни дошкольника"

"Здоровье - это драгоценность ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него стано...

Формирование представлений дошкольников о здоровом образе жизни на основе реализации проекта «наше здоровье в наших руках.

Здоровый образ жизни – это результат действий многих внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных условий, благоприятно влияющих на состояние здоровья. Здоровый образ жизни является предп...

Буклет "Здоровый образ жизни! Полезен он для всех. Здоровый образ жизни! Удача и успех! "

Буклет для родителей.Нам, взрослым, необходимо объяснить детям, что здоровье – одна из главных ценностей жизни....

« Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей

laquo; Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных...

Буклет «Здоровый образ жизни дошкольника»

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья....

Буклет «Здоровый образ жизни дошкольника»

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья....

Тематический проект «Здоровое питание» Кисломолочные продукты, как основа здорового образа жизни дошкольника

Знаменитый на весь мир. Вкусный, кисленький …….. Кефир.Слово «кефир» – турецкогопроисхождения: «кеф» впереводе с турецкого означает «здоровь...